Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 января 1999

6 января 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Лев РОССОШИК

С 1 января 1999 года во всем мире официально вступили в силу новые правила подсчета очков.

Отныне все матчи, проходящие под эгидой ФИВБ, будут играть по системе тай-брейка до 25 очков в партии. Таким образом, уже нет смысла обсуждать, нравятся ли нам эти нововведения. Гораздо важнее как можно быстрее адаптироваться к ним.

Процесс приспособления и привыкания к новой системе будет болезненным, и это подтверждают первые туры мужского чемпионата страны в суперлиге А и три поражения в четырех играх двукратного чемпиона России из Белгорода. Причем трудности у всех связаны прежде всего с психологией.

Приведу лишь один пример. В первом же матче чемпионата, в котором встретились две армейские команды - из Москвы и Одинцова, самый опытный из москвичей Константин Ушаков, в последнее время ставший примером отношения к работе, при равном счете в середине второй партии наступил на линию при подаче. В прежние времена подобная ошибка наказывалась всего-навсего переходом подачи. Сегодня же любая небрежность: касание сетки, переход центральной линии, заступ при атаке из-за трехметровой отметки или при подаче, - приводит к потере очка. Привыкнуть к подобным метаморфозам непросто, но необходимо. Причем как можно быстрее, ибо технический брак обходится нынче очень дорого, а уже на следующей неделе пять российских клубов проведут первые матчи еврокубковых турниров.