Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Федор КАНАРЕЙКИН

НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ - ПОПАДАНИЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

- В "Крыльях" идет перестройка, - говорит Канарейкин. - В этом году мы поменяли очень много хоккеистов. По ходу чемпионата к нам приходят новые люди. Главная наша задача - попадание в плей-офф. Она остается, несмотря ни на что.

- Как вы считаете, подготовительный период получился плодотворным?

- Летом в товарищеских матчах команда показывала неплохой хоккей. Мы одержали много побед и потому в начале сезона даже удивлялись продолжительной безвыигрышной серии. Думаю, это произошло от большого числа новичков. Хоккеистам необходимо время, чтобы привыкнуть друг к другу.

- Даже во время финансового кризиса "Крыльям" удалось укрепить свой состав известными игроками, такими, к примеру, как самарец Айдар Мусакаев или бывший НХЛовец Александр Василевский.

- Мы вместе с помощниками приглашали новых хоккеистов, а президенту клуба удавалось удовлетворять их материальные запросы.

- Почему недавно вы отчислили из команды долгие годы выступавших в "Крыльях" опытного вратаря Олега Браташа и ведущего защитника Андрея Смирнова?

- С последним мы расстались из-за непрофессионального отношения его к своим обязанностям. Во время товарищеского матча с ХК ЦСКА он вообще самовольно покинул скамейку запасных. Как, впрочем, и Браташ, который к тому же после игры в Новокузнецке находился в гостинице в нетрезвом состоянии. И вообще в последнее время он перестал соответствовать требованиям, предъявляемым к первому номеру команды.

- Вы не боялись остаться с одним вратарем или уже тогда была договоренность, что в "Крылья" возвращается опытнейший Сергей Дроздов?

- На мое решение расстаться с Браташом уже ничего не могло повлиять. Кроме того, я верю в Мыльникова, который для своего возраста показывает достаточно надежную игру. Не исключено, что в ближайшее время в команде появится еще один интересный вратарь, но пока позвольте не называть его фамилию.

- Устраивает ли вас календарь чемпионата?

- Он мне не нравится. Я не ставлю под сомнение результат матча со "Спартаком", которому мы уступили, но поймите и нас. Сыграв в пятницу, 20 ноября, с ЦСКА, мы должны были отправиться в Новокузнецк. Самолет в этот город вылетает в 22.00, то есть после поединка с армейцами мы на него никак не успевали. Получается, что РХЛ заранее поставила перед нашим клубом задачу выйти на лед в день прилета. А тут еще плохие погодные условия, из-за которых нас на сутки задержали в московском аэропорту. Я объяснил сложившуюся ситуацию исполнительному директору лиги Владимиру Игошину, но единственное, чего добился, - переноса матча на понедельник. Немудрено, что в Новокузнецке мы уступили с крупным счетом. В четверг встречались с пермским "Молотом-Прикамьем", а в субботу - со "Спартаком", который имел возможность целую неделю готовиться к поединку с "Крыльями", потому что игру в Хабаровске красно-белым перенесли на середину декабря. Значит, одним можно, а другим - нет?

- В "Крылышках" сейчас непонятная ситуация с руководством. Насколько это сказывается на самой команде?

- Уверен, что она не погибнет. У нее опытные наставники - Лебедев, Терехин, Пачкалин, которого я недавно пригласил. Все должно быть нормально.

- Извините, но как мне объяснил Румянцев, Есмантович освободил Лебедева от занимаемой должности.

- Ну Есмантович и меня уже снимал, точнее, говорил, чтобы я к этому готовился. Не знаю, правда, что он под этим подразумевал?

- Просто будет создан наблюдательный совет, который потребует от тренеров команды отчета о проделанной работе. Если ее признают положительной, вам предложат долгосрочный контакт, если нет - укажут на дверь.

- Пока нас никто не увольнял, и мы продолжаем работать.

Владислав УТКИН