Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

30 ноября 1998

30 ноября 1998 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99. Отборочный турнир. 7-й тур

ПОБЕДА, НЕ ВЫЗЫВАВШАЯ СОМНЕНИЙ, ОТКРЫЛА РОССИИ ПУТЬ ВО ФРАНЦИЮ

Группа В

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 108:60 (54:25)

З. Пашутин

11

Маркал

9

Петренко

18

Силва

9

Носов

11

Пинту

8

Карасев

7

Сейшес

9

Домани

5

Симао

11

Юдин

14

Кошта

0

Михайлов

16

Рамош

8

Панов

2

Круж

2

Гуторов

10

Сантуш

2

Моргунов

14

Пиреш

2

Судьи: Пилипаускас (Литва), Шульга (Украина).

28 ноября. Москва. Универсальный зал ЦСКА. 3400 зрителей.

Павел ОСИПОВ, Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

В ВЕНГРИЮ - БЕЗ КАРАСЕВА, КИСУРИНА И ПАНОВА

В отличие от состоявшегося тремя днями раньше матча со сборной Македонии, на который россияне отправились всемером, на этот раз главному тренеру Сергею Белову удалось набрать 10 игроков. Впрочем, в этом нет ничего удивительного - все-таки встреча с португальцами проходила в Москве. Тем не менее всех сильнейших в этот день зрители не увидели: Сергей Бабков в Москву так и не приехал, а фамилии Евгения Кисурина в заявке на матч не оказалось. Да и на следующую игру с венграми россияне отправятся в урезанном составе.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России:

- Изначально было решено, что Бабков не будет играть с македонцами. Но он должен был появиться в Москве перед матчем с Португалией и отправиться с командой в Венгрию. А Гуторов и Юдин появились в последний момент. Состав из-за экономических трудностей был ограничен изначально - всего 12 человек.

- Почему не играл Кисурин?

- Я просто предоставил ему возможность отдохнуть. Скажу больше: в Венгрию кроме него не поедут Карасев и Панов. (Смеется.) Пусть все почувствуют мое отношение к ЦСКА.

- Кто заменит игроков ЦСКА в Будапеште?

- На этот раз Михайлов должен поехать туда вместе с командой. Кроме того, ждем, что прямо в Венгрию из Швейцарии подъедет Курашов.

Михаил МИХАЙЛОВ,центровой сборной России

- Почему вы не играли с македонцами?

- Улетал в Испанию по семейным обстоятельствам. Каким? Не думаю, что кого-то заинтересуют семейные обстоятельства игрока Михаила Михайлова. Могу только уверить - в семье все хорошо.

ЛИДЕРЫ СЫГРАЛИ ВСЕГО ПО 10 МИНУТ

Пожалуй, российская сборная впервые за последние несколько лет действительно почувствовала себя дома - трибуны были заполнены как минимум на две трети. Тут постаралась Российская федерация баскетбола, которая разослала приглашения на игру по школам и училищам. Юные болельщики с охотой откликнулись на предложение посмотреть воочию на лучших баскетболистов России. Поддержка оказалась на должном уровне: каждое удачное действие россиян сопровождалось одобряющим гулом, а португальцы получили солидную порцию свиста еще во время представления команд. После встречи публика долго не отпускала Сергея Белова и игроков - урожай автографов и фотографий на память был собран богатый. Кстати, такой зрительской аудитории не собирали в этом сезоне даже матчи ЦСКА в Евролиге против "Киндера" и "Олимпиакоса". Правда, в отличие от игр армейцев, вход на матч Россия - Португалия был бесплатным.

Заметно уступавшая в классе хозяевам сборная Португалии показала зубы лишь однажды - в самом начале матча. После того как первую атаку не смог завершить Василий Карасев, точным трехочковым "огрызнулся" снайпер "Порту" Нуно Маркал. А на исходе второй минуты счет в последний раз сравнял Луиш Силва - 5:5. На этом борьба в матче завершилась: россияне просто набрали следующие 10 очков, а затем продолжали с каждой минутой наращивать преимущество. Последовавшие в середине тайма замены на характере матча не отразились. С разыгрывающим Гуторовым наша пятерка чувствовала себя столь же уверенно, как и под руководством Карасева. Последний, сыграв стартовые 11 минут, так и просидел потом до конца встречи на скамейке запасных. Во втором тайме компанию ему составили Михаил Михайлов и Сергей Панов, отыгравшие до перерыва те же 10-11 минут. А пятерка, которая провела на площадке большую часть второго тайма, выглядела уж совсем непривычно: Пашутин, Петренко, Моргунов, Гуторов, Юдин.

Сергей БЕЛОВ:

- Я думал в первую очередь о следующей игре. Этим игрокам уже пора становиться настоящими мужиками, не прятаться за чужие спины и приносить пользу. Не столько сборной в матче со слабыми соперниками, сколько самим себе.

ПЕТРЕНКО СНОВА БЫЛ В УДАРЕ

Солистов в этом матче у россиян было более чем достаточно. Во второй половине первого тайма наступило время Михаила Михайлова. Несчастные португальцы даже с помощью явных нарушений ничего не могли с ним поделать: центровой греческого "Ариса" забивал мячи даже с фолами, а потом отправлялся на линию штрафных за очередным очком. В итоге Михайлов реализовал все 11 своих бросков: 5 с игры и 6 штрафных.

Михаил МИХАЙЛОВ:

- Вряд ли это была настоящая игра: слишком велика разница в классе. О многом говорит и то, что после перерыва у нас играл фактически второй состав, но и он оказался гораздо сильнее португальцев.

В концовке разыгрался и Никита Моргунов: свои первые очки он набрал последним среди россиян на 28-й минуте, зато с этого момента и до финальной сирены был неудержим. Достойной заменой старшему брату оказался Захар Пашутин, голевые передачи которого (всего - 8, в том числе очень красивый пас между ног на набегающего Антона Юдина) постоянно ставили в тупик соперников. Но главным действующим лицом стал Александр Петренко. Еще в Македонии форвард тульского "Арсенала" не затерялся среди опытных партнеров. На этот раз, впервые появившись в стартовой пятерке сборной, он не только стал лучшим снайпером, но и сделал 14 подборов.

Александр ПЕТРЕНКО,форвард сборной России

- Уже второй матч подряд вы - один из самых результативных игроков российской команды.

- Я сыграл за сборную уже три матча, появилась некоторая уверенность в собственных силах. К тому же сейчас в сборной вообще не так много игроков. Кто-то ведь должен забивать.

- Если сравнивать игры с Македонией и Португалией, какая была сложнее?

- С македонцами, конечно. Сегодня у нас было 10 игроков, а в Македонии - только 7, так что каждая ошибка, каждый лишний фол могли привести к необратимым последствиям. Плюс португальцы оказались совсем слабенькими.

- Вы рассчитываете на то, что поедете на чемпионат Европы? Готовы к такому повороту?

- Посмотрим. Ведь перед чемпионатом еще будут сборы, на которых придется доказывать, что я достоин поездки во Францию. Но морально я выступить на чемпионате Европы готов.

Сергей БЕЛОВ:

- Петренко - весьма разносторонний игрок. Он может отдать хорошую передачу, создать ситуацию для партнера. На площадке мыслит более разнообразно, чем, допустим, Моргунов. В Македонии Петренко проявил себя в тот момент, когда соперник сравнял счет. И это тоже весьма примечательно. Конечно, ему следует еще поучиться игре в поле, премудростям защиты. Да и мощи пока не хватает.

- Каковы шансы Петренко стать основным игроком сборной?

- Я был готов позвать его на сборы перед чемпионатом мира, но этому помешала операция. Если бы тогда он выглядел так же, как сейчас, наверняка поехал бы в Афины. Не исключено, что ему будет предоставлена возможность проявить себя на европейском первенстве во Франции.

- Тренер никогда не бывает полностью удовлетворен своими подопечными. Какие недостатки выявила игра с португальцами?

- У многих игроков слабо развито само понимание сути игры в обороне. Поэтому в отдельных моментах я был недоволен действиями в защите. Во втором тайме, например, португальцы часто бросали без помех. Плохо мы сыграли и против заслонов, часто пропускали соперников к щиту через центр. Причина проста: игроки собираются всего за день-два до матча. В такой ситуации сложно говорить о порядке и поддержании физических кондиций - победы даются за счет характера и высокого класса.

Виталий НОСОВ,центровой сборной России

- Сейчас вы единственный чистый центровой в ЦСКА, а три дня назад оказались в такой же роли и в сборной. Сегодня же к команде присоединился Михайлов. Наверное, гора с плеч свалилась?

- Не могу сказать, что в Македонии было тяжело играть. Все-таки в этой отборочной группе Россия на голову сильнее всех.

В ФИНАЛ РОССИЯ И ИСПАНИЯ ВЫШЛИ ОДНОВРЕМЕННО

Только победы над португальцами для досрочного выхода в финал ЧЕ нашим было недостаточно - требовался благоприятный исход одного из трех других матчей 7-го тура. Через полчаса после окончания московской встречи завершилась игра Польша - Македония, но хозяева проиграли, и македонцы сохранили теоретические шансы обойти команду России. Еще полчаса спустя венгры добыли победу в румынском городе Сибиу и продлили ожидание нашей сборной еще на 15 минут - до окончания встречи в Леоне между Испанией и Англией. Только с завершением этого матча стало ясно: если Россия даже и опустится на 3-е место в итоговой таблице группы В, она все равно наберет больше очков, чем третья команда группы С, и поедет во Францию. Напомним, что в финал ЧЕ выходят по две лучшие сборные из каждой отборочной группы, а также 4 из 5 команд, занявших третьи места. Кстати, испанцы тоже забронировали за собой путевку на ЧЕ-99.

ПОЛЬША - МАКЕДОНИЯ - 50:61 (28:32)

РУМЫНИЯ - ВЕНГРИЯ - 54:72 (24:37)

В 8-м туре 2 декабря встречаются: ВЕНГРИЯ - РОССИЯ, Македония - Португалия, Польша - Румыния.

И

В

П

Р/О

О

1. РОССИЯ

7

7

0

693-496

14

2. Венгрия

7

5

2

517-462

12

3. Македония

7

5

2

537-497

12

4. Польша

7

2

5

492-520

9

5. Португалия

7

2

5

502-591

9

6. Румыния

7

0

7

411-586

7