Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ЦСКА

НА РАСПУТЬЕ ТОЛЬКО БАБЕНКО

Все игроки армейской команды, на которых выпали основные нагрузки в минувшем сезоне, подписали со своим клубом новые контракты. На распутье лишь нападающий Алексей Бабенко, имеющий ряд предложений от других клубов. Имена возможных новичков руководство клуба по-прежнему хранит в строжайшем секрете. Заместитель генерального директора ФК ЦСКА Авалу Шамханов сообщил только о том, что на данный момент ведет переговоры с четырьмя футболистами. Полузащитника "Сарагосы" Владислава Радимова в этом списке, по-видимому, нет. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ДЮБО Шамханов уточнил список тех игроков, которые возвращаются в ЦСКА после того, как у них закончился срок аренды в других командах. Это - Первушин ("Сокол"), Сенников ("Шинник"), Щеголев ("Факел"), Агеев ("Арсенал"), Армишев ("Уралан"), Куличенко ("Лантана") и Седунов ("Газовик-Газпром"). Голкипер Гончаров, выступавший ранее за ЦСКА, сейчас уже полностью принадлежит нижегородскому "Локомотиву".

Определились в ЦСКА срок и место проведения первого сбора, который станет для команды втягивающим. С 20 по 27 декабря москвичи будут находиться в ОАЭ. Следующий сбор армейцы хотели провести где-нибудь в Подмосковье, однако подходящего места так и не нашли. Скорее всего, они отправятся в какую-нибудь северную страну.

РОТОР

ВЕРЕТЕННИКОВ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ НИДЕРГАУСА ОТБЫЛ В ИЗРАИЛЬ

На неопределенное время отбыл в Израиль лидер "Ротора" и лучший российский бомбардир Олег Веретенников. На земле обетованной своего бывшего волгоградского одноклубника встретил нападающий "Маккаби" (Герцлия) Владимир Нидергаус. Веретенников вместе со своей семьей - женой, сыном и дочерью - приехал в Израиль не столько на отдых, сколько на лечение, которое в первую очередь необходимо маленькой Тане, а также ему самому. Напомним, что месяц назад Олег с дочерью серьезно пострадали во время покушения, когда неизвестный плеснул в них серной кислотой. И хотя волгоградские медики сделали все возможное, Веретенников принял приглашение Нидергауса, чтобы показаться израильским врачам.

Бывших одноклубников "Ротора" связывают не только давние дружеские связи. Еще в 1997 году они успели породниться, ведь Нидергаус стал крестным отцом дочери Веретенникова. И уже 30 ноября крестница Нидергауса и Олег должны прийти на прием к врачам. Кстати, форвард "Маккаби", имеющий служебную 4-комнатную квартиру в городке Ранана, что в 30 километрах от Герцлии, где он проживает с женой, сыном и дочерью, любезно предоставил свое жилье для семьи Веретенниковых. Вместе они проведут большую часть декабря.

Тем временем всего лишь три дня пробыл дома после возвращения из Бразилии полузащитник "Ротора" и сборной России Валерий Есипов и отбыл на отдых в ОАЭ, где его уже в течение недели поджидал вратарь элистинского "Уралана" и бывший волгоградский одноклубник Андрей Саморуков. Друзья не впервые проводят зимний отпуск на побережье Персидского залива, но теперь вместо Дубаи они выбрали Шарджу, где вместе пробудут еще с десяток дней. А остаток своего отпуска Есипов намерен провести в родных курских лесах.

- Без охоты никак нельзя, она мне дает огромный заряд энергии на весь футбольный сезон, - заявил игрок "Ротора" в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ перед отъездом в южные края.

ЗЕНИТ

БЕЛОРУСОВ ПЕРЕХВАТИЛ КИЕВ

Пока руководство "Зенита" размышляло над тем, подписывать или не подписывать контракты с игроками минского "Торпедо" Борисом Горовым и Андреем Довнаром ("СЭ" сообщал об их возможном переходе), этими игроками заинтересовалось киевское "Динамо". Завтра оба минчанина отправляются в Киев на четырехдневные смотрины, и лишь в том случае, если "Динамо" они не подойдут, вновь будет рассмотрен вариант с "Зенитом", сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

ДИНАМО

ШТАНЮК И ОСТРОВСКИЙ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ АНГЛИИ

Защитники московского "Динамо" Сергей Штанюк и Андрей Островский вернулись после недельных смотрин в "Саутгемптоне". Островский сыграл в матче первенства дублеров против "Чарльтона" (незаявленный игрок имеет право провести две такие игры). Штанюк же получил травму голеностопа и наблюдал за игрой с трибуны. По словам главного тренера "Саутгемптона" Дэйва Джонса, он хотел бы посмотреть игру обоих белорусов в связке, поэтому в ближайшее время обратится в московское "Динамо", чтобы пригласить защитников еще на один просмотр, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.