Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

18 января 1999

18 января 1999 | Теннис

ТЕННИС

МАКИНРОЙ РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ?

В последние недели в теннисном мире ходят слухи о возможном образовании на Уимблдоне-99 двух немецко-американских смешанных звездных пар - Штеффи Граф/Джон Макинрой и Борис Беккер/Линдсэй Дэвенпорт. Как бы то ни было, 39-летний Макинрой, по всей видимости, на самом деле решил попробовать вернуться в профессиональный цикл. Из достоверных источников известно, что он входит в число реальнейших кандидатов на получение wild card на лондонском турнире Guardian Direct Cup (22-28 февраля). В этом состязании "чемпионской серии" АТР Tour, которое в прошлом году выиграл Евгений Кафельников, планируют сыграть Петр Корда, Рихард Крайчек, Седрик Пьолин и Грег Руседски.

ДОКИЧ НЕДОВОЛЬНА ПРАВИЛАМИ WTA

После успешного выступления сборной Австралии на "Кубке Хопмана" резко возрос интерес к юной австралийке Елене Докич. По мнению специалистов, она является самой перспективной теннисисткой Зеленого континента с тех пор, как в начале 80-х завершила выступления знаменитая двукратная чемпионка Уимблдона Ивонна Гулагонг. В ближайшее время 15-летняя Елена планирует гораздо чаще выступать на взрослых соревнованиях, чему, однако, препятствуют правила WTA Tour. Согласно действующему законодательству Женской теннисной ассоциации, до апреля, когда Елене исполнится 16 лет, она может сыграть восемь турниров, причем она уже приняла участие в двух. В следующие 12 месяцев соревновательная квота Докич составит 10 турниров. "Я не слишком довольна, но правила есть правила. К сожалению, они мешают росту моего рейтинга", - сетует 341-я ракетка мира. Напомним, что в свое время в положении Докич находились Анна Курникова и Мирьяна Лючич. Мартина Хингис начала свою карьеру до введения новых правил, а отец Винус Уильямс еще совсем недавно сам не позволял своей дочери слишком часто выступать на взрослых турнирах.

"ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА" СТАВИТ НА САМПРАСА

Несмотря на отказ Пита Сампраса от выступления на Открытом чемпионате Австралии, абсолютное большинство пользователей электронной сети Internet не сомневается в грядущих успехах великого американца. На вопрос, кто будет доминировать в АТР Tour в 1999 году, 77 процентов респондентов ответили, что Сампрас, 21,2 процента поставили на Патрика Рафтера, 1,1 - на Марсело Риоса и 0,6 - на Алекса Корретху. А вот как выглядят результаты опроса на тему "Чего вы ждете от сезона-99?" На 12-ю победу Сампраса на турнирах "Большого шлема" рассчитывают 82 процента интернетовских болельщиков, 16,3 надеются, что Рафтер станет первой ракеткой мира, 1,4 - что Риос наконец выиграет свой первый титул на чемпионатах "Большого шлема" и всего 0,2 верят в то, что кто-то из испанцев выиграет Уимблдон.

КУРЬЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ТЕННИС ПЛОХО ВЛИЯЕТ НА МОЗГИ

Экс-первая ракетка мира Джим Курье заявил, что теннис не лучшим образом сказывается на интеллектуальном развитии. "Чем меньше вы думаете на корте, тем лучше играете. Все подчинено инстинктам. К сожалению, теннис не стимулирует умственную деятельность человека, скорее наоборот. Это, впрочем, относится и к другим видам спорта", - считает 28-летний американец. Занимающий сейчас в рейтинге только 77-е место, Курье прекрасно сознает, что давно миновал пик своей карьеры. В то же время он утверждает: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены. Я достиг в теннисе еще не всего, о чем мечтал, поэтому не собираюсь уходить на покой и погружаться в воспоминания о старых добрых временах".