Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

6 января 1999

6 января 1999 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужские команды. Суперлига А

ОЛИХВЕР ПРОТИВ "БЕЛОГОРЬЯ"

Второй год подряд чемпион России "Белогорье-Динамо" во время рождественских каникул выступает в традиционном новогоднем турнире в бельгийском Антверпене. И второй раз путь к главным наградам преграждает россиянам бразильский клуб "Репорт" из города Сузана, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.

На исходе 97-го бразильцы победили наших волейболистов в финале, а в конце прошлого года клубы встретились в полуфинальном матче. До этого "Белогорье" в своей подгруппе без проблем обыграло французов и словаков со счетом 3:0. Особенно важен второй результат, так как уже 13 января в Братиславе чемпион России сыграет с местной "Нафтой" в рамках Лиги чемпионов - главного из еврокубковых турниров.

Динамовцам не удалось выйти в финал во второй раз подряд: "Репорт" вместе с россиянином Русланом Олихвером и Юрием Филипповым из Украины оказался сильнее - 3:0. В итоге бразильцы опять выиграли турнир, одержав в финальном матче победу над местным "Нолико". "Белогорье" же во встрече за 3-е место уступило со счетом 1:3 своеобразной французской "сборной", составленной из игроков двух клубов.

ЖЕЛТУХА УЕХАЛ, СОКОВ ВЕРНУЛСЯ

Таковы главные изменения в составе "Белогорья-Динамо", происшедшие в канун новогодних каникул, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ. Дмитрий Желтуха находится на просмотре на Апеннинах, причем смотрины проходят непосредственно в ходе итальянского чемпионата второго дивизиона. Трудно сказать, подпишет ли белгородец долговременный контракт, но пока он пришелся ко двору. Его "Парма" лидирует в турнире и претендует на выход в серию А-1. В этом же клубе выступает еще один россиянин - москвич Илья Савельев.

А вот Евгений Соков, два последних года игравший за рубежом, прервал свой контракт в Саудовской Аравии и вернулся в Белгород. Главный тренер "Белогорья-Динамо" Геннадий Шипулин допускает возможность того, что будет пробовать опытного игрока на месте либеро не только в клубе, но и в сборной.

ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ

Согласно первоначальному календарю чемпионата 16-17 января "Самотлор" и "Нефтяник Башкирии" должны были встречаться в Нижневартовске. Но, как сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ, по обоюдной договоренности и с разрешения Всероссийской федерации волейбола команды решили в эти сроки сыграть в Уфе, а матчи второго круга состоятся в Нижневартовске 6-7 февраля.

ТРЕХКРАТНЫЙ МАСТЕР

В составе "Самотлора" есть уникальный волейболист, который многократно выполнял норматив с одним и тем же названием, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Связующий Олег Шелест родился и вырос на Украине, в 1990 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР. После распада Союза он выступал в Белоруссии за брестский "Западный Буг" и там стал мастером спорта этой страны. Затем Шелест переехал ближе к дому - в луганское "Динамо", где вместе с бронзовыми наградами украинского первенства получил удостоверение мастера спорта Украины. С 1997 года связующий выступает в Нижневартовске. В прошлом сезоне "Самотлор" победил в чемпионате страны среди команд суперлиги "Б". И Шелесту, собственно говоря, можно присвоить звание мастера спорта России. Вот только гражданство у него украинское, и не ясно, как быть в этой ситуации.

ПОДАРКИ НИЖНЕВАРТОВЦАМ

В этом сезоне нижневартовским болельщикам повезло вдвойне: впервые "Самотлор" проводит домашние матчи в своем городе, а одна из местных телекомпаний - "Сфера" - взялась за организацию телевизионных трансляций встреч с участием "Самотлора". Планируется показывать не только домашние, но и выездные игры. Появилась в Нижневартовске и еще одна новинка: на "Сфере" уже вышло несколько пилотных выпусков еженедельного волейбольного обозрения "Тай-брейк". Телезрителям они понравились, и теперь эта программа вносится в постоянную сетку вещания, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

ПРЕЗИДЕНТ УСПЕВАЕТ ВЕЗДЕ

Что общего между исполняющим обязанности главы администрации Нижневартовска и президентом "Самотлора"? Дело в том, что это один и тот же человек - Владимир Грабовский. Причем если в некоторых клубах городские руководители носят титулы президентов чисто номинально, то Грабовский, хотя и ведет это дело на общественных началах, относится к нему очень серьезно. Он не только не пропускает ни одной домашней встречи "Самотлора", но и бывает на всех нижневартовских матчах "Самотлора-НГПИ", играющего в первой лиге. Президент помогает директору клуба Алексею Березину оперативно решать все проблемы команды, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.