Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛ БЕЗ МЯЧА

ИГРОКАМ "ФИОРЕНТИНЫ" НЕ ЧУЖДА И МОДА

Многогранную светскую жизнь ведут футболисты одного из лидеров итальянской серии А - "Фиорентины". Как сообщал "СЭ" в канун очередного тура чемпионата страны, большая группа игроков, предводительствуемая руководством, посетила галерею Уффицци. А вот лучший снайпер первенства Габриэль Батистута предпочел моды - в чем, кстати, был замечен не впервые. Знаменитый аргентинец вместе с женой Ириной посетил показ новой коллекции итальянского кутюрье Роберто Кавалли.

АВЕЛАНЖ ПРИТОРГОВЫВАЛ ОРУЖИЕМ?

Бомбой замедленного действия может стать только что изданная в Бразилии книга английского журналиста Дэвида Яллопа под названием "Как они украли игру". В ней подробно описывается история превращения мирового футбола в большой бизнес, а также содержатся прямые выпады в адрес руководившего многие годы ФИФА Жоао Авеланжа.

Британский журналист известен как автор биографии колумбийского террориста Карлоса "Ильича" Рамиреса по кличке Шакал, который приговорен к пожизненному заключению во Франции. Новая его книга написана по впечатлениям от личных встреч в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе с самим Авеланжем в пору его президентства, а также ближайшими помощниками бразильца.

Согласно исследованиям, проведенным Яллопом через японскую компанию Dentsu, прибыль от организации рекламных кампаний всех мероприятий ФИФА и МОК получала тесно связанная с ФИФА и созданная не без ее участия рекламная фирма ISL. Руководил ею один из близких Авеланжу людей, бывший директор Adidas Хорст Дасслер. Ее комиссионные составляли 50 процентов, что гораздо выше стандартных мировых расценок. Журналист прямо утверждает, что, видимо, часть средств от рекламы утекала в карманы руководителей ФИФА и МОК.

По мнению Яллопа, в 1974 году Авеланж использовал средства несуществующей теперь Бразильской конфедерации спорта для того, чтобы профинансировать свою предвыборную кампанию в ФИФА: в ее рамках с 1971 по 1974 год он объездил 86 стран. По его заверениям, деньги на эти поездки он использовал из личных средств. Но на самом деле финансы поступали из кредита, полученного БКС через бразильский банк Banco do Brasil.

Другим, куда более серьезным обвинением, которое британский журналист выдвигает против бывшего всемогущего босса футбола, стала причастность последнего к незаконной торговле оружием. В годы военной диктатуры в Бразилии Авеланж с помощью своего помощника и партнера Хаддока Лобу создал предприятие Orwec и получил на его счет от того же Banco do Brasil кредит в 21 миллион долларов. Эти деньги, как утверждает автор, были использованы для оплаты расходов на предвыборную кампанию, а также производство и закупку 80 тысяч гранат, проданных затем военному режиму боливийского диктатора Уго Бансера. Надо напомнить, что боливийский режим считался ближайшим партнером и союзником военного правительства Эрнеста Гайзела, правившего в те годы Бразилией железной рукой.

Выход в свет книги вызвал острую полемику среди бразильской общественности. Однако самого виновника скандала в Бразилии в этот момент не оказалось. Он уехал в Европу. Очевидно, за счет личных средств, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУРГУЗОВ.

БИТВА В ПОДНЕБЕСНОЙ: КАКАЯ КОЛА ВКУСНЕЕ

Очередная битва за спонсорские права началась между всемирно известными производителями прохладительных напитков - "Кока-Кола" и "Пепси Кола". На сей раз ареной сражения стала самая населенная страна мира, так что ставки высоки.

Боевой клич был брошен, как только Китайская футбольная лига объявила конкурс на продажу эксклюзивных прав на спонсорство турнира в высшем дивизионе. Предполагается не только разместить корпоративный логотип на майках ведущих игроков, но и переименовать всю лигу в честь будущего мецената.

Представитель КФЛ, отказавшийся назвать свою фамилию, заявил: "Мы можем подтвердить, что высший дивизион будет спонсироваться одним из зарубежных производителей напитков, но никаких соглашений пока еще подписано не было".

Сообщается, однако, что хорошо известная и в России компания IMG, которой поручено вести финансовые дела КФЛ, сейчас увязла в юридических спорах с обоими потенциальными спонсорами. Все дело в том, что IMG подписала соглашение о намерениях, по которому права передавались бы "Кока-Коле". Узнав об этом, "Пепси" немедленно направила официальный протест, оспаривая данное решение, так как, согласно контракту с КФЛ (уже закончившемуся), именно она была названа официальным напитком лиги, что должно было дать ей приоритет в спонсорской гонке.

Впрочем, по некоторым данным, ни одно из предложений обоих "королей колы" не соответствует сумме, запрашиваемой IMG, - 12 миллионов долларов.

Предполагается, что прибыли, полученные от коммерческой продажи спонсорских прав, частично пойдут на увеличение ежегодного финансирования клубов с нынешней суммы 1,3 миллиона юаней (157 тысяч долларов) до 5 миллионов юаней (602 тысячи долларов).

САМЫЕ ГОРЛАСТЫЕ ФАНАТЫ У "ЛЕСТЕРА"

Фанаты английского "Лестера" создают больше шума, чем современный гоночный автомобиль. Об этом свидетельствуют результаты замеров уровней шума, проводимых каждую неделю на английских стадионах во время матчей премьер-лиги. Пока наиболее громкими оказались болельщики "Лестера" (136 децибел во время проигранного матча с "Челси"), затем следуют группы поддержки "Лидса" (133 децибела) и "Арсенала" (132).