Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 15-й тур

ПОСЛЕ МАТЧА ПАРТНЕРЫ НОСИЛИ ИАШВИЛИ НА РУКАХ

Ефим ШАИНСКИЙ

Как утверждают классики, статистика знает все. В бундеслиге же к цифрам особое отношение - здесь считают не только очки, голы и передачи, но и фолы, количество побед и поражений в единоборствах (на земле и в воздухе), время владения мячом, процент брака в каждой игре каждого футболиста. При такой постановке дела, разумеется, очень легко проанализировать все, что происходит в данный момент в чемпионате.

Так вот, "ветер в парусах" сейчас не только у уверенно лидирующей "Баварии", но и у "Байера", не проигрывающего уже 12 туров (последние четыре матча леверкузенцы выиграли), "Вольфсбурга", идущего без поражений девять туров, "Вердера", добившегося третьей победы подряд и впервые после пятого тура покинувшего опасную зону в конце турнирной таблицы. Пять матчей кряду перед встречей с "Шальке" выигрывал и чемпион страны "Кайзерслаутерн"...

Не менее впечатляющие - правда, с негативным оттенком, серии и у неудачников. "Ганза" не знает побед уже восемь матчей, "Нюрнберг" семь. "Боруссия" из Менхенгладбаха и "Дуйсбург" ни разу еще в нынешнем сезоне не праздновали успеха на выезде, "Штутгарт" в седьмой игре чемпионата не может распечатать ворота соперников. Но все это еще не рекорды, а просто занимательная арифметика. Официальное же достижение бундеслиги установил швед Петер Вибран, дебютировавший в составе "Ганзы" под номером... 38. Но даже этот рекорд скандинава ничем не помог футболистам из Ростока, которые потеряли больше всех очков в бундеслиге.

ХЕССЛЕР - КОНКУРЕНТ БУТА

БОРУССИЯ Д - АЙНТРАХТ - 3:1 (1:0)

Голы: Шапюиза, 13(1:0). Вебер, 52 (1:1). Салу, 63 (2:1). Меллер, 75 (3:1). 63 500.

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Сезар, Ройтер, Колер, Риккен, Фройнд (Бауманн, 70), Хесслер, Деде, Меллер (БУТ, 85), Салу (Барбарес, 78), Шапюиза.

"Айнтрахт" (Франкфурт): Николов, Хубчев, Биндевальд, Кучера, Бринкманн (Гебхардт, 73), Шур, Педерсен (Пизонт, 82), Вебер, Б. Шнайдер, Соботцик, Фьортофт (Стояк, 73).

Наказания: Меллер, Гебхардт (предупреждения).

В Дортмунде вновь футбольный бум. На двух матчах за четыре последних дня (во вторник "Боруссия" обыграла "Гамбург" - 2:1) на "Вестфаленштадионе" побывало более 130 тысяч зрителей. Оба тренера перед встречей отпраздновали одинаковый юбилей - каждый из них находится во главе команды бундеслиги по 100 дней. Правда, настроение у Эрманнтраута из "Айнтрахта" явно похуже, чем у его коллеги из "Боруссии" Скиббе. На протяжении всего сезона во Франкфурте не умолкают разговоры об отставке тренера. Особенно оживленно стала дискутироваться эта тема в последнее время. Спортивный директор "Айнтрахта" Pop постоянно твердит, что "к сожалению, тренер потерял авторитет в команде". Эрманнтраут, который после двухгодичного перерыва вернул франкфуртский клуб в бундеслигу, парирует: "Pop всего шесть недель в команде и начинает свою деятельность здесь с подобных заявлений. Для меня это невыносимо".

Но, похоже, именно к мнению Рора все больше прислушиваются в "Айнтрахте". Спортивный директор, например, решил, что нападающий сборной Молдавии Сергей Клещенко команде не нужен и одновременно дал "зеленый свет" приобретению норвежца Фьортофта из клуба второй английской лиги "Барнсли". И, кажется, с покупкой скандинавского форварда Pop не ошибся. В матче-дебюте с "Боруссией" Фьортофт запомнился зрителям не только атлетическим телосложением (рост 191 см, вес 91 кг), но и острой активной игрой. Именно он в первом тайме был самым опасным в составе гостей, которые, ничуть не смущаясь громких имен в "Боруссии", на поле "Вестфаленштадиона" не робели. На 10-й минуте Фьортофт на удивление легко убрал с дороги опытнейшего Сезара, после чего хозяев выручил лишь Клос. Спустя 5 минут норвежец с двадцати метров наносит сильный удар, и мяч, к счастью для дортмундцев, пролетает буквально в нескольких сантиметрах от штанги. На 23-й минуте Клос вновь с трудом парирует удар Фьортофта, о котором менеджер "Боруссии" Цорк в перерыве между таймами вынужден говорить уже с большим уважением: "Норвежец держит нашу оборону в постоянном напряжении".

Под стать Фьортофту были в составе "Айнтрахта" и Шнайдер, Вебер, Соботцик, ни в чем не уступавшие звездам "Боруссии". Впрочем, хозяева поля, действиями которых вновь вместе дирижировали Меллер и Хесслер, тоже не отсиживались в обороне. И как награда - быстрый гол Шапюиза, забитый швейцарцем после прострела с правого фланга Риккена. В дальнейшем тот же Риккен и дважды Салу вполне могли еще в первом тайме решить исход встречи.

Сразу после перерыва команды вновь демонстрируют открытый наступательный футбол. В одной из атак гостей опытные защитники "Боруссии" упускают из вида Вебера, который с подачи Шнайдера направляет мяч в сетку ворот Клоса. Как ни странно, именно после того, как франкфуртцы сравняли счет, они резко сдали. Казалось бы, сил меньше должно было остаться у хозяев, график игр у которых в последние дни явно плотнее, чем у гостей. Но выяснилось, что Скиббе не зря гонял своих опытных подопечных на тренировках.

"Боруссия" идет на штурм, и в одном из эпизодов подключившийся в атаку Колер умудряется с трех метров попасть в штангу. Еще через минуту Риккен длинным пасом бросает в прорыв мощного Салу, который, словно танк, таранит оборону "Айнтрахта" и, опережая Николова, под острым углом забивает второй гол в ворота гостей. Вскоре Меллер прекрасно играет в "стенку" с Ройтером и, выйдя один на один с голкипером франкфуртцев, технично перебрасывает через него мяч в сетку. В самом конце встречи у "Боруссии" был еще один верный шанс забить гол. Вышедший на замену Бут со своей половины поля отдал пас на ход Барбаресу, тот, промчавшись несколько десятков метров, низом сделал передачу на Риккена, который хоть и обыграл вратаря, но пробил слабо, и защитники гостей успели выбить мяч с линии ворот. В итоге успех хозяев, владевших мячом 53 процента игрового времени, выглядел вполне логичным.

Владимир Бут после матча в состоянии всеобщей эйфории, охватившей дортмундцев, не пребывал. "Очень трудно пробиться в состав, - рассказал мне россиянин. - Хесслера, играющего на моем месте, в Германии просто обожают, о нем постоянно пишут в газетах, говорят болельщики. Конечно, он большой мастер, но, если честно, в трех последних матчах ничего сверхъестественного не показал. На Скиббе по вопросу Хесслера явно оказывают давление, и ему, молодому тренеру, порой трудно быть независимым. Мне же лично он ничего не говорит, я просто прихожу на тренировки и молча работаю. Кстати, на занятиях выгляжу как минимум не хуже других. Сейчас нужно просто набраться терпения и ждать своего часа. Когда я только появился во взрослой команде, тоже в основном сидел на скамейке запасных. Но потом сумел пробиться в состав. Сейчас нужно повторить этот путь. Надеюсь, теперь это будет легче, ведь опыта у меня уже достаточно".

ЙЕБОА И КИРЬЯКОВ ДЕМОРАЛИЗУЮТ АЙХИНА

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ М - 3:0 (2:0)

Голы: Йебоа, 7 (1:0). Йебоа, 28 (2:0). Йебоа, 86 (3:0). 26 500.

"Гамбург": Бутт, Хогма (Фогель, 76), Панадич, Хертч, КИРЬЯКОВ (Фишер, 88), Грот, Гравесен, Йепсен, Холлербах, Йебоа, Далин (Дембиньски, 82).

"Боруссия" (Менхенгладбах): Энке, Айхин (Фельдхофф, 65), Андерссон, Клинкерт, Хагнер, Винхофф, Шнайдер (Сопич, 40), Кетелаер, Пфлипсен, Витечек, Польстер (Петтерссон, 46).

Вновь в стартовом составе "Гамбурга" появились сразу три форварда - Йебоа, Далин и Кирьяков, заменивший откровенно слабо сыгравшего в предыдущем домашнем матче с "Айнтрахтом" капитана команды Фишера. Впрочем, россиянин нередко действовал не на позиции чистого форварда, а на правом краю полузащиты.

Конечно, героем встречи стал Йебоа, впервые сделавший хет-трик в составе "Гамбурга". На 7-й минуте нападающий из Ганы получил хороший пас от Хогмы, на скорости ушел от опекунов, обыграл Энке и послал мяч в сетку. Второй гол он забил, замкнув передачу Холлербаха с левого фланга. Третий мяч африканского футболиста был почти копией второго. Разница лишь в том, что Дембиньски, ассистировавший ему, делал прострел не с левого, а с правого края.

Опекать Йебоа тренер "Боруссии" Бонхоф поручил перед матчем Айхину. Но защитник оказался настолько беспомощным в единоборствах с форвардом, что на 40-й минуте встречи наставник гостей вынужден был пойти на коренную перестройку своих оборонительных позиций. Вместо Шнайдера, опекавшего Кирьякова, Бонхоф выпускает Сопича, которому поручает тенью следовать за Йебоа. Айхин же теперь обязан следить за россиянином.

Правда, и эта реконструкция ничего гостям не дала. Кирьяков легко расправлялся с Айхином, которого в конце концов заменили на Фельдхоффа, а Йебоа по-прежнему продолжал терзать оборону "Боруссии". Африканец мог забить в этой встрече и четвертый гол, но, получив хорошую передачу от Кирьякова, пробил с восемнадцати метров не слишком сильно, и Энке мяч парировал. Bild am Sonntag поставила Йебоа за матч максимально высокую оценку - 1 балл. Сергей Кирьяков в этой игре тоже понравился (2).

БАВАРИЯ - НЮРНБЕРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Элбер, 36 (1:0). Лизаразю, 63 (2:0). 63 000.

14 раз побеждала "Бавария" в бундеслиге, 9 раз становился "Нюрнберг" чемпионом Германии. Но сейчас у этих титулованных команд проблемы абсолютно разные... После победы в матче Лиги чемпионов над "Брондбю" тренер мюнхенцев Хитцфельд позволил себе провести серьезную "ротацию" в команде. Хельмер, Эффенберг, Линке, Финк и Янкер заменили в стартовом составе Баббеля, Куффура, Тарната, Циклера и Маттеуса. И это, в общем, не сказалось на характере игры, в которой хозяева поля явно превосходили гостей.

А вот у "Нюрнберга" проблемы совершенно другого порядка: команда чрезвычайно болезненно переживает отсутствие из-за травм своих ведущих форвардов - Куки и Чирича. В отличие от "Баварии", где вместо одних игроков национальной сборной выходят другие, достойно заменить лучших нападающих в "Нюрнберге" некому. В первом тайме в атаке у гостей был лишь один Курт, остальные футболисты команды выполняли в основном оборонительные функции. Но и этот "бетон" на 36-й минуте ударом с 13 метров пробил Элбер, забивший свой девятый гол в сезоне.

После перерыва тренер гостей Райманн, пытаясь усилить атаку, выпустил на поле Скоога и украинского легионера Андрея Полунина (5), но и это не изменило характер игры. Второй гол в ворота "Нюрнберга" забил Лизаразю, удачно сыграв на добивании после того, как Хильфикер не удержал мяч после штрафного в исполнении Баслера.

В стане "Баварии", выигравшей одиннадцать матчей из четырнадцати, после игры царило полное благодушие. Не слишком доволен был лишь Маттеус: "Мне жаль дочку, которая сидела на трибуне и хотела увидеть меня в действии. К тому же на скамейке запасных было уж очень холодно"...

ФРАЙБУРГ - ШТУТГАРТ - 2:0 (2:0)

Голы: Иашвили, 9 (1:0). Иашвили, 42 (2:0). 22 500.

Восемь недель из-за травмы колена не выступал в составе "Фрайбурга" Александр Иашвили. Перед матчем со "Штутгартом" грузинский футболист тренировался всего десять дней. И тем не менее возвращение этого игрока в строй стало триумфальным. Сразу после финального свистка судьи партнеры носили по полю Иашвили на руках. В интервью по окончании матча тренер "Фрайбурга" Финке заявил: "Такие футболисты, как Иашвили, - на вес золота". Bild am Sonntag поставила легионеру за игру высший балл - 1.

На 9-й минуте чемпион мира 1990 года штутгартец Бертольд неожиданно делает передачу прямо в ноги нападающему "Фрайбурга" Селлими, тот простреливает в штрафную гостей, и Иашвили, опережая Верлата, технично, с ходу, мимо вратаря Вольфарта посылает мяч в сетку. На 42-й минуте грузинский форвард легко обыграл Бертольда и с 14 метров левой ногой забил свой второй гол в матче. Александр не раз радовал болельщиков и в других эпизодах. В особый восторг привел он местных фанов в одной из атак во втором тайме, когда играючи одного за другим "нанизал" на правом фланге Сольдо, Верлата и Шнайдера...

Неплохо смотрелся в этом матче и другой грузинский легионер "Фрайбурга" Леван Кобиашвили, который провел на поле все 90 минут и получил за игру "тройку".

БАЙЕР - ДУЙСБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Ринк, 1 (1:0). Эмерсон, 60 (2:0). 22 500.

Матч для литовского вратаря "Дуйсбурга" Гинтараса Стауче (4 балла) сложился неудачно. Уже на 1-й минуте защитники гостей, пытаясь создать искусственный офсайд, забыли о форварде "Байера" Ринке. Тот оказался один-одинешенек у одиннадцатиметровой отметки и сильно низом пробил по воротам. Стауче на удар отреагировал, но мяч, пролетев у него между ног, оказался в сетке. На исходе часа игры голкипер не очень удачно действовал на выходе после очередного углового хозяев. Гинтарас мяч отбил, но недалеко, прямо на Эмерсона, который с ходу мощнейшим ударом вонзил его под перекладину. Вообще защита "Дуйсбурга" была в тот день явно не в ударе, и Стауче выручал команду после опасных ударов Майера, Ринка и Райхенбергера.

ВЕРДЕР - МЮНХЕН 1860 - 4:1 (1:1)

Голы: Боде, 6 (1:0). Уакили, 42 (1:1). Боде, 62 (2:1). Ромбиак, 83 (3:1). Херцог, 88, с пенальти (4:1). 27 000.

На 11-й минуте в столкновении с нападающим гостей Шротом Виктор Скрипник получил травму и покинул поле. "После игры мне сделали рентгеновский снимок, - рассказал украинский легионер корреспонденту "СЭ". - Оказалось, что у меня сильный ушиб берцовой кости... Как сказали врачи, я теперь как минимум месяц не смогу выступать за "Вердер". Правда, доктора говорят, что недели через две уже буду бегать... Зато после перелома носа выздоравливает Юрий Максимов. В матче с "Мюнхеном 1860" он уже был в списке запасных. Нам, к сожалению, почти не удается вместе быть на поле. Когда он здоров, у меня болячки, когда я в порядке, он травмирован. В команде даже появилась дежурная шутка - Скрипник с Максимовым вместе играют только в карты"...

ГАНЗА - ГЕРТА - 1:2 (0:0)

Голы: Файт, 51 (0:1). Преетц, 55 (0:2). Радван, 89 (1:2). 14 000.

Берлинец Сергей Мандреко из-за травмы в матче участия не принимал.

ВОЛЬФСБУРГ - БОХУМ - 4:1 (2:1)

Голы: Юсковяк, 2 (1:0). Юсковяк, 20 (2:0). Ион, 36 (2:1). Прегер, 76 (3:1). Грайнер, 77 (4:1). 15 000.

Матч "Кайзерслаутерн" - "Шальке" закончился вчера поздно вечером.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

14

11

1

2

34-11

34

2. Байер

15

9

5

1

36-15

32

3. Мюнхен 1860

15

8

3

4

27-21

27

4. Кайзерслаутерн

14

8

3

3

21-22

27

5. Боруссия Д

15

7

4

4

24-15

25

6. Вольфсбург

15

6

6

3

30-20

24

7. Герта

15

7

2

6

20-17

23

8. Гамбург

15

5

6

4

20-16

21

9. Фрайбург

15

4

6

5

19-21

18

10. Штутгарт

15

4

5

6

18-19

17

11. Бохум

15

5

2

8

19-27

17

12. Вердер

15

4

4

7

22-22

16

13. Айнтрахт

15

4

4

7

19-25

16

14. Дуйсбург

15

3

6

6

15-24

15

15. Шальке

14

3

5

6

14-22

14

16. Нюрнберг

15

2

8

5

18-28

14

17. Ганза

15

2

5

8

20-31

11

18. Боруссия М

14

2

3

9

19-39

9

Бомбардиры: ВИНКЛЕР ("Мюнхен 1860") - 9. ЭЛБЕР ("Бавария") - 9. ЮСКОВЯК ("Вольфсбург") - 9.