Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Валерий ГАЗЗАЕВ

ПЕРВЫЙ ЭТАП ЗАВЕРШЕН. ВПЕРЕДИ - ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Герцлии

Нет ничего лучше, чем тренироваться и играть в сухую погоду, а уезжать в дождь. Можно сказать, что футболистам "Алании" повезло и с тем, и с другим. Правда, если быть точным до конца, то они не уезжали, а улетали. В ночь с субботы на воскресенье в Португалию, где пройдет следующий сбор команды.

А пока мы едем в автобусе по ночным улицам Герцлии по направлению к аэропорту Бен Гурион. Футболисты дремлют под убаюкивающий аккомпанемент дождя. Но вот главному тренеру "Алании" Валерию Газзаеву не спится, и он, глядя в окно, думает о чем-то своем. Впрочем, не столько "о своем", сколько о своей команде. О ее новобранцах, которые только-только осваиваются в "Алании", о ветеранах, которые перед отъездом собрались вместе в одном из номеров отеля "Даниэл", чтобы поговорить, как выразился Заур Хапов, по душам. Наверное, не случайно подобное желание возникло у игроков после возвращения из Иерусалима, куда приезжаешь всякий раз как будто впервые. Но это мне уже не Хапов, а Газзаев сказал. В автобусе по пути в аэропорт. После чего я, стараясь не нарушать ночной тишины, спросил его:

- С каким настроением вы покидаете Израиль? Чем вы останетесь довольны и что, быть может, разочаровало?

- Единственное, что меня разочаровало - так это результаты проведенных нами матчей, - один выигрыш при двух проигрышах. Понятно, на данном этапе подготовки особого значения подобным вещам мы не придаем. С другой стороны, всегда, в любое время года, хочется победить - настроение от этого в любом случае только улучшается.

- Мне помнится, когда вы играли сами, то очень близко к сердцу принимали неудачу независимо от того, как складывалась игра и кто был вашим соперником. Видимо, это не проходящее.

- Видите ли, любой положительный результат вызывает положительные эмоции и, наоборот, отрицательный - отрицательные.

- Но при этом дает больше почвы для размышлений. Например, по мнению нашего известного хоккейного тренера Виктора Тихонова, которому опыта, как говорится, не занимать, игроки гораздо лучше воспринимают критику в свой адрес после проигранного матча, нежели после победного.

- Безусловно. Впрочем, в период подготовки не стоит обольщаться никакими победами - гораздо полезнее взглянуть на себя со стороны на теоретических занятиях и обратить внимание прежде всего на свои недостатки. Для этого, собственно говоря, и служат контрольные матчи.

- Сравнительно за короткий период "Алания" провела три таких матча, как любят выражаться специалисты "на фоне усталости", имея в виду ежедневные многоразовые тренировки с повышенной интенсивностью и объемом работы. Насколько необходима сейчас в январе игровая практика?

- Игровая практика никогда не помешает. Мы поначалу планировали провести в Израиле один матч. Но когда появилась возможность на отличных полях с хорошими спарринг-партнерами сыграть еще два - мы от нее отказываться, естественно, не стали. Так что в некотором роде "Алания", можно сказать, перевыполнила программу.

- С чем я вас и поздравляю.

- Ну, с поздравлениями стоит повременить. Ведь пока идет изнурительная работа, которую игроки, по правде говоря, очень не любят. Поверьте мне на слово - трехразовые тренировки - не самое вкусное блюдо. Но ребята, что меня радует, перетерпели, и ни к одному из них я не могу предъявить претензии. Радует также, что после отпуска футболисты вынуждены были испытывать серьезные нагрузки, но ни на тренировках, ни в играх никто повреждений не получил.

- Значит, ничто не мешало игрокам "Алании" проявить себя на январских занятиях и в товарищеских играх?

- Абсолютно с вами согласен. У футболистов была возможность продемонстрировать свои лучшие качества, показать характер, а нам, тренерам, составить о них представление. Чтобы в дальнейшем сформировать костяк команды, опираясь на который, можно решать глобальные задачи в чемпионате России.

- На какие именно качества футболистов вы в первую очередь обращали сейчас внимание?

- На их функциональные возможности, которые бы позволили игрокам выполнить определенный объем работы во время предстоящих в сезоне официальных матчей. А также на тактический кругозор и на понимание игры.

- В первых двух матчах "Алания" в Израиле использовала всюду излюбленную схему с тремя защитниками, а в третьем - уже с четырьмя. Чем это объяснить?

- Желанием приготовить к началу чемпионата и наиграть два тактических варианта, то есть домашнюю и выездную модели. Мне представлялось особенно интересным, как будут выглядеть футболисты в рамках новой для нас схемы, использованной в матче против харьковского "Металлиста".

- И как впечатление?

- Оно неоднозначно. Кое-что мне понравилось, а кое-что - нет.

- Вы производили видеозапись всех трех матчей в Израиле, что называется, для личного пользования или пользовались ею на теоретических занятиях команды?

- Вечером, в ходе теоретических занятий, мы вместе с футболистами просматривали фрагменты игр, подробно разбирали их, акцентируя внимание на достоинствах и недостатках. Разбирали и удавшиеся комбинации, и те, что не получились. И реализованные моменты, и упущенные.

- И какова была реакция игроков во время этих занятий?

- Мне кажется, что игроки мысленно почти всякий раз соглашались с моей оценкой. Интересно, что наш разговор не ограничивался теоретическими занятиями - он как бы имел продолжение в ходе индивидуальных бесед, которые проводились ежедневно. Причем, встречаясь с игроком один на один, мы затрагивали не только футбольную тематику, но разговаривали о быте, о жизни.

- А что вы заносили в свой блокнот в ходе того или иного матча, стоя у кромки поля?

- В основном я фиксировал ошибки игроков в командных действиях - например, в обороне или же в продолжении атаки, чтобы в перерыве указать своим подопечным на промахи и подсказать, каким образом их можно исправить.

- А могут ли футболисты, в свою очередь, привести какой-либо контрдовод, оправдывающий их решение или маневр?

- Безусловно. Гораздо хуже, если игроки молча тебя выслушали, встали и пошли по номерам. Нет, у нас все по-другому. Я с удовольствием выслушиваю игрока, оценивающего эпизод, в котором, на мой взгляд, он допустил оплошность, и все-таки пытаюсь убедить его, что моя точка зрения более правильная. Хотя бывают и исключения. В любом случае важно, чтобы у тренера и футболиста было единое восприятие игры, одинаковое понимание ее принципов.

- Если разбирать по линиям, то какая вас обнадежила, а какая вызвала тревогу?

- Мне думается, этот вопрос пока преждевременный. В каждой линии в стартовом составе выступало немало новичков, в ходе матча производилось достаточно большое число замен, и потому нет смысла сегодня говорить о слаженности и надежности той или иной линии.

- Нельзя ли приоткрыть завесу: кто из игроков произвел на вас наилучшее впечатление?

- Первый этап - это все-таки слишком короткий отрезок, чтобы кого-то выделять. Прежде чем делать какие-то выводы, мне бы хотелось посмотреть, насколько стабильны игроки в тренировках и в игре на более длинной дистанции. Вот через два, три месяца, когда завершится подготовка к чемпионату, уже многое станет ясным.

- Сколько же у вас всего этапов подготовки?

- Пять. Первый остался позади, а на втором и третьем помимо повышения функциональной готовности основное внимание будет уделено наигрыванию тактических моделей и стабилизации состава - то есть будут отбираться игроки на конкретные позиции. На четвертом и пятом этапах, когда будет завершена подготовка к чемпионату, мы постараемся закрепить пройденное и постараемся окончательно отрегулировать взаимодействия в связках и по линиям.

- Я обратил внимание, что игроки "Алании" одновременно заходят в ресторан на завтрак, обед и ужин. И одновременно покидают его, отправляясь по номерам или располагаясь в холле. Таким образом вы повышаете дисциплину в команде?

- Тут речь можно вести не только о дисциплине. У игроков не так много времени сейчас для общения, а за столом такая возможность есть. У нас ведь немало новичков - почему бы не познакомиться поближе. Кроме того, некрасиво, когда кто-то еще обедает, а два-три человека уже спешат уйти из-за стола. Существует общепринятый этикет, и если ты воспитанный человек, его надо соблюдать.

- Персонал отеля "Даниэл" считает, что у вас очень дисциплинированная и воспитанная команда.

- Меня это радует. Ибо дисциплина в команде должна стоять во главе угла. Так считает и знаменитый бразильский тренер Теле Сантана, с которым мы встретились на латиноамериканской земле в 1992 году во время международного клубного турнира. Он возглавлял тогда команду Сан-Паулу. Мы беседовали часа два о бразильском футболе, сравнивали его с европейским - в общем, всего не перескажешь. Но любопытно, что в самом начале разговора Сантана коснулся дисциплины. "В нашей команде, - сказал он, - ни один игрок не курит и не потребляет спиртное. И вовсе не потому, что я им это запрещаю. А потому, что знают - им это не нужно. Ведь они занимаются таким делом, которое не только дает возможность выразить себя как личность, но и обеспечить свою семью в материальном отношении".

- А разве у нас сегодня не так?

- Так, так. Именно так. Игрокам нынешнего поколения просто грех жаловаться на оплату своего труда. И будет вдвойне непростительно растранжирить свой талант и не использовать в течение 10-12 лет возможности заработать определенную сумму, которая бы позволила твердо стоять на ногах после окончания карьеры. К сожалению, это удается далеко не всем.

- В чем же основная причина?

- В отсутствии культуры и неумении в домашних условиях правильно построить свой распорядок дня, выбрать верный режим питания. А это при современных нагрузках для футболиста очень важно. Я еще прежде обратил внимание, что некоторые игроки на предсезонных сборах просто летают. А как только попадают домой - возникают проблемы с физическим состоянием. Значит, оказываясь в домашних условиях, они не способны должным образом подготовить себя к тренировкам и матчам.

- Поэтому футболисты "Алании" и собираются, как правило, на базе не накануне игры, а еще на полдня раньше?

- И поэтому тоже. Игроки должны сконцентрироваться на игре. Ведь на нее у нас приходят по 30-40 тысяч зрителей. И надо показать все, на что ты способен. Я убежден: пока в российском футболе будут профессионалы, которые относятся к делу, как любители, - предматчевые сборы просто необходимы.

- В "Алании" существует система штрафов?

- Существует, и достаточно жесткая.

- После известных августовских событий многие российские клубы лишились возможности наказывать игроков штрафными санкциями, поскольку те не получают зарплату или получают ее с колоссальной задержкой.

- Мы также испытываем в этом плане определенные сложности. Приходится считать, образно говоря, не то что каждый доллар, а каждый цент. Что ж, приходится искать новые формы финансирования команды, хотя определенную помощь в республике мы ощущаем и сейчас.

- В прошлом сезоне из-за финансовых проблем не одна команда вынуждена была сняться с соревнований, а многие другие играли на энтузиазме.

- Боюсь, что в предстоящем сезоне картина будет еще мрачнее. Не всем под силу пережить нынешний финансовый кризис.

- Вы не первый раз в Израиле. Каково ваше мнение об израильском футболе и, в частности, о "Маккаби" из Хайфы - сопернике "Локомотива" в 1/4 Кубка кубков.

- Израильский футбол прогрессирует. И по всему видно, что его развитию в стране уделяется большое внимание. Например, мы встречались с командой "Маккаби" (Тель-Авив) на одном из семи тренировочных полей, расположенных на базе клуба. И все в идеальном состоянии. Чувствуется, что возросла организация футбольного хозяйства, повысился ее финансовый уровень. Не случайно сборная Израиля достойно выглядит в официальных и товарищеских матчах, а команда "Маккаби" из Хайфы обыгрывает ПСЖ и продолжает борьбу за Кубок кубков. Правда, ее игры мне увидеть здесь, в Израиле, не удалось.

- Зато вы познакомились с молодыми израильскими футболистами из олимпийской сборной страны. Кстати, ее тренер Ицхак Шум рассказывал мне о своей прежней работе в клубах, где играли русские легионеры. "Если у меня возникали какие-то серьезные проблемы с кем-то из них, я все вопросы решал с помощью жен. Ваш муж стал плохо тренироваться и играть. Поэтому можете потихоньку паковать чемоданы. И знаете, очень действовало", - говорил мне Шум. Вы не прибегаете к такого рода приемам, воздействуя на своих футболистов?

- Не знаю, как на Ближнем Востоке, у нас на Кавказе принято напрямую говорить с мужчинами. И я стараюсь не нарушать этот старый закон гор.

- В 1995 году "Алания" из горной Осетии стала чемпионом России. И теперь даже второе место расценивается как относительная неудача.

- Это замечательно, что четыре года назад "Алания" подняла свою планку столь высоко. И сегодня, когда идет становление новой команды, мы должны ориентироваться именно на нее.

- Если мы уж вспомнили о чемпионском годе, то начался он для "Алании" вроде бы не слишком удачно. Я имею в виду товарищеские игры в Германии.

- Да, тогда, когда, как сейчас, на первом этапе, мы закладывали фундамент физической готовности на весь сезон. В контрольных матчах встречались с командами оберлиги. И порой уступали им. Зато завершили год победой в чемпионате. Так что не стоит переоценивать результаты подобного рода матчей, в которых мы экспериментируем, подбираем игроков на ту или иную позицию. С началом же чемпионата эксперименты должны быть закончены - тогда на поле должны выходить люди, которые себя успели зарекомендовать и в которых мы абсолютно уверены.

Потом наш разговор снова возвращается к Иерусалиму и к тем незабываемым минутам, которые связаны с экскурсией по святым местам древнейшего города. Валерий Георгиевич приобрел там несколько маленьких икон. На одной из них изображен Георгий Победоносец.