Газета Спорт-Экспресс № 274 (1883) от 8 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 декабря 1998

8 декабря 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Дмитрий ШУКОВ

В ГОЛЛАНДИИ НЕ ПРИНЯТО НАГРАЖДАТЬ ЗА МЕСТА НИЖЕ ПЕРВОГО

В очередном матче голландского первенства Дмитрий Шуков вышел на поле стадиона "Фуджифилм" в стартовом составе. Но выступал он не за "Витесс", цвета которого защищает с 95-го года, а за "Бреду" (в этом клубе успешно играет также брат Шота Арвеладзе - Арчил). "Бреда" принимала у себя дома прошлогоднего чемпиона страны "Эйндховен". Российский легионер блестяще провел все 90 минут встречи. Хозяева не стушевались перед грозным соперником, и на 3-й минуте Арчил Арвеладзе открыл счет. Через 23 минуты другой наш легионер - Дмитрий Хохлов забил ответный мяч, но уже через 5 минут новобранец "Бреды" Шуков снова вывел свою команду вперед, правда, ненадолго. В итоге "Бреда" уступила - 3:4, однако Шукову дебют явно удался.

- Конечно, я рад, что забил в первом же матче за свой новый клуб, но лучше бы мы выиграли, - сказал Дмитрий в ответ на поздравления корреспондента "СЭ".

- Какую позицию вы занимали?

- "Бреда" выбрала тактическое построение 4-3-3, а я был правым нападающим. В "Витессе" играл правого полузащитника, но лучше всего чувствую себя в роли левого инсайда.

- Почему вы перешли в "Бреду"?

- Главный тренер "Витесса" Артур Жорже ушел из команды, чтобы возглавить французский ПСЖ, и его место занял Герберт Нойманн. При нем я провел только три встречи, а потом просидел на скамейке запасных пять матчей подряд. После этого пришел к Нойманну и сказал, что хочу играть, а если он не видит меня в составе, то пусть отпустит в другой клуб. Так и произошло. Президент "Витесса" договорился со своим коллегой из "Бреды".

- Были другие предложения?

- Меня хотела пригласить "Фортуна" из Ситарда, но "Бреда" была настойчивее, и "Витесс" отдал меня ему в аренду до конца чемпионата.

- Отыграв первенство, вернетесь обратно?

- Контракт с "Витессом" будет действовать еще два года, а там уж посмотрим.

- Как вас приняли в новой команде?

- Очень доброжелательно. Тренер и президент сказали, что рассчитывают на меня. Раньше я был знаком с защитником Эрвином ван де Лойем, который полтора года назад выступал в "Витессе", и, конечно, с Арчилом Арвеладзе.

- Проблем с голландским языком не возникает?

- За неполных три года я успел его неплохо выучить.

- Собираетесь переезжать в Бреду?

- Не вижу смысла. В Арнеме у меня семья, дочка ходит в подготовительный класс. К тому же до Бреды отсюда всего 100 километров, да и до Хохлова добираться всего-то около часа.

- А с кем кроме него вы поддерживаете отношения?

- С Петровым, Аюповым и Левченко.

- Левченко в 96-м перешел из ЦСКА в "Витесс". А за какую команду он играет сейчас?

- За "Камбур" из Лиувардена.

- Как идут дела у наших футболистов в Голландии?

- Хохлов и Никифоров постоянно выходят на поле в стартовом составе "Эйндховена", Петров тоже стабильно играет с первых минут в "Валвейке". Корнеев хорошо начал чемпионат в "Фейеноорде", но недавно получил на руки трансфер и может теперь без проблем покинуть команду. А вот у Аюпова не сложились отношения с руководством "Твенте", так что он нечасто принимает участие в матчах. Кстати, срок его контракта истекает в конце сезона.

- У вас остались дом и машина, предоставленные "Витессом"?

- Да. В "Бреде", впрочем, мне тоже могут предоставить автомобиль, если я захочу.

- Какие задачи ставит "Бреда"?

- Сейчас команда пытается выбраться из опасной зоны. А "Витесс", занявший в прошлом чемпионате третье место, в этом сезоне собирается замахнуться на первое-второе.

- Футболистов "Витесса" премировали за третье место?

- Состоялось чествование команды, на котором меня не было (уехал играть за молодежную сборную). А награждать за места ниже первого в Голландии не принято.

- Не жалеете, что перешли в "Бреду"?

- Нет. Я очень хочу играть.

Евгений СИЗОВ