Газета Спорт-Экспресс № 9 (1908) от 16 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 января 1999

16 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ДО "КУБКА СОДРУЖЕСТВА" ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

ЗИМБРУ

Кишинев, Молдавия

Семен АЛЬТМАН

БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА ВЫСШУЮ ГРУППУ

Главный тренер чемпиона Молдавии Семен Альтман относится к предстоящему Кубку Содружества довольно серьезно. "Я вообще стараюсь относиться ко всему ответственно, - говорит он. - Но московский турнир для меня особенный. Ведь он - одна из немногих для "Зимбру" возможностей сыграть с такими великими командами, как московский "Спартак" и киевское "Динамо". Тем обиднее, наверное, было ему услышать новость о том, что в этом году кишиневцы никак не смогут помериться силами с признанными грандами. Согласно регламенту все участники будут разделены на две группы - высшую и первую, и "Зимбру", увы, попал в первую из-за неудачного прошлогоднего выступления "Конструкторула". Впрочем, Альтман видит в этом и позитивные стороны.

- Пока не могу четко сформулировать свое отношение к новой формуле Кубка, поскольку возглавил "Зимбру" два года назад и еще ни разу не приезжал с командой в Москву на этот турнир, - сказал Альтман, которому я позвонил в отель в Аянапу. - Ясно, что сегодня все мы живем по принципу салунов американского Дикого Запада: кто платит, тот и заказывает музыку, поэтому никаких обид на организаторов у нас нет, да и быть не может. Благодаря им мы имеем турнир, который при всех его недостатках позволяет восполнить дефицит информации и общения с представителями уже, казалось бы, потерянных для нас ветвей постсоветского футбола. Каждому ясно, что вместе мы в любом случае сильнее, чем порознь. Жаль, конечно, что все игры проводятся на искусственном поле, но киевляне уже не раз доказывали, что команде, отличающейся высокой функциональной готовностью, безразлично, на каком газоне играть. Что касается новой формулы... Знаю, что организаторы мотивировали решение нежеланием видеть матчи, которые заканчиваются с двузначным счетом. Но нет худа без добра: у "Зимбру" появилась серьезная мотивация - будем биться за место для страны в высшей лиге на будущий год.

- Вы уже располагаете какой-то информацией о соперниках?

- Да, я отношусь к предстоящему турниру достаточно серьезно и стараюсь быть по мере сил в курсе новостей. Считаю, что эстонский "Тулевик", фарм-клуб "Флоры", будет серьезным соперником. Что же касается чемпиона Киргизии "ЦАГ-Динамо-МВД", то о нем мне почти ничего не известно. Но уверен: команда, которой удалось выиграть гонку за золото национального первенства у предыдущего чемпиона - "Алга-ПВО", заслуживает уважения. Поэтому мы постарались подобрать себе на кипрском сборе соперников, которые, как я предполагаю, должны походить атлетичной манерой игры на "ЦАГ-Динамо-МВД". Речь идет о двух турецких командах высшего дивизиона и о московском "Торпедо-Зил". Интересно будет помериться на турнире силами и с нашим третьим оппонентом - молодежной сборной России, уже сделавшей себе имя в ходе отборочного турнира первенства Европы.

- Что можете сказать о нынешнем уровне молдавского футбола?

- Складывается впечатление, что наш футбол медленно, но верно прогрессирует. Связываю это с изменением формулы чемпионата Молдавии, количество команд-участниц которого сократилось в прошлом году до десяти. Соответственно уменьшилось число проходных игр: теперь футболисты вынуждены проводить каждый матч с предельной концентрацией. Кроме того, существенно снизился уровень коррупции, и почти исчезли матчи, заканчивающиеся с хоккейным счетом.

- "Зимбру" в молдавском первенстве абсолютный лидер или же первый среди равных?

- Отношу к лидерам молдавского футбола "Зимбру", "Конструкторул", "Шериф" и, с некоторыми оговорками, "Тилигул", в котором играет немало молодых и способных футболистов.

- Кого вы могли бы выделить особо в составе "Зимбру"?

- Пожалуй, никого. Нынешний "Зимбру" исповедует командный футбол: игра строится не на действиях отдельных ярких индивидуальностей, а на взаимопонимании партнеров. Причина банальна: все эти яркие индивидуальности покинули команду в прошлом году, подписав контракты с западными клубами. Ион Тестимицану, к примеру, уехал в английский "Бристоль Сити", Александр Куртиян - в германский "Гамбург", Виктор Берко - в австрийский "Штурм". Последний, кстати, не вышел на поле в московском матче Лиги чемпионов со "Спартаком" только из-за того, что был заигран за "Зимбру" в предварительном раунде. Пока открыт вопрос по Сергею Клещенко, но он, вероятнее всего, окажется в Германии.

- Не обидно? Вы растите игроков, а лавры достаются богатым западным клубам.

- Обидно, конечно. Но я не имею морального права удерживать футболистов, зная, что не могу предложить им условия, хоть как-то сопоставимые с теми, которые обещают "Гамбург" и "Штурм". "Зимбру", кстати, в этом плане далеко не худший пример. Клубом владеет известный "топливный" бизнесмен Николай Черный, который содержит команду, вкладывая в нее немалые средства. Сейчас мы вынуждены проводить домашние матчи на стадионе в 50 километрах от Кишинева, но благодаря Черному вскоре у "Зимбру" появится своя арена на 4-5 тысяч зрителей.

- А сколько болельщиков приходит обычно на матчи в Молдавии?

- На матчи чемпионата страны - около 1000 человек. На играх сборной и на еврокубковых встречах собирается по 13 тысяч зрителей.

- Что скажете о недавнем тренировочном матче "Зимбру" против питерского "Зенита"?

- По зиме все кошки серы. "Зенит" провел первый в этом году матч "на земле" и показал весьма достойную игру. Мы же смогли оказать достойное сопротивление одной из лучших команд чемпионата России.

Никита КИМ

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ 1998/99

Первый этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗИМБРУКишинев

18

14

3

1

31-4

45

2. КОНСТРУКТОРУЛКишинев

18

10

4

4

20-9

34

3. ТИЛИГУЛТирасполь

18

9

4

5

22-19

31

4. ШЕРИФТирасполь

18

7

7

4

30-17

28

5. ОЛИМПИЯБельцы

18

7

6

5

13-10

27

6. НИСТРУАтаки

18

5

4

9

17-18

19

7. МОЛДОВА-ГАЗКишинев

18

5

3

10

15-29

18

8. АГРОКишинев

18

4

6

8

13-24

18

9. РомаБельцы

18

5

1

12

11-25

16

10. УНИСПОРТКишинев

18

3

4

11

12-29

13

На втором этапе пять лучших команд сыграют в два круга с учетом набранных на первом этапе очков.

БОМБАРДИРЫ

Сергей РОГАЧЕВ("Шериф")- 18, Владислав Гаврилюк("Зимбру") -6 , Александр Попович("Тилигул") -6.

ВСЕ ЛАУРЕАТЫ

Сезон

Призеры

Обладатель и финалист Кубка

1

1992

ЗИМБРУКишинев

БУДЖАККомрат

ТИЛИГУЛТирасполь

ТИЛИГУЛТирасполь

БУДЖАККомрат

2

1992/93

ЗИМБРУКишинев

ТИЛИГУЛТирасполь

ТИЛИГУЛТирасполь

ДИНАМОКишинев

МОЛДОВАБроцены

3

1993/94

ЗИМБРУКишинев

ТИЛИГУЛТирасполь

ТИЛИГУЛТирасполь

НИСТРУАтаки

КОДРУКалараш

4

1994/95

3ИMБPУКишинев

ТИЛИГУЛТирасполь

ТИЛИГУЛТирасполь

ЗИМБРУКишинев

ОЛИМПИЯБельцы

5

1995/96

ЗИМБРУКишинев

КОНСТРУКТОРУЛКишинев

ТИЛИГУЛТирасполь

ТИЛИГУЛТирасполь

КОНСТРУКТОРУЛКишинев

6

1996/97

КОНСТРУКТОРУЛКишинев

ЗИМБРУКишинев

ЗИМБРУКишинев

НИСТРУАтаки

ТИЛИГУЛТирасполь

7

1997/98

ЗИМБРУКишинев

ЗИМБРУКишинев

ТИЛИГУЛТирасполь

КОНСТРУКТОРУЛКишинев

КОНСТРУКТОРУЛКишинев