Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 декабря 1998

15 декабря 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

СЕРДИТЬ МЮНХЕНЦЕВ СЕБЕ ДОРОЖЕ

Под конец первого круга "Байер" рискнул поставить под сомнение абсолютное лидерство "Баварии" в нынешнем сезоне. Леверкузенцы даже заняли первое место, хотя у мюнхенцев оставалась игра в запасе. Встреча на "Олимпиаштадионе" должна была расставить точки над i и определить осеннего чемпиона Германии.

Матч 17-го тура

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 2:0 (2:0)

Голы: Тарнат, 20 (1:0). Элбер, 30 (2:0).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Маттеус (Штрунц, 71), Баббель, Линке, Баслер, Йеремис, Эффенберг, Лизаразю, Тарнат (Финк, 75), Янкер (Циклер, 71), Элбер.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Новотны, Р. Ковач, Хаппе, Рееб, Эмерсон, Рамелов, Живкович (Н. Ковач, 46), Зе Роберто, Майер (Райхенбергер, 82), Кирстен (Ринк, 82).

Наказания: Баббель, Новотны, Рамелов, Живкович, Зе Роберто (предупреждения). Р. Ковач (удаление, 76).

Судья: Берг (Конц).

13 декабря. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 36 000. 4 градуса.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Перед игрой, которая приобрела характер финала, страсти были накалены. Матч сравнивали с противостоянием звезд "Формулы-1" Хаккинена и Шумахера, с недавней борьбой за пост канцлера между Шредером и Колем и даже со скандальным делом Клинтона и Левински... Постоянно подливали масла в огонь и небезобидные высказывания менеджера "Баварии" Хенесса, который, в частности, заявлял: "...леверкузенцы не могут победить, не превзойдут нас и через 100 лет..." и "...уж скорее чемпионом вновь станет "Кайзерслаутерн" Рехагеля".

Предвкушались и локальные споры. Например, по мнению многих, должно было решиться, кто лучший форвард бундеслиги (Элбер или Кирстен), сильнейший либеро (Маттеус или Новотны), самый виртуозный бразилец (тот же Элбер или Зе Роберто). Конечно же, обращалось внимание и на то, что в противостоянии гигантов будут участвовать самый титулованный германский тренер 90-х годов Оттмар Хитцфельд, лучший бомбардир десятилетия Ульф Кирстен, рекордсмен Европы по количеству игр за национальную сборную Лотар Маттеус, игрок, за переход которого в нынешнем сезоне была выложена наибольшая в Германии сумма, - Зе Роберто, наконец, единственный в бундеслиге чемпион мира-98 Биксант Лизаразю. Немаловажно и то, что за победу каждому футболисту "Баварии" была обещана премия в 20 тысяч марок, а их соперникам из "Байера" - по 8 тысяч.

Но, как говорится, из большой тучи - маленький дождь... Началось с того, что стадион заполнился лишь наполовину. Дело в том, что в Германии матчи бундеслиги крайне редко транслируются по телевидению (прямые репортажи идут только по платным каналам). На этот же раз программа Sati объявила, что будет показывать игру в прямом эфире. Последствия оказались непредсказуемыми. Из полусотни тысяч билетов, раскупленных задолго до игры, сразу после анонса 15 тысяч были сданы обратно в кассы. Сказалась на численности аудитории и промозглая погода.

Несколько разочаровал и сам матч. Точнее - "Байер". Наблюдая за подопечными Даума, трудно было понять, как им удалось так высоко взобраться в турнирной таблице. Леверкузенцы, не проигрывавшие 13 матчей подряд, выглядели просто беспомощно, уступая соперникам и в индивидуальном мастерстве, и в движении, и в волевом настрое. Их тактические действия были скучны, однообразны, легко предсказуемы, но даже при этом примитивные передачи в ноги рядом стоящему партнеру были далеко не всегда точны.

Впрочем, команда играет так, как позволяет противник. Опасения, что "Бавария" после триллера со счастливой концовкой в групповом турнире Лиги чемпионов будет несколько усталой, не подтвердились. Возможно потому, что Хитцфельд, располагающий огромным выбором классных игроков, почти в каждом матче успешно проводит в жизнь принцип ротации футболистов. Вот и на этот раз, по сравнению со встречей в Манчестере, на поле у хозяев вместо Куффура, Циклера, Салихамиджича и Штрунца с первых минут появились Линке, Баслер, Янкер и Тарнат. Ни одна команда бундеслиги не может позволить себе ничего подобного, в том числе и "Байер", который после травмы своего, как выяснилось, незаменимого диспетчера Байнлиха стал выглядеть куда менее привлекательно.

Нельзя не отдать должное и блестящей интуиции Хитцфельда. Футболист, сидевший в запасе, а потом включенный в состав на следующую игру, почти всегда становится одним из лучших. Так, например, Салихамиджич забил важнейший гол "МЮ", а Тарнат, отдыхавший в Англии, открыл счет в игре с леверкузенцами. Обращает на себя внимание и стратегический талант тренера "Баварии". Два тайма с "Байером" его подопечные провели совершенно по-разному, хотя в каждом преимущество хозяев было настолько подавляющим, что гости вправе считать большой удачей поражение со счетом лишь 0:2.

До перерыва мюнхенцы, часто применяя прессинг и коллективный отбор, активностью и заряженностью на игру просто подавили соперников. В атаках "Баварии" принимали участие практически все игроки. В самом начале, например, дважды на ударной позиции оказывался защитник Баббель, который по идее должен был персонально опекать Кирстена. Уже на 9-й минуте матча соотношение ударов по воротам было 6:0 в пользу "Баварии", и под таким прессом "Байер" продержался недолго. Янкер, оправдывая свое прозвище Отбойный Молоток, недалеко от лицевой линии в жестком силовом единоборстве "вырубил" мяч у Живковича, пробежал несколько метров и точно отдал пас Тарнату, который с пяти метров забивал спокойно.

Спустя 10 минут растерявшиеся защитники гостей оставили без присмотра в непосредственной близости от ворот Элбера, который, получив фланговую передачу от Баслера, с лета направил мяч в сетку. До перерыва Эффенберг, Баслер и Элбер вполне могли увеличить счет, но в завершающей стадии атак им не хватало везения.

После антракта хозяева больше думали о безопасности ворот Кана и встречали игроков "Байера" чаще всего на своей половине. Гости же, пытаясь создать давление, действовали настолько беззубо, что в итоге за весь матч не организовали ни одного по-настоящему острого момента. А хозяева, проводя проникающие контратаки, не раз были близки к успеху. Баслер и Штрунц, например, проверили на прочность штангу и перекладину, а Тарнат со штрафного даже послал мяч в сетку, но судья гол отменил, посчитав, что Элбер забрался в офсайд.

После игры один из самых активных в составе хозяев Штефан Эффенберг сказал: "Своим давлением мы перекрыли противнику кислород". Спортивный менеджер "Байера" Руди Феллер отметил: "Весь первый круг мы играли хорошо, но в матче с "Баварией" проявили к сопернику чересчур много уважения".

Итак, в 11-й раз в своей истории "Бавария" стала осенним чемпионом страны. Лишь дважды в таких случаях она упускала золото весной.

Бавария - 38 (16), Байер - 35, Кайзерслаутерн - 33 (16)...