Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

18 января 1999

18 января 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

АНАНД И ТОПАЛОВ НАЧАЛИ С ПОБЕД.
КАСПАРОВ, КРАМНИК, ИВАНЧУК - С НИЧЬИХ

Стартовал 61-й шахматный фестиваль в голландском городе Вейк-ан-Зее. Проводит и спонсирует его голландская компания "Хооговен", специализирующаяся на производстве стали и алюминия.

В программе фестиваля два мероприятия: супертурнир (группа А) и соревнования в группе Б, два победителя которых получают право в следующем году выступить в "высшем обществе".

Главный "Хооговен-турнир" выигрывали чемпионы мира доктор Макс Эйве (1940, 1942, 1952 и 1958 годы), Михаил Ботвинник (1969), Борис Спасский (1967), Михаил Таль (1973), Анатолий Карпов (1988 и 1993). В этом году впервые в Вейк-ан-Зее играет чемпион мира Гарри Каспаров (№ 1 в мировой классификации). Из-за неудачных попыток организовать матч с Алексеем Шировым Каспаров давно не выступал в серьезных официальных соревнованиях, и, чтобы поддержать чемпионское реноме, ему надо добиться успеха на этом исключительно трудном турнире. Кроме Каспарова в группе А собраны такие представители суперэлиты, как Виши Ананд (№ 2), Владимир Крамник (№ 3), Алексей Широв (№ 4), Василий Иванчук (№ 6), Петр Свидлер (№ 10), Веселин Топалов (№ 13). С рейтингами ФИДЕ в этом году вышла неувязка: болгарскому гроссмейстеру Топалову дважды посчитали его выступление в Тилбурге и отняли у него 14 единиц. Вероятно, в ближайшее время ФИДЕ исправит ошибку, из-за чего пострадают рейтинги других участников того же турнира. Нетронутым останется рейтинг пятого шахматиста мира Александра Морозевича, который пока не принимал участия в элитных соревнованиях. У него, правда, в разных списках фигурируют разные цифры - 2726 и 2723, но это сути не меняет, он все равно пятый. По той же причине изменилась категория главного турнира: вместо обещанной организаторами 18-й она оказалась 17-й, хотя и это рекорд в 60-летней истории "Хооговена".

Соревнования в группе Б стартуют в ближайший вторник, и в них сыграют 12 человек, а в группе А в минувшую субботу прошел первый тур, в котором жребий свел главных фаворитов Каспарова и Иванчука, побеждавшего на "Хооговене" в 1996 году. Гарри не получил выгод в разменном варианте ферзевого гамбита и в условиях острого дефицита времени - у него оставалось 17 минут на 18 ходов - на 22-м ходу предложил ничью в острой позиции. Его примеру последовало большинство участников. На один ход дольше продолжали борьбу питерцы Алексей Ермолинский и Петр Свидлер. Ермолинский ныне живет в США и в прошлом году стал чемпионом этой страны. Свидлер потратил половину отпущенного ему времени на то, чтобы вспомнить один из длинных вариантов любимой им с детства защиты Грюнфельда. Грозный Алексей Широв, который в недавнем Кубке сильнейших европейских клубов, выступая за польскую команду, нанес очередное поражение Владимиру Крамнику, белыми лишь попугал в сицилианской защите 19-летнего Рустама Касымджанова из Узбекистана, одного из победителей прошлогоднего турнира "Б" - ничья на 24-м ходу. На 4 хода меньше было сделано в партии голландца Йеруна Пикета и боснийца Ивана Соколова, живущего в Голландии. Другой голландец, Люк ван Вели, играл белыми с нашим Владимиром Крамником, который в славянской защите применил давно известную жертву фигуры за 3 пешки. Играли они 26 ходов. Ничья.

И только в двух партиях было зафиксировано "взятие ворот". Один из прошлогодних победителей главного турнира Виши Ананд, выигравший также супертурниры в Линаресе и Мадриде, легко и непринужденно одолел черными второго прошлогоднего лауреата группы "Б" голландца Димитри Рейндермана. Партия получилась красивой, с очень эффектной концовкой.

Старейший участник, прославленный голландский гроссмейстер 47-летний Ян Тимман черными вел свой поединок с Веселином Топаловым до последнего хода с присущей ему игровой дерзостью. Однако на падающем флажке в очень острой позиции Тимман подставил своего коня и тут же сдался. Пойди же он конем на поле еЗ, а не на f4, как в партии, неизвестно, чем бы закончилась эта встреча. А так Топалов приступил к "текущему ремонту" своего подпорченного счетчиками из ФИДЕ рейтинга.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

1-й тур

Топалов - Тимман - 1:0.

Рейндерман - Ананд - 0:1.

Ничьи: Каспаров - Иванчук, ван Вели - Крамник, Ермолинский - Свидлер, Пикет - Соколов и Широв - Касымджанов.

Диаграммы и записи матчей первого тура смотрите в формате PDF