Газета Спорт-Экспресс № 259 (1868) от 20 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 ноября 1998

21 ноября 1998 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 5:1

КАЖДЫЙ ГОЛ В ВОРОТА РОССИИ ОБОШЕЛСЯ БРАЗИЛИИ В 20 000 ДОЛЛАРОВ

"Бразильская сборная без особого труда расправилась с российской командой". "Россия привезла команду из запасных игроков". "Соперник был в полностью разобранном состоянии". "Люксембурго планировал хорошую игру но, очевидно, такого финала даже не ожидал и сам".

Такими лестными для хозяев и нелицеприятными для гостей откликами бразильская пресса отреагировала на более чем неутешительный для нас результат матча в Форталезе.

Впрочем, он для российской команды, добравшейся до столицы штата Сеара лишь за сутки до игры, был очевиден задолго до вылета из Шереметьева. К утомительному 30-часовому в общей сложности перелету добавилась почти 50-градусная разница в температуре и 6-часовая - во времени. Наши футболисты не успели толком подготовиться к игре: сразу же по прибытии, около 8 часов вечера, они вышли опробовать поле стадиона "Кастелао". В это же время бразильцы, успевшие на месте провести пару тренировок, развлекались, как могли, под аккомпанемент местных менестрелей возле фешенебельного отеля "Марина Парк".

В последней игре года от своих подопечных тренер бразильской сборной требовал только собранности, настойчивости и боевого настроя. На "Кастелао", что в переводе означает "Большой замок", хозяева вышли уверенные в себе, как средневековые рыцари. Зрители бурно поддерживали своих любимцев.

Сообщалось, что накануне матча было продано 35 тысяч билетов, однако в последний момент Бразильская конфедерация футбола решила раздать оставшиеся билеты даром, поэтому центральные трибуны были почти заполнены.

Плохой приметой для гостей стала и неожиданная задержка встречи на 25 минут. Во время исполнения национальных гимнов на стадионе вдруг неожиданно вырубили освещение, что вызвало всеобщее замешательство - никто не мог понять, в чем дело. Как оказалось, причиной аварии стало короткое замыкание из-за... двух автобусов, врезавшихся в столб линии электропередачи неподалеку от арены. Пока шел ремонт, футболисты подпрыгивали, растягивались и разминались.

Разгром, учиненный россиянам, мог быть и еще более сокрушительным: многие бразильцы очень старались, считая матч экзаменом на аттестат зрелости для зачисления в сборную. Аморозо, забивший два гола, даже заявил бразильским журналистам, что решалась его дальнейшая судьба в команде.

То же самое говорил и Элбер: "Моя главная цель - закрепиться в команде". До этого матча форварда мюнхенской "Баварии" мало знали в Бразилии. Он остался неузнанным даже для болельщиков, пришедших встречать сборную в аэропорт Форталезы "Пинту Мартинш". На вопрос наивного подростка с авторучкой в руке: "Вы - Денилсон?", Элбер со снисходительной улыбкой подписал автограф. А после матча он сказал: "Я не люблю говорить о том, как играю в футбол. Я предпочитаю играть и забивать. И думаю, что в будущем я смогу играть вместе с Роналдо в нападении. Он любит выходить с мячом из глубины. А я больше открываюсь по флангам. Это разные стили, и они подходят друг другу".

Люксембурго применил в игре схему 4-4-2, перенятую у чемпионов мира - французов. Еще в понедельник он проверил расстановку на тренировке и остался доволен взаимодействием двух форвардов, которые до этого никогда не играли вместе. Элберу и Аморозо ставилась задача не только наносить удары по воротам, но и поддерживать среднюю линию, взаимодействуя с Денилсоном и Ривалдо. Матч, по словам тренера бразильцев, укрепил его веру в схему 4-4-2. "Для меня нападение - определяющий фактор команды", - заявил тренер.

Явно довольный результатом встречи, Люксембурго заявил, что "...в Бразилии всегда было много хороших игроков, из которых можно сформировать три сборных одного уровня". Однако не все в команде пока удовлетворяет тренера. По его оценкам, за три матча, проведенных под его началом, он почти нашел "идеальную основу для бразильской сборной". Судя по всему, в отличие от своего предшественника Загалло Люксембурго не собирается часто тасовать состав:

- У нас уже есть основа. Теперь будем работать для того, чтобы закрепить успех.

Смысл предстоящей работы наставника тетракампеонов будет состоять в том, чтобы привлекать новых игроков и проверять их в бою. Но главное - не допускать звездной болезни у подопечных. Будучи поклонником голландского футбола, Люксембурго считает, что бразильцам необходимо укрепить дисциплину. "Работа есть работа, и она касается всех без исключения", - сказал он перед игрой, напомнив, что в его сборной не будет недисциплинированных футболистов. Это явный намек на Марселиньо, которого он на время отстранил от игр в "Коринтианс" и сборной, и известного своей строптивостью Эдмундо.

Как сообщили бразильские газеты, в день игры на завтрак в ресторан спустились только четыре бразильских игрока - исключительно легионеры, привыкшие к строгой дисциплине в Европе. Остальные отсыпались в номерах. "Конечно же, такое отношение надо менять", - считает Люксембурго. Однако подобная беспечность перед матчем его питомцев-разгильдяев не помешала им показать блестящий футбол, подтвердив репутацию лучшей по рейтингу ФИФА сборной в мире.

Бразильские газеты не поскупились на оценки для своих игроков, удостоив их по 10-балльной системе таких отметок.

РОЖЕРИО - б/о. Не имел работы.

ЭМЕРСОН - б/о. Был заметен еще меньше.

КАФУ - 7,0. Как всегда, действовал отлично, подключаясь к атакам.

АССУНСАО - 6,0.

СЕЗАР - 6,0. Не усложнял ситуацию и не доставлял особых хлопот.

АНТОНИО КАРЛОС - 5,0. Несмотря на простую игру, показывал хорошую скорость.

СЕРЖИНЬО - 7,0. Укрепил репутацию стабильного игрока.

ВАМПЕТА - 6,0. Хорошо взаимодействовал с Флавио Консейсао.

НАРСИЗО - 4,0. Ничем не успел себя проявить.

ФЛАВИО КОНСЕЙСАО - 7,0. Быстро переходил от обороны к атакующим действиям.

РИВАЛДО - 8,5. Был организатором почти всех атак.

ДЕНИЛСОН - 5,0. Злоупотреблял индивидуальной игрой в ущерб командным действиям.

ДЖЕКСОН - 5,0. Быстро перемещался и, несмотря на то что играл недолго, проявил себя неплохо.

АМОРОЗО - 8,0. В полной мере проявил талант и бойцовские качества.

ЭЛБЕР - 8,0. Много передвигался, создавал партнерам шансы, в штрафной соперника не имел равных.

КРИСТИАН - б/о.

Игра россиян не была оценена бразильскими обозревателями вообще никак. Может, потому, что у гостей было всего несколько возможностей для атаки, а может, потому, что она вообще недостойна никакой оценки. Свое мнение по этому поводу есть, наверное, и у Бразильской футбольной конфедерации, которой прием российской делегации обошелся примерно в 100 тысяч долларов.

Андрей КУРГУЗОВ