Газета Спорт-Экспресс № 3 (1902) от 6 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 января 1999

6 января 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

КОМАНДА ПРОКОПЕНКО ОСТАЕТСЯ ВЕРНОЙ СВОИМ ТРАДИЦИЯМ

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

ДВУСТОРОННЮЮ ИГРУ СОРВАЛО ОТСУТСТВИЕ СНЕГА

Программа первого этапа предсезонной подготовки волгоградского "Ротора" неизменна на протяжении нескольких лет. Последние дни уходящего года и первые дни нового команда Виктора Прокопенко, как правило, проводит в спортзале Центрального стадиона, а Рождество встречает уже в Германии, в Райне. Не были нарушены традиции и на этот раз. 1999 год игроки "Ротора" начали 2 января с 5-километровой пробежки по дорожкам стадиона и посещения сауны на своей тренировочной базе: труднее всех беговое занятие далось вратарю Андрею Чичкину, который пересек финишный створ гораздо позже основной группы игроков. Последующие три дня подопечные Виктора Прокопенко, разбившись на две группы, провели в спортзале, а сегодня в 10.00 они чартерным авиарейсом из Волгограда отправятся в Мюнстер, чтобы уже оттуда совершить автобросок до Райне.

За сутки до отъезда в Германию "Ротор" планировал провести "двусторонку", но отсутствие снега, а значит, и высокая вероятность травм на промерзшем грунте заставили отказаться от этой затеи. И потому команда три свои тренировки в зале, на двух из которых побывали корреспонденты "СЭ", проводила по единому сценарию: сначала длительная и разнообразная разминка, а затем игра в мини-футбол. Но в этих поединках игроки заводились и бились так, словно решалась судьба какого-то суперважного матча. Видимо, за время отпуска все соскучились по мячу, потому с таким азартом и приступили к занятиям. К тому же в Германии "Ротору" предстоит принять участие в нескольких мини-футбольных турнирах. К сожалению, не обошлось без потерь - из-за травм выбыли из строя несколько игроков, что тоже можно отнести к традициям волгоградского клуба, уже отрицательным.

К ТРАВМИРОВАННОМУ КРИВОВУ ДОБАВИЛИСЬ ТИЩЕНКО И БАХАРЕВ

Сначала Максим Тищенко на ровном месте повредил заднюю поверхность левого бедра, а затем травму левого голеностопа в борьбе за мяч с Александром Шмарко получил Алексей Бахарев. И если первый, вероятнее всего, сможет приступить к тренировкам в первые же дни сбора в Райне, то серьезность травмы Бахарева должен определить рентген. А Андрею Кривову, которого замучили боли в ахилловом сухожилии, диагноз поставят германские врачи.

- Ахилл заболел еще в начале прошлого сезона, что мешало играть в полную силу, а порой нестерпимые боли вынуждали меня даже оставаться вне игры, - говорит Кривов. - Избавиться от травмы до сих пор не удалось: физиотерапевтическое лечение положительных результатов не дает, и руководство клуба собирается показать меня медикам в Германии.

Из-за сильной простуды вынужден был оставаться дома Андрей Дуров. Только накануне отъезда команды в Германию вернулся в Волгоград Виталий Абрамов, который задержался у родителей в Казахстане из-за болезни ребенка. Не принимал участия в тренировочных занятиях в зале и Владимир Геращенко: большую часть своего отпуска он был занят работой на тренажерах, с помощью которых укреплял травмированные и подвергавшиеся хирургическому вмешательству мышцы паха.

- Сейчас чувствую себя хорошо и начал уже бегать, - говорит Геращенко. - Но врачи рекомендуют мне тренироваться только на естественном грунте.

- Как вы относитесь к тому, что интерес к вам проявляет липецкий "Металлург"?

- Впервые об этом слышу.

- Об этом заявил генеральный директор клуба Юрий Шишлов.

- Со мной никто не разговаривал, да и ни к чему все это. Я остаюсь в "Роторе" и надеюсь помочь своей команде в будущем сезоне.

ВЕРЕТЕННИКОВ ВМЕСТЕ С "РОТОРОМ" ЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ

Вообще на данный момент никто из "Ротора" не ушел, хотя руководство клуба и планировало выставить на трансфер нескольких футболистов. До сих пор, правда, остается неясной судьба Олега Веретенникова, у которого контракт закончился 31 декабря. Но лучший российский бомбардир как ни в чем не бывало начал подготовку к сезону в родной команде и вместе с ней отправится на сбор в Германию. И с каждым днем разговоров о возможном переходе Веретенникова в какой-либо зарубежный клуб становится все меньше, хотя не исключено, что капитан может повторить прошлогодний вариант Владимира Нидергауса, который сначала съездил в Райне, а спустя неделю оказался уже в израильском клубе.

- Ни к чему строить догадки относительно дальнейшей судьбы Веретенникова, - считает главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - К этому разговору стоит вернуться тогда, когда будет принято какое-то окончательное решение.

ОДЕССИТ ЩЕКОТИЛИН ВЫБИРАЕТ РОССИЮ

Если потерь в волгоградском клубе пока нет, то потенциальные новички уже появились. Сразу четыре игрока из клубов второго дивизиона находятся в нем на просмотре: 22-летний хавбек "КАМАЗа" Игорь Дегтярев, 23-летний полузащитник тамбовского "Спартака" Алексей Рязанов, его одноклубник, 20-летний нападающий Сергей Гаврилов, а также младший брат Сергея - 18-летний полузащитник моршанского "Строителя" Денис Гаврилов. Первую после новогодних праздников тренировку они вместе с несколькими молодыми футболистами из дубля провели 4 января в составе группы, где из прошлогоднего основного состава "Ротора" были задействованы Чичкин, Каримов, Олеников, Копнин, Смирнов. Занятие у этой части команды началось в 10.30, а ровно в полдень в спортзале появились остальные 14 игроков - Захарчук, Пчелинцев, Шмарко, Борзенков, Беркетов, Веретенников, Зернов, Зубко, Осинов, Могилевский, Есипов, Бородин, Романов и заменивший травмированного накануне Бахарева бывший полузащитник одесского "Черноморца" Геннадий Щекотилин.

В Волгограде этот 24-летний игрок впервые появился еще летом прошлого года во время дозаявочной кампании. Но тогда российскому и украинскому клубам не удалось найти взаимопонимания по трансферному вопросу, и Щекотилин на полгода остался вне футбола, поскольку на тот момент его контракт с "Черноморцем" закончился, а продлевать отношения он отказался. Все это время футболист пребывал в родной Одессе и поддерживал физическую форму на тренировках местного клуба второй лиги "Динамо-СКА". Насколько нам известно, все это время новое руководство "Черноморца" предпринимало попытки вернуть Щекотилина в команду, но он остался непреклонен и выбрал российский клуб. Во второй раз на берегах Волги Щекотилин появился в ночь с 3-го на 4 января и в тот же день провел первую тренировку с составе "Ротора".

- Этот футболист не нуждается в просмотре, он готовый игрок, - говорит Прокопенко, а со всеми остальными вопросами относительно Щекотилина он отправил корреспондентов "СЭ" к техническому директору клуба, но и Рохус Шох оставил их без ответов. Сам же игрок заявил, что надеется: на этот раз "Ротор" сумеет решить все вопросы по его трансферу. А пока Щекотилин в составе "Ротора" отправляется в Германию.

ОДНИМ ИЗ СПАРРИНГ-ПАРТНЕРОВ СТАНЕТ "БРЕДА"

В Райне волгоградцы едут в расширенном составе. В распоряжении Прокопенко и его помощника Владимира Файзулина будет 33 игрока. Кроме новичков в Германию поедут: вратари Захарчук, Чичкин, Каримов; защитники Шмарко, Геращенко, Борзенков, Олеников, Дуров, Копнин, Матьола, Могилевский, Романов; полузащитники Веретенников, Есипов, Беркетов, Абрамов, Бахарев, Кривов, Тищенко, Осинов, Смирнов, Мысин, Пармузин, Дубенский, Бондаренко; нападающие Зубко, Зернов, Середа.

"Ротор" проведет в Германии три недели и за это время планирует помимо участия в трех турнирах по мини-футболу провести пять контрольных матчей.

- Планы команды, конечно же, могут измениться, так что окончательная ясность со спарринг-партнерами и датами игр наступит лишь по приезде в Германию, - сказал нам Рохус Шох. - Но предварительная договоренность уже есть: планируем сыграть с голландской "Бредой", чешским клубом "Богемианс", молодежной сборной Литвы и двумя местными командами - "Меппеном" и брауншвейгским "Айнтрахтом".

В Волгоград "Ротор" вернется чартерным авиарейсом 27 января, а уже на 2 февраля намечен отъезд команды на второй сбор, который пройдет на Кипре, в Аянапе. Именно там команда Прокопенко завершала подготовку к сезону и в прошлом году.