Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

18 января 1999

18 января 1999 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

В МОСКВЕ ВНОВЬ ПРОЙДЕТ ЭТАП МИРОВОЙ СЕРИИ

Совет по пляжному волейболу ФИВБ вновь включил в международный календарь мужских состязаний на 1999 год турнир Russia Open в качестве одного из этапов Мировой серии.

Соревнования, как и в прошлом году, пройдут в Москве, однако по просьбе организаторов изменены их сроки: сильнейшие "пляжники" мира сыграют в российской столице в последний уик-энд июня - с 25-го по 27-е. Призовой фонд Russia Open, как и всех прочих этапов серии, - 170 тысяч долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК.

Пока в утвержденном списке Мировой серии фигурируют 12 турниров. В минувшую субботу в аргентинском курортном местечке Мар-дель-Плата стартовал первый из них, а последний должен состояться 2-5 декабря в бразильской Витории. Функционеры ФИВБ ведут переговоры об организации еще двух - в США и в Таиланде, так что число этапов может увеличиться до 14, и тогда в будущем году пройдут 15 официальных соревнований. 22-25 июля во французском Марселе состоится чемпионат мира с призовым фондом в 300 тысяч долларов как для мужских, так и для женских дуэтов. В женском календаре пока 9 состязаний, включая мировое первенство, но их число может возрасти до 12.

Мировая серия-99 является отборочной к Олимпийским играм-2000. Как известно, в Сиднее выступят 24 пары "пляжников". Одно место зарезервировано за хозяевами, а 23 других займут команды, набравшие наибольшее число очков по итогам выступлений не менее чем на 8 этапах серии. При этом одну страну на Олимпиаде будут представлять максимум две пары, и только Австралия может выставить три дуэта.

Произошли и некоторые изменения в правилах игры. Из наиболее существенных назовем следующие: диаметр мяча увеличен на сантиметр, а все матчи, включая финальные, будут играться из одного сета до 15 очков с "потолком" в 17 очков.