Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" - ОСЕННИЙ ЧЕМПИОН

ДИНАМО К - ШАХТЕР - 2:1 (1:0)

Голы: Ребров, 32 (1:0). Шевченко, 73 (2:0). Матвеев, 89 (2:1)

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Хацкевич, Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин, Белькевич, Кардаш, Шевченко, Ребров (Косовский, 86).

"Шахтер" (Донецк): Кураев, Леонов (Яксманицкий, 75), Старостяк, Жуненко, Попов, Селезнев (Матвеев, 69), Котов, Ковалев, Зубов, Кривенцов, Воробей.

Наказания: Котов, 42. Шевченко, 53. Хацкевич, 58. Кардаш, 60. Зубов, 79. Жуненко, 80 (предупреждения).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

29 ноября. Киев. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 15 000). Минус 10 градусов.

Юрий ЮРИС

из Киева

В этом матче, по воле еврокубковых обстоятельств перенесенном из лета в зиму, решался вопрос о победителе первого круга. Более тысячи донецких фанатов, не испугавшись морозной погоды, специальным поездом прибыли в столицу Украины, чтобы поддержать свою команду.

На привыкание к зимним условиям соперники затратили не более пяти минут, а потом приступили к делу. Играть в открытый футбол с "Динамо", да еще на его поле - занятие абсолютно бесперспективное. Поэтому основное внимание "Шахтер" уделил обороне собственных ворот, отправив вперед лишь Воробья, которому в день матча исполнилось 20 лет.

Киевляне методично, как это они умеют, принялись расшатывать защитные порядки гостей. Первую попытку пробить в них брешь осуществил Лужный после своего фирменного прохода по правому флангу и передачи в штрафную "Шахтера". Затем дважды подряд - Хацкевич с игры, а Белькевич с угловой отметки - киевляне пытались доставить мяч Шевченко, которого бдительно стерегли донецкие защитники.

На исходе получаса игры, атакованный Ващуком, упал в динамовскую штрафную Кривенцов. Пенальти или только штрафной? Судья назначил штрафной, а Леонов угодил мячом в "стенку".

А потом был потрясающий по исполнению гол Реброва. Динамовский форвард, завладев мячом на линии штрафной площади "Шахтера" и находясь в окружении нескольких защитников, заметил, что Кураев вышел из ворот на пару шагов больше, чем можно было, и мягким навесным ударом поразил дальнюю "девятку". Возможно, что в "матче сезона" был забит и "гол сезона".

"Шахтер" бросился отыгрываться и апофеозом 5-минутного натиска горняков можно считать могучий удар Селезнева метров с 16 - мяч просвистел в нескольких сантиметрах от стойки ворот Шовковского.

Появление в составе "Шахтера" второго форварда - Матвеева означало, что донецкие тренеры стремятся переломить ход игры, которая по-прежнему шла под диктовку "Динамо". И материализацией игрового превосходства киевлян явился гол Шевченко, который не простил грубой ошибки защитнику "Шахтера" Жуненко. Перехватив мяч, Шевченко вошел в штрафную и технично переиграл вратаря.

Забил свой гол и Матвеев - со штрафного под занавес матча, судьба которого уже была решена. Таким образом, увлекательная гонка "Шахтера" с киевским "Динамо" на финише первого круга звание осеннего чемпиона принесла команде Лобановского.