Газета Спорт-Экспресс № 271 (1880) от 4 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 декабря 1998

4 декабря 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЕ В СЕЗОНЕ

Эдуард БОГДАНОВ

В АРМИИ НЕ ВИДЕЛ МЯЧА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ. ДАЖЕ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ

Многолетний капитан и лидер элистинского "Уралана" Эдуард Богданов последние два года провел вдали от родного очага. Сначала он помог читинскому "Локомотиву", выступающему в первом дивизионе, повторить успех двухлетней давности (восьмое место), а в нынешнем сезоне и вовсе умудрился поиграть за две команды - липецкий "Металлург" и нижнекамский "Нефтехимик". К данному моменту у Богданова набралось 254 матча в первом российском дивизионе - рекорд!

Отпуск экс-уралановец проводит в Элисте: занимается ремонтом квартиры, гуляет с детьми, по вечерам гоняет мяч в спорткомплексе, расположенном в другом конце города.

- Не секрет, что два года назад вы поменяли "Уралан" на читинский "Локомотив" не от хорошей жизни. Непонятно другое: почему именно Забайкалье, удаленное от Калмыкии на шесть тысяч верст?

- Вы правы, "Уралан" я оставил не по своей воле. Было, конечно, грустно сознавать это почти на финише футбольной карьеры. Впервые в жизни я вынужден был заниматься собственным трудоустройством. Почему поехал в Читу, а, скажем, не в Нальчик или Ставрополь? Потому что в "Локомотиве" мне предложили хороший контракт и, к слову, обещанное выполнили. Хотя, признаться, Чита, куда я попал за неделю до старта чемпионата, меня долгое время не вдохновляла. К счастью, рядом со мной оказались два бывших уралановца - Джума Кварацхелия и Андрей Стороженко. Оглядываясь назад, скажу, что сезон в Чите стал одним из лучших в моей игровой карьере.

- Вспоминаю матч "Уралана" с читинским "Локомотивом" в Элисте 12 мая 1997 года. За 15 минут до финального свистка на поле разразился грандиозный скандал, зачинщиками которого позже назвали как раз вас, Стороженко и Кварацхелия. Вы действительно были настроены на конфронтацию?

- Чепуха какая-то! Никакого скандала ни я, ни упомянутые футболисты не желали. Если мы чего и хотели, так это доказать некогда родным трибунам, что еще чего-то стоим. А у их новых фаворитов игра в тот вечер не шла. Вот и нашла коса на камень. Усугубил же ситуацию арбитр.

- Тем не менее на первый после отпуска сбор в Читу вы не поехали; а подались в Липецк...

- Дело в том, что у Петровича (Александра Ковалева, главного тренера "Локомотива". - А.Е.) я находился в аренде сроком на один год и по его истечении обязан был вернуться в "Уралан". Что я и сделал. Ближе к середине декабря 97-го мне позвонил из Липецка Юрий Шишлов, совмещавший в то время должности президента и главного тренера "Металлурга". Он и пригласил меня на первый сбор.

- Однако вскоре тренером липчан был утвержден Беньяминас Зелькявичюс. Как он отреагировал на "приглашенцев" своего шефа, среди которых были и вы?

- Нормально. Во всяком случае, регулярно ставил меня в состав в контрольных играх, ограничиваясь минимумом замечаний. Однако за месяц до старта сезона-98 команду принял Владимир Федотов.

- Можно ли говорить, что с приходом Федотова у вас началась другая жизнь?

- Я бы так не сказал. Федотов, как и всякий новый тренер, привез своих игроков и, разумеется, опирался в основном на них. Незадача обнаружилась в другом - в проблемах липецкого клуба с финансами. На этой почве возникал полный туман с планами на сезон. Но давайте на этом с "липецкой темой" закруглимся, а? Тем более что покинул "Металлург" не я один. Ближе к концу первого круга разъехалось полкоманды, включая Федотова.

- "Нефтехимик" из Нижнекамска стал вашей новой обителью в рекордно сжатые сроки. Все было обговорено заранее?

- И да, и нет. Нижнекамцы в тот момент нуждались в экстренном подкреплении, поскольку команду нужно было вытаскивать со дна турнирной таблицы.

- С вашим появлением она довольно резво начала набирать очки, но вскоре подкрался новый спад, пережить который так и не удалось.

- После шести побед кряду наш запал иссяк. Все-таки побеждать, не уставая, в России может лишь ЦСКА. К тому же в самый неподходящий момент от нас отвернулся фарт. Особенно в таком принципиальном матче, как с нижегородским "Локомотивом". Нелепостью на этом фоне выглядят намеки на то, что, мол, Нижнекамск "сдал" игру Нижнему, а те, в свою очередь, пообещали нефтехимикам сообща одолеть зиловцев. Бред какой-то. В Нижнекамске до конца были уверены, что прописку в первой лиге удастся сохранить. Иначе зачем было затевать всю эту реконструкцию команды, биться дома и в гостях?

- Стало быть, ваша совесть перед "Нефтехимиком" чиста?

- Я играл как мог. Иное дело, что мешали травмы и постоянный груз очкового дефицита. Такого давления обстоятельств я никогда не испытывал.

- А в каком возрасте вы впервые сыграли на официальном уровне?

- В 17 лет, выйдя на замену в "Уралане". В то время я учился в ростовском спортинтернате и имел право играть за команду мастеров по месту постоянного жительства. Помните так называемый возрастной ценз?

- Кто из ваших интернатовских однокашников добился признания в большом футболе?

- Надеюсь, имена Джемала Губаза, Игоря Ледяхова, Станислава Бондарева вам о чем-нибудь говорят? А учил нас футбольному уму-разуму Александр Тумасян, ныне тренирующий ростовский СКА.

- После спортинтерната вас призвали в армию, которая преподнесла приятный сюрприз. Я имею в виду знакомство с Олегом Долматовым.

- Но до Олега Васильевича были семь месяцев армейских нарядов и строевых занятий в том же Ростове-на-Дону. Кстати, за эти долгие месяцы я не видел футбольного мяча даже по телевизору. Потом меня перевели служить в Москву, где и состоялась встреча с нынешним наставником ЦСКА. Долматов в то время работал с "Динамо-2", просматривая попутно огромное множество иногородней молодежи. Так он приметил меня и еще двоих моих сослуживцев - Аркадия Красавина и Вадима Помазова. Первый позже играл за ставропольское "Динамо" и новороссийский "Черноморец", второй - за ярославский "Шинник".

- А с кем вам довелось поиграть в "Динамо-2" и в каком турнире?

- Наша тройка составила компанию Алексею и Олегу Морозовым, Андрею Чернышову, Льву Березнеру, Кириллу Рыбакову и другим. Играли мы во второй союзной лиге, но особых лавров не снискали.

- Это правда, что в 1988 году, играя уже за дубль столичного "Динамо", вы стали чемпионом СССР среди дублеров?

- Было дело, но победу добывали другие, более именитые футболисты, не проходившие у Анатолия Бышовца в основной состав.

- А то; что вам приходилось играть едва ли не на всех позициях, кроме вратарской, тоже правда?

- В "Динамо-2" я играл крайнего и переднего защитника. Иногда Долматов выдвигал меня на острие атаки. Последние пять-шесть лет я чистый полузащитник - "под нападающими".

- Что вы можете сказать о Долматове с высоты прожитых в футболе лет?

- Долматов - профессионал своего дела и хороший человек. Рано или поздно он должен был достичь футбольного Олимпа.

- Не жалеете, что не поиграли у него в более зрелом возрасте?

- После "Динамо-2", в 1990 году, он звал меня к себе в сухумское "Динамо". Три года спустя я тренировался у Долматова в новороссийском "Черноморце", но, пройдя все сборы, ушел из команды по собственной глупости.

- После неудачной поездки в Новороссийск вы отыграли за "Уралан" четыре полновесных сезона. Какой из них был самым памятным?

- Может быть, тот, в котором забил 18 голов? Хотя нет, в том сезоне мы едва не вылетели из первой лиги.

- А может быть, вернемся в 1993 год, когда "Уралан" в острой борьбе с "Факелом" отстоял место в первой лиге, а в очном поединке в Элисте вы забили решающий гол не кому-нибудь, а Филимонову.

- Признаться, не придаю этому факту большого значения. Филимонов тогда только начинал свой путь в футболе.

- Иногда я видел вас в Элисте прошлым летом. На "Уралан" случайно не ходили?

- Смотрел их игру с "Аланией" и был слегка разочарован. На поле было немало прилично подготовленных футболистов, но я не разглядел главного - игры, тонкой мысли. Мне кажется, первый дивизион играет не хуже.

- В 1996-м "Уралан" принял Павел Яковенко, и среди элистинских болельщиков поползли слухи, что Богданов и ряд старожилов команды с новым главным тренером не ладят. Так ли было на самом деле?

- Яковенко, несомненно, настырный тренер, добивающийся своего любыми путями. Однако у меня нет ни малейшего желания комментировать его профессиональные и человеческие качества.

- С будущей командой определились?

- Есть несколько вариантов, но я о футболе почти не думаю. Нужно хорошо догулять отпуск.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

Элиста

СТАРОЖИЛЫ

Игры (всего)

Игрок

Команды

'92

'93

'94

'95

'96

'97

'98

254

Эдуард БОГДАНОВ

Уралан, Черноморец, Локомотив Ч, Металлург Лп, Нефтехимик

33

31

39

37

39

39

36

253

Сергей АНДРЕЕВ

Прометей-Динамо СПб, Нарт Чр, Дружба

22

39

38

40

40

35

39

235

Виталий ПОПОВ

Локомотив Ч

30

28

33

37

41

32

34

229

Илья МАКИЕНКО

СКА Хб, Луч, Локомотив Ч

30

26

39

30

38

31

35

225

Андрей НЕДОРЕЗОВ

Локомотив Ч

23

26

37

39

36

39

25

220

Дмитрий ВОРОНИН

Дружба

31

35

28

39

41

11

35

219

Тамаз ЕНИК

Дружба, Лада-Град

31

35

33

39

36

30

15

212

Аркадий БАНДУРИН

Динамо Вг, Торпедо Вл, Чкаловец, Локомотив СПб

33

37

28

35

35

31

13

212

Дмитрий ПЛОТНИКОВ

Сокол

27

37

39

34

41

18

16

210

Андрей СИТЧИХИН

Нефтехимик

-

35

32

32

39

32

40