Газета Спорт-Экспресс № 263 (1872) от 25 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 ноября 1998

25 ноября 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первый матч

ПОБЕДУ ПРИНОСИТ СПОРНЫЙ ПЕНАЛЬТИ

РОМА - ЦЮРИХ - 1:0 (0:0)

Гол: Тотти, 90 - с пенальти.

"Рома" (Рим): Кименти, Кандела, Алдаир, Дзаго, Томмази, АЛЕНИЧЕВ, Ди Бьяджо (Фрау, 29), Томич, Тотти, Дельвеккьо (Даль Моро, 71), Пауло Сержио.

"Цюрих": Шорунму, Тароне (Йодиче, 76), Джорджевич, Дель Синьоре, Ходель, Ди Йорио, Кастильо, Лима, Никсон (Хубер, 62), Шассо, Бартлетт.

Наказания: Дзаго, Тотти, Томич, Даль Моро, Дель Синьоре, Шассо, Кастильо (предупреждения).

Судья: Янг (Шотландия).

24 ноября. Рим. Олимпийский стадион. 19 375 зрителей.

Столичная "Рома" первой из трех итальянских клубов вступила в борьбу в одной восьмой финала - ее соперником стал швейцарский "Цюрих", который ничем особенным себя в Европе не проявляет, а потому не считался фаворитом в этой паре. Матч вызвал небольшой интерес: меньше двадцати тысяч зрителей собрались на огромном Олимпийском стадионе, чтобы посмотреть, как хозяева будут обыгрывать северных соседей. Но в итоге римлянам пришлось приложить максимум усилий, чтобы забить хотя бы один мяч. Как и в последнем туре чемпионата Италии, команду выручил ее капитан и новая звезда "Скуадры адзурры" Франческо Тотти. Когда шла уже далеко не первая минута добавленного судьей во втором тайме времени, он, как и в игре с "Бари", очень вовремя упал в чужой штрафной, заработав сомнительный пенальти в борьбе с полузащитником Франко ди Йорио. Этот 11-метровый Тотти сам же и реализовал, в стиле Юрия Джоркаеффа сильно пробив в левый от себя угол. Нигериец Ике Шорунму угадал направление удара и среагировал на него, но дотянуться до мяча не смог.

Пенальти вызвал возмущение игроков "Цюриха", долго споривших с шотландским арбитром, и тренера Раймондо Понте, который ушел в раздевалку, не дожидаясь финального свистка. Впрочем, швейцарцы зря обижаются на Тотти, потому что, совершив картинное падение в штрафной "Бари", он после игры откровенно признался в прессе, что обманул судью и исполнил профессиональный трюк. В футболе не бывает мелочей: прочитай представители "Цюриха" об этом до встречи, возможно, смогли бы предостеречь своих игроков от приближения в штрафной к итальянскому лицедею. А вообще гости вполне заслужили ничейный результат: их нападающий Фредерик Шассо упустил два хороших момента для взятия ворот.

Российский легионер Дмитрий Аленичев во втором подряд официальном матче "Ромы" вышел в стартовом составе.

Ответную игру в Цюрихе 8 декабря пропустит у швейцарцев перебравший желтых карточек Джорджо Дель Синьоре.