Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 января 1999

7 января 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Перед матчем с "Калгари" у главного тренера "Бостона" Пэта Бернса состоялся серьезный разговор с лучшим новичком прошлого регулярного чемпионата Сергеем Самсоновым, после которого наш легионер в красивом стиле сделал дубль, предопределивший победу американской команды.

Сергей САМСОНОВ

ТРЕНЕР ПОПРОСИЛ МЕНЯ БРОСАТЬ ПО ВОРОТАМ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ

- Сергей, о чем вы беседовали с тренером?

- Бернс попросил меня почаще бросать по воротам. По его мнению, в последние недели я несколько злоупотреблял дриблингом и редко угрожал воротам противника. В матче с "Калгари" я сыграл так, как того и требовал наставник. Результат налицо - сделал дубль.

- Понравился ли вам "Калгари"?

- Честно говоря, по первым минутам трудно было поверить, что с нами играет один из аутсайдеров НХЛ, который уступил в предыдущих шести встречах. "Калгари" демонстрировал очень вязкий и жесткий хоккей, не позволявший нам угрожать воротам противника. Но затем мы забили пару голов, и соперник был вынужден открыться. Это оказалось нам на руку - мы любим играть в быстрый и контратакующий хоккей.

- Кого выделите в своей команде?

- Голкипера Байрона Дафо - весь сезон он надежно защищает ворота.

Пэт БЕРНС,главный тренер "Бостона":

- Пэт, как оцените игру своей команды?

- Все 60 минут мы придерживались выработанного плана на матч и победили заслуженно. Отмечу Самсонова - одного из самых талантливых молодых хоккеистов в НХЛ.

- О чем вы с ним говорили перед игрой?

- Мне показалось, что в конце прошлого года он несколько утратил мотивацию и стал увлекаться фигурным катанием. Я попросил Сергея по-прежнему не забывать о его блестящем дриблинге, но каждый проход обязательно завершать броском по воротам. Сегодня Самсонов показал, как нужно играть в такой хоккей и забивать голы.

Брайан САТТЕР,главный тренер "Калгари":

- Почему опять уступили?

- Вы же видите: наши вратари мрут как мухи.

- Что случилось с Трефиловым?

- Он парировал неопасный бросок Бурка, на ровном месте растянул мышцы паха и попросил замены.

- Довольны ли вы игрой заменившего его Гарнера?

- Из пяти пропущенных им шайб четыре относились к высшей категории сложности. Думаю, что наш 20-летний голкипер-новичок выглядел хорошо. Но вратарская проблема для нас - по-прежнему главная. Завтра нам играть в Питтсбурге, а я до сих пор не знаю, кто же будет защищать наши ворота...