Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

18 января 1999

18 января 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

"ПАНАТИНАИКОС" - КЛУБ ГРЕЧЕСКИХ АРИСТОКРАТОВ

В истории Евролиги не было случая, чтобы команда обеспечила себе место в плей-офф уже после первого этапа. Греческий "Панатинаикос", выигравший все 10 матчей в своей группе, добился этого. Поговаривают, что греки мечтают теперь о рекорде, который невозможно будет побить: добраться до плей-офф без потерь! Воспользовавшись недавним визитом "Пао" в Саратов, корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ попытался составить портрет бесспорно сильнейшего клуба Европы первой половины сезона-98/99.

Среди соперников "Автодора" в Евролиге, пожалуй, лишь "Жальгирис" выглядел столь же мощно и сбалансированно. Кстати, греки, как и "Жальгирис", прилетели в Саратов на собственном самолете. Точнее, на двух. Впрочем, о связанных с этим приключениях "Пао" читателям "СЭ" уже известно.

Первым из Як-40 выбрался Микаэль Кох и недоуменно уставился в небо, где шел на посадку еще один самолет - из Москвы. Высыпавшие на поле аэродрома его партнеры загалдели и набросились на переводчика. "Возмущаются. Спрашивают, почему этот большой самолет сел, а их лайнер в Саратове не посадили", - сказал белгородский парень, взятый греками напрокат в городе, где "Панатинаикос" провел незапланированные 10 часов. Гостям кое-как втолковали, что Як-42 только с виду большой, но полоса ему нужна маленькая в отличие от Ту, арендованного "Пао".

Последним из Яка выбрался Деян Бодирога, который с шарфом на голове напоминал пленных немцев из военной кинохроники. В автобусе югослав ожил и принялся выяснять количество жителей Саратова, вместимость дворца, наличие в "Автодоре" американцев. Узнав, что с саратовской командой тренируется Никита Моргунов, Бодирога воскликнул: "Он же из ЦСКА!". И вдруг забеспокоился: "А где же Волга?".

Главный тренер "Пао" Лефтерис Суботич оказался ценителем хорошей одежды (на нем был наряд от Гуччи и Дольче и Габбана), дорогих сигарет ("Данхилл"), русских девушек и азартных игр на деньги. Узнав, что от гостиницы "Словакия" до лучшего в Саратове развлекательного комплекса "Ротонда" 7 минут ходьбы, Суботич отправился играть в рулетку, а заодно побывал на тамошней дискотеке и в ресторане. Оттуда уже в окружении очаровательных спутниц, благо тренер греческого суперклуба немного говорит по-русски, он перебрался на проспект Кирова - саратовский аналог Арбата, заглянул в "Приват-клуб" - еще одно престижное и дорогое заведение. В общем, Суботич вернулся в отель только под утро, а уже в 11.00 начал тренировку своей команды.

На нее пускали всех желающих. Звезды "Панатинаикоса" больше дурачились, чем всерьез занимались делом. А Дино Раджа, самый дорогой игрок "Панатинаикоса", на занятие не явился: по словам греческих коллег, он проспал и завтрак, и обед, пробудившись лишь перед самым матчем. Хорват был не в духе и журналистов совершенно игнорировал. Судя по всему, фаны "Панатинаикоса" Раджу скорее терпят, чем обожают: после игры на выходе из "Звездного" болельщики не обращали на него никакого внимания. А вот Никоса Иконому греческие фанаты боготворят. Вопли: "Нико! Нико!", поцелуи и объятия посыпались на него как из рога изобилия.

Никос ИКОНОМУ,форвард "Панатинаикоса":

- Я давно играю за эту команду. Контракт, правда, заканчивается, и пока неизвестно, захочет ли клуб продлевать его. Я был бы не прочь остаться в "Пао". Меня здесь все устраивает.

- Существует ли в вашей команде какой-то особый дух?

- О, да! "Пао" - это большая семья. Игроки стараются поддерживать друг друга не только на площадке. Мы часто собираемся вместе, чтобы почувствовать себя единым целым. Это сплоченный коллектив, где нет места склокам. Такие отношения свойственны не только команде, но и всему клубу. Каждый может пообщаться с президентом - это важный, на мой взгляд, момент. У нас демократический клуб.

- А чем отличается "Панатинаикос" от "Олимпиакоса"?

- "Олимпиакос" - это "Олимпиакос". А "Пао" - это "Пао". Два разных зала, два разных клуба, две разные судьбы.

- Вы можете представить себя в майке "Олимпиакоса"?

- Это плохая шутка.

- Вы хотели бы играть за границей?

- Это было бы интересно лишь с точки зрения изучения географии. Ведь греческий чемпионат - сильнейший в Европе.

- "Пао" намерен в этом году выиграть Серебряную корзину?

- Да, и я уверен, что мы можем сделать это. 32-летний итальянец Фердинандо Джентиле перебрался в Афины этим летом и воссоединился с Бодирогой, с которым провел 3 сезона в "Стефанеле". Живут они теперь в одном гостиничном номере, и сосед постоянно подшучивает над Джентиле. На тренировке югослав пару минут изображал, как итальянец дает указания партнерам, но не замечает соперника, крадущего у него мяч, а в гостинице пытался отправить Джентиле не по тому адресу, когда звезды "Пао" направлялись в ресторан: в "Словакии" четыре зала, причем завтрак, ужин и обед накрывались в разных. Джентиле все сносил с улыбкой, как отец терпит проказы сына.

Фердинандо ДЖЕНТИЛЕ,защитник "Панатинаикоса":

- Я не чувствую себя ветераном. О том, что мне уже за 30, напоминаете только вы, журналисты. А с Бодирогой просто: он хороший, добрый парень, который создает в коллективе непринужденную атмосферу. Его шутки беззлобны, а если он сам дает повод пошутить над собой, то никогда не обижается на розыгрыш.

- Это в традициях "Пао" - подшучивать друг над другом?

- Не мне, дебютанту этой команды, судить о ее традициях. Но обстановка в клубе доброжелательная.

- Почему вы решили перебраться из Италии в Грецию? Предложили большие деньги?

- И это тоже сыграло свою роль: в Греции хорошо платят. А еще мне интересно попытаться выиграть что-то серьезное. "Пао" для этой цели подходит как нельзя лучше.

- Как бы вы охарактеризовали стиль своей новой команды?

- Мы играем в зависимости от ситуации на площадке и особенностей соперника. Есть конкретные матчи, которые нужно выиграть, - вот кредо "Панатинаикоса". К "Автодору", например, мы тоже специально готовились: тренер объяснял всем вместе и каждому в отдельности сильные стороны русских, как они строят свою игру. А вообще мы универсальная команда: если надо, можем посоревноваться в быстрой игре, а при случае способны атаковать очень медленно, по 20 - 30 секунд, используя свою мощь. Если бы мы придерживались одного стиля, то не выиграли бы 12 матчей подряд.

САМЫЕ ДЛИННЫЕ ПОБЕДНЫЕ СЕРИИ В ЕВРОЛИГЕ

Клуб, прервавший серию

Матчи

Панатинаикос-98/99

?

12

Киндер-97/98

Олимпия

12

Олимпиакос-96/97, 97/98

ЦСКА

11

Эфес Пилсен-97/98

Бенеттон

10

Эфес Пилсен-96/97

Барселона

8

Панатинаикос-96/97

Динамо

7

Панатинаикос-96/97

Олимпиакос

7

Маккаби-97/98

Тимсистем

7

Жальгирис-98/99

Црвена Звезда

7

17. ЦСКА-96/97

Лимож

5

КЛУБЫ С НАИБОЛЬШИМ ПРОЦЕНТОМ ПОБЕД (минимум 1 полный сезон)

Сезоны

И

В

П

%

1. Панатинаикос

2

32

27

5

84,4

2. Бенеттон

1

23

17

6

73,9

3. АЕК

1

22

16

6

72,7

4. Эфес Пилсен

3

55

38

17

69,1

5. Олимпиакос

3

53

36

17

67,9

6. Виллербанн

2

36

24

12

66,7

7. Киндер

3

53

34

19

64,2

8. Стефанель

1

22

14

8

63,6

9. Тимсистем

3

54

34

20

63,0

10. Олимпия

3

54

32

22

59,3

11. Барселона

2

42

23

19

54,8

12. Маккаби

3

50

27

23

54,0

13. Цибона

3

49

26

23

53,1

14. ЦСКА

3

50

26

24

52,0

15. ПАОК

2

31

16

15

51,6