Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА АТР Tour

ЧЕТЫРЕХЧАСОВАЯ БИТВА ДВУХ ИСПАНЦЕВ ЗАВЕРШИЛАСЬ ТРИУМФОМ КОРРЕТХИ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Ситуация перед началом вчерашнего финала чемпионата мира АТР Tour между двумя испанцами - Карлосом Мойей и Алексом Корретхой, выглядела под стать воскресной ганноверской погоде - туманной. В самом деле, правильно оценить соотношение сил друзей-соперников - а этих двух теннисистов на самом деле связывают приятельские отношения - казалось делом непростым. В личных встречах вел Мойя - 3:2, причем все три раза Карлос обыгрывал Алекса в этом году - в Монте-Карло, финале "Ролан Гарроса" и на US Open. С другой стороны, в субботу Корретха победил самого Сампраса.

На грунте испанские дерби нередко превращаются в скучноватое зрелище, сопровождающееся многочисленными перекидками мяча с задней линии. Вчерашний же поединок с непредсказуемой концовкой оказался достоин финала чемпионата мира. Ганноверская публика, которой чаще доводилось наблюдать мастеров подачи, живо реагировала на затяжные розыгрыши. А однажды Корретхе даже удалось сыграть в стиле первой ракетки мира: в шестом гейме второй партии Алекс в прыжке смэшем навылет впечатал мяч в другую половину корта.

Впрочем, к тому времени Мойя уже имел заметное преимущество. Выиграв благодаря раннему брейку первый сет со счетом 6:3, он и во втором повел - 4:1. В итоге же - снова 6:3. В середине третьей партии соперники обменялись подачами, в 11-м гейме Мойя не реализовал два брейк-пойнта, а в 12-м, имея 40:15 на своей подаче, проиграл четыре мяча подряд - 7:5 в пользу Корретхи. В конце четвертого сета Корретха не упустил шанса уравнять положение в матче - 6:3.

В четвертом гейме пятой партии воспрянувший было духом Мойя берет подачу соперника - 3:1, но Корретха отыгрывается - 3:3. В девятом Алексу удается фантастический обводящий удар, а Карлос допускает несколько ошибок, и Корретха выходит вперед - 5:4. Затем на брейк-пойнте на подаче Корретхи линейный судья зафиксировал спорный аут. Расстроенный Мойя бросил ракетку на другую половину корта, получил замечание от судьи на вышке, но отыграл матч-пойнт и сравнял счет. Корретха же ответил еще одним брейком и завершил матч спустя ровно четыре часа после его начала - 7:5.

Выиграв последнее очко, Алекс в экстазе упал на корт, а его смертельно огорченному конкуренту ничего не оставалось, как снова швырнуть ракетку и поздравить победителя с сенсационной победой. Чемпионский трофей Корретха получал на глазах своего соотечественника - президента МОК Хуана Антонио Самаранча.