Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 января 1999

19 января 1999 | Бокс и ММА

БОКС

Майк ТАЙСОН ГОТОВ БРОСИТЬ ВЫЗОВ ЧЕМПИОНАМ МИРА

Второе возвращение экс-чемпиона мира в тяжелом весе Майка Тайсона на ринг вышло удачным: в субботу в Лас-Вегасе он нокаутировал в пятом раунде южноафриканца Франциска Боту. После боя боксер заявил о своем намерении уже в этом году бросить вызов победителю объединительного боя между чемпионом мира WBA и IBF Эвандером Холифилдом и обладателем пояса WBC Ленноксом Льюисом.

МЕЖДУ АНГЕЛОМ И БЕСОМ

Майк Джерард ТАЙСОН

Родился 30 июня 1966 года в Бруклине (Нью-Йорк).

В 12 лет арестован за кражу кошелька и отправлен в колонию для несовершеннолетних.

1979 год. Встреча со знаменитым тренером Касом Д'Амато, ставшим вторым отцом Железного Майка. Будущий лауреат Зала славы бокса Д'Амато забирает Тайсона из колонии под свое поручительство и начинает готовить его к карьере боксера.

6 марта 1985 года. Первая победа на профессиональном ринге: бой Тайсона с Эктором Мерседесом в Олбани завершается нокаутом в первом раунде.

22 ноября 1986 года. 20-летний Тайсон, на счету которого к тому времени значатся 27 побед, выигрывает техническим нокаутом в 3-м раунде бой за чемпионский пояс WBC у Тревора Бербика и становится самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе за всю историю профессионального бокса. Через несколько дней после поединка Майк знакомится с актрисой Робин Гивенс, которая вскоре становится его женой.

Июнь 1987 года. Новоиспеченный чемпион мира нокаутирует служащего автостоянки: последний вмешался в момент, когда Тайсон пытался насильно поцеловать женщину, обслуживающую автомобили. Служащий не в обиде: по решению суда Майк выплачивает в качестве компенсации 105 тысяч долларов.

Август 1987 года. Тайсон, выигравший в начале года 12-раундовый бой у Джеймса "Костолома" Смита, побеждает по очкам Тони Такера и становится абсолютным чемпионом мира.

11 февраля 1990 года. Тайсон проигрывает первый в своей карьере бой - его нокаутирует в 12-м раунде Джеймс Бастер Дуглас - и теряет титул чемпиона мира.

18 июля 1991 года. На вечеринке Майк знакомится с участницей конкурса Мисс Черная Америка Дезери Вашингтон. Ранним утром парочка отправляется в гостиничный номер экс-чемпиона мира. Через четыре дня в полицию поступает заявление Вашингтон, которая обвиняет боксера в изнасиловании.

26 марта 1992 года. Верховный судья Патриция Гиффорд приговаривает Железного Майка к 6-летнему заключению. При этом боксер получает шанс выйти на свободу раньше - в случае примерного поведения.

25 марта 1995 года. Тайсон покидает тюрьму.

19 августа 1995 года. Возвращение Майка на ринг: за 89 секунд он побеждает малоизвестного Питера МакНили.

16 декабря 1995 года. Победа нокаутом над Бастером Матисом.

7 сентября 1996 года. Кажется, что чаяния боксерской Америки начинают сбываться: у переживающей не лучшие времена тяжелой весовой категории вновь появился настоящий хозяин. Железный Майк нокаутирует в первом раунде теперь уже экс-чемпиона мира WBA Брюса Сэлдена.

9 ноября 1996 года. Триумфальное шествие Тайсона остановлено. В 11-м раунде рефери прекращает поединок за звание чемпиона мира WBA ввиду явного преимущества соперника Майка - Эвандера Холифилда.

28 июня 1997 года. Тайсон дисквалифицирован в третьем раунде после того, как дважды укусил Холифилда за уши.

9 июля 1997 года. Спортивная комиссия штата Невада дисквалифицирует боксера на неопределенный срок и лишает его гонорара за бой с Холифилдом.

15 августа 1998 года. Тайсон подает прошение о реабилитации в спортивную комиссию штата Невада. В ответ члены комиссии направляют Железного Майка на осмотр к психиатру.

19 октября 1998 года. Тайсон получает назад лицензию на право боксировать на территории США и начинает переговоры о бое с южноафриканцем Франциском Ботой.

16 января 1999 года. Второе возвращение Железного Майка на ринг. Тайсон нокаутирует Боту в пятом раунде боя.

ТЕНЬ ЛЬЮИСА

Субботний бой между Тайсоном и экс-претендентом на чемпионский титул Франциском Ботой завершился тем, чем он, по-видимому, и должен был завершиться. То есть победой Железного Майка нокаутом. Очевидно, что в этот день на Майка молилась вся боксерская Америка. Казалось, что американцы готовы были простить "самому плохому человеку в мире" все былые прегрешения ради одного мощного джеба, которым в итоге их соотечественник нокаутировал оппонента в пятом раунде боя. Причина очевидна: самая престижная "королевская" категория профессионального бокса - тяжелая - переживает сегодня не лучшие времена. Карьера великого бойца Эвандера Холифилда на закате, о чем свидетельствует его последний, сентябрьский поединок, в котором он провозился 12 раундов с весьма посредственным боксером Во Бином. На подходе молодые и перспективные тяжеловесы вроде Хью Гранта и Хасима Рахмана. Но они, при сравнении с тем же Холифилдом, выглядят пока весьма посредственно. Есть, конечно, чемпион WBC англичанин Леннокс Льюис - великолепный нокаутер, который умеет на ринге почти все. Но его, как это ни парадоксально, в США за настоящего чемпиона не считают, называя трусоватым и "бледноватым" боксером. Дело в том, что Льюис имеет несчастье выступать под британским "Юнион Джеком", а значит, в любом случае остается для американцев чужаком. Именно поэтому некий виртуальный "призрак" грозного англичанина присутствовал в субботу в MGM Grand Hotel. Ведь через месяц в нью-йоркском "Мэдисон Сквер Гарден" состоится объединительный бой Холифилд - Льюис, ставкой в котором будут все три титула наиболее престижных версий профессионального бокса.

Мысль о том, что абсолютным чемпионом мира может стать неамериканец, крайне неприятна для коренных жителей страны. Тем более что поражение "человека с львиным сердцем" Холифилда в этом бою по вышеизложенным причинам достаточно реально. Это означает, что у американцев осталась только одна надежда. Надежда на то, что придет Железный Майк и, по образному выражению обозревателя The News, "наведет порядок в тяжелой весовой категории, сделав из своих конкурентов телячью отбивную".

СКОЛЬКО СТОИТ ЖЕЛЕЗНЫЙ МАЙК?

Стоит отметить, что у Тайсона были свои причины на то, чтобы считать поединок с Ботой главным в своей жизни. Дело в том, что еще месяц назад боксер был фактически банкротом. Поверить в это непросто хотя бы потому, что речь идет о человеке, который заработал в период с 1995-го по 1997-й год около 140 миллионов долларов. И все же факт налицо: Тайсона разорили склонность к мотовству и безграничное доверие, которое он питал к своему промоутеру - Дону Кингу, а также к менеджерам Рори Холлуэю и Джону Хорну. Последние, по словам одного из нынешних советников Тайсона Джеффа Вальда, нещадно обворовывали боксера. Пользуясь простодушием и некомпетентностью Майка в финансовых вопросах, они подсовывали ему на подпись различные бумаги. Тот не глядя подписывал - и огромные суммы перетекали на счета Кинга, Холлуэя и Хорна. Все это привело к тому, что Тайсон... нокаутировал (в прямом смысле) Кинга во время одной из встреч в Лос-Анджелесе и набрал новый штат сотрудников. Теперь делами Майка занимается известная промоутерская компания American Presents, его тренером стал Томми Брукс, а советником - Шелли Финкель. Последнему и приходится разбираться с неоплаченными счетами Майка, среди которых фигурирует "маленький" должок налоговой службе США в размере 7 миллионов.

Удачный контракт на поединок с Ботой, судя по всему, позволит Майку расплатиться с кредиторами. Правда, пока неясно, сколько он заработал за 14 минут 59 секунд поединка с Ботой. Сам Майк утверждает, что первый после возвращения на ринг бой принес ему 35 миллионов долларов США. Менеджеры боксера из American Presents осторожнее в своих высказываниях: они заявляют, что в их платежной ведомости фигурирует другая цифра - 20 миллионов. Наконец, представители штата Невада утверждают, что Майк получит только 10 миллионов. Как бы то ни было, сейчас Майк получил реальный шанс не только расплатиться с долгами, но и вновь стать самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. По плану Финкеля и К° боксер должен провести в этом году еще три поединка. Очевидно, что с каждым следующим он получит возможность требовать еще более высокой оплаты своего труда. Особенно если речь пойдет об объединительном бое с победителем поединка Холифилд - Льюис. Сам Майк утверждает, что намерен бросить вызов Холифилду в конце этого года.

ТАЙСОНУ ПОРА МЕНЯТЬ КЛИЧКУ?

Увы, Майк ожидания своих поклонников до конца не оправдал: он хоть и выиграл, но не слишком убедительно. По мнению большинства специалистов, присутствовавших на бое в Лас-Вегасе, первые четыре раунда Майк напоминал лишь тень самого себя. Наиболее категоричный из обозревателей - корреспондент CBS заявил даже, что Тайсон в нынешней форме недостоин носить свое грозное прозвище - Железный Майк.

Впрочем, никто и не ожидал, что Бота, в послужном списке которого значатся поединки с такими уважаемыми людьми, как Майкл Мурер и Алекс Шульц, будет исполнять для Тайсона роль боксерской груши. Вот что говорил южноамериканец до боя: "Не хочу прослыть болтуном, утверждая, что нокаутирую Майка. Могу только пообещать, что сделаю все, чтобы выглядеть в субботу достойно". Что ж, Боте удалось сдержать свое слово: до начала рокового для него пятого раунда он выигрывал поединок, по мнению всех трех судей, и только секундная потеря концентрации не позволила ему обессмертить свое имя победой над Тайсоном.

Чувствовалось, что год, проведенный вне ринга, не пошел на пользу 32-летнему Майку. В субботу экс-чемпион мира даже не пытался сымитировать какую-то видимость наличия стратегического плана на поединок, целиком полагаясь на один нокаутирующий удар. Эта тактика принесла свои плоды, хотя в какой-то момент боя показалось, что день возвращения Тайсона на ринг станет одновременно и днем его ухода из бокса. Южноафриканцу быстро удалось справиться с волнением: уже в первом раунде он доставил немало неприятностей Железному Майку своими прямыми ударами с обеих рук. При этом он легко нейтрализовал выпады Тайсона, входя с ним в клинч при каждом удобном случае. Тактика южноафриканца явно не понравилась Майку, о чем свидетельствует инцидент, происшедший в концовке первой трехминутки. Судейский гонг прозвучал, однако Майк отказался выпустить Боту из своих объятий, после чего боксеры продолжили выяснять отношения, используя приемы из арсенала греко-римской борьбы. В конце концов "секьюрити" и тренеры смогли оттащить Майка от его соперника. В перерыве исполнительный директор Спортивной комиссии штата Невада Марк Ратнер вынес Тайсону порицание, пригрозив остановить бой в случае, если инцидент подобного рода повторится.

Оставшиеся четыре раунда Тайсон старался боксировать так аккуратно, чтобы к нему не смог придраться даже более чем критично настроенный член Спортивной комиссии штата Невада. По ходу поединка Тайсон несколько раз апеллировал к рефери Ричарду Стилу, обращая внимание на удары Боты ниже пояса. Стил остался глух к его жалобам, зато наказал во втором раунде самого Тайсона, лишив его заработанного очка за удар соперника локтем.

В какие-то моменты поединка южноафриканец попросту издевался над Железным Майком. Он опускал руки, словно призывая Тайсона атаковать. Когда же Майк бросался вперед - наносил мощные удары и входил в клинч. В четвертом раунде над Тайсоном смеялась чуть ли не половина из присутствовавших в MGM Grand Hotel 11 500 зрителей, среди которых, разумеется, преобладали поклонники экс-чемпиона мира.

Казалось, что ничто не предвещает беды для южноафриканца и в оказавшемся последним, пятом раунде боя. Майку, правда, удалось открыть его серией ударов в туловище соперника, завершившейся опасным хуком слева в его голову. Южноафриканцу, который провел почти весь поединок с издевательской улыбкой на устах, быстро удалось оправиться и ответить Тайсону правым прямым в голову. Пятый раунд подходил к концу, когда Бота допустил первую, и последнюю за этот вечер, ошибку: он раскрылся, проведя неподготовленный выпад справа. В ответ Майк нанес короткий правый прямой, после которого южноафриканец оказался на настиле.

Итог боя подвел новый тренер Тайсона Томми Брукс, выразивший надежду, что Майк многому научился за этот вечер. "Признаюсь, что подопечный доставил мне немало волнений в начальных раундах боя. Но в какой-то момент я понял, что мы сегодня не можем проиграть. Убедился в этом, поймав взгляд Майка перед выходом на пятый раунд. В его глазах было что-то, заставившее меня порадоваться, что я нахожусь по ту сторону канатов ринга".

ЧТО ДАЛЬШЕ?

По окончании боя оба соперника вели себя весьма достойно. Бота, правда, не удержался от шпильки в адрес Майка, назвав его поведение во время поединка беспределом. Однако при этом отдал должное сопернику, заявив, что Тайсон как боксер вызывает у него восхищение. Тайсон, в свою очередь, сказал, что не рассчитывал встретить в лице Боты столь мастеровитого оппонента. "Этот парень оказался лучше, чем я думал, и сумел нанести мне несколько опасных ударов. Но, поверьте, внутри я оставался холодным, как свежезамороженная рыба. Все-таки Бота не такой грозный соперник, каким был для меня Эвандер Холифилд. Тогда как я сильнее и умнее, чем полтора года назад".

Последнее высказывание Майка вызывает сегодня сомнение даже у самых преданных его поклонников. В нынешнем своем состоянии Тайсон, вероятнее всего, стал бы легкой добычей для тех же Холифилда или Льюиса. Трудно, конечно, требовать многого от человека, который не имел боксерской практики в течение 18 месяцев. Тем более, что Майку уже 32 года и с возрастом он не стал быстрее, сильнее и даже умнее. Исчезло то, что всегда отличало Тайсона от других боксеров, - только ему свойственный энергетический напор, который позволял сминать соперников.

И все же Майк остается опаснейшим боксером, способным победить любого. Он по-прежнему является самым кассовым спортсменом планеты. А значит, промоутеры не замедлят организовать бой Тайсона с будущим абсолютным чемпионом мира. Правда, вряд ли стоит рассчитывать на то, что этот поединок состоится раньше конца этого - начала следующего года. Ведь Тайсону еще только предстоит обрести себя и доказать, что его не зря называют Железным Майком.

Никита КИМ