Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ-98

УТРЕННЯЯ ТРЕНИРОВКА РОССЕТА ЛИШИЛА "ОЛИМПИЙСКИЙ" ДНЕВНОГО ЗРЕЛИЩА

Владимир ПЕСНЯ, Елена РЕРИХ

из "Олимпийского"

Любая статистика не имеет никакого значения, если ты нездоров. 9:2 - с таким красноречивым счетом вел Марк Россет во встречах с Евгением Кафельниковым. Учитывая это обстоятельство, а также уверенную игру, которую демонстрировал 28-летний швейцарец в Москве на протяжении недели, казалось, что в субботу у него по крайней мере не меньше шансов на выход в финал, чем у российского теннисиста. Но на утренней тренировке в субботу Марк потянул мышцу паха, и ни о каком сопротивлении речь уже не шла. И когда при счете 1:6, 0:2 в пользу Кафельникова швейцарец в очередной раз не смог толком согнуть ноги, отражая у сетки острый прием соперника, он отказался от продолжения борьбы.

НАКАНУНЕ ВСТРЕЧИ С КАФЕЛЬНИКОВЫМ МАРК БЫЛ УВЕРЕН В СЕБЕ

Марк РОССЕТ, 34-я ракетка мира, после победы над Яном Кросляком в пятницу

- С кем вы предпочтете встретиться в полуфинале - с Кафельниковым или с Рауксом?

-Трудно сказать. Конечно, класс Кафельникова выше, но и Раукс в этом сезоне выступает лучше, чем обычно. Именно на таком быстром покрытии, как в Москве, француз очень опасен. Я бы сказал, что вероятность моей встречи с Кафельниковым 51 к 49. Собственно говоря, я доволен уже тем, что попал в полуфинал. С Кафельниковым мы встречались 11 раз, и 9 матчей выиграл я. Так что я бы предпочел сыграть с Евгением.

- В чем все-таки секрет вашей подачи, скорость полета мяча при которой превышала сегодня 220 км/ч?

- Специально я ее не отрабатываю. Это всего лишь один из ударов, причем не самый сложный, но при его выполнение требуется большая концентрация. Я бы сравнил теннисную подачу с выполнением свинга в гольфе: техника не так важна, главное - собраться и представить нужную траекторию полета мяча.

- Сегодня вы сделали 4 эйса в одном гейме, а на следующей своей подаче - еще 2. То есть 6 эйсов подряд. Интересно, каков ваш личный рекорд?

- Не знаю. Но если постараться сделать подряд десяток эйсов, то можно ослепнуть.

- Смотрите ли вы на прибор, фиксирующий скорость полета мяча во время подачи?

- Иногда. Особенно, когда соперник начинает хорошо возвращать мячи. Тогда проверяю, не слишком ли медленно я подаю. Но я не уверен, что этим цифрам всегда можно доверять. Сегодня прибор показывал 223-226 км/ч, но, по-моему, скорость была все же меньше.

- У вас в руках различные показатели вашего матча с Кросляком. Интересуетесь статистикой?

- Да, это очень важная вещь. Например, сегодня у меня было 62 процента попаданий с первой подачи. А когда этот показатель выше 55 процентов, я, как правило, выигрываю матч.

- В этом году вы выступаете сильнее, чем в прошлом. С чем это связано?

- Концовка прошлого сезона была для меня катастрофической: в семи турнирах подряд я вылетал в первом же круге. Да и этот год начался неудачно. Но я поменял тренера, и у меня появился новый стимул: я соскучился по победам. К тому же "Кубок Кремля" - последний турнир АТР Tour в этом году, и очень хочется завершить его успешно.

- Сейчас женский теннис становится таким же мощным, как и мужской. На ваш взгляд, хорошо это или плохо?

- Я не нахожу женский теннис мощным. Если бы это было так, то разве оставалось бы у них время на походы по магазинам или на примерку новых нарядов? Действительно, несколько теннисисток подают почти с такой же силой, что и мужчины. Но во время Открытого первенства Австралии этого года немец Карстен Брааш, находящийся во второй сотне рейтинга, легко обыграл в показательных встречах сестер Уильямс, да еще курил в перерывах между геймами.

- Вы сильно отличаетесь от остальных игроков своим внешним видом. Это своеобразный вызов?

- Я не люблю бриться постоянно. Да мне и нравится, как я выгляжу: это мой стиль. Сейчас у меня, например, нет спонсора, который одевал бы меня. Возможно, выгляди я иначе, он бы нашелся. А так пришлось даже одолжить у Кафельникова форму, чтобы было в чем играть.

- Сегодня пятница, 13-е, но у вас получалось буквально все.

- Я и не знал, что сегодня 13-е число. Впрочем, я не суеверен.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ,8-я ракетка мира, после победы над Гийомом Рауксом в пятницу

- В полуфинале вы играете с Марком Россетом - не самым удобным соперником для вас. Не намерены как-то особенно готовиться к встрече с ним?

- Нет, все будет, как обычно.

- В чем причина того, что вы часто проигрываете Россету, который находится в классификации значительно ниже вас?

- Сампрас и Риос выше меня в рейтинге, а я их побеждал.

- Насколько важно для вас попасть в Ганновер на чемпионат мира АТР?

- Это очень престижно, но по большому счету в нынешнем сезоне я этого не заслужил. И все-таки было бы приятно четвертый раз подряд завершить год в десятке лучших теннисистов мира. Однако если я не попаду в Ганновер, ничего страшного не произойдет.

СПОНСОРЫ ОСТАВИЛИ ИВАНИШЕВИЧА ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ОБУВИ

Горан ИВАНИШЕВИЧ, 73-я ракетка мира, после победы над Арно Клеманом в субботу

- Сегодня вы в первом сете прервали игру, чтобы поменять бандану на бейсболку, а во втором - сняли одну кроссовку и надели другую, которую дал вам тренер. Это была попытка оказать психологическое давление на соперника?

- Какое давление? Волосы лезли мне в глаза, поэтому пришлось поменять повязку на шапочку. А две недели назад я сказал спонсору, что у меня разваливаются кроссовки, но новых мне не прислали, и я приехал сюда всего с одной парой. И когда на правой оторвался язычок, пришлось взять кроссовку у тренера. Даже не знаю, что буду делать завтра.

- Клеман, стоящий в рейтинге под номером 121, невысокого роста, играет в очках, но очень хорошо. Чем вы это объясните?

- Я что-то не заметил, что он плохо видит. Играл он действительно прекрасно и в будущем станет классным игроком.

- А своей игрой вы сегодня довольны?

- Нет. Я не использовал свои шансы, а ждал, когда соперник сделает ошибку. Разыгрался только к концу матча. Если я хочу победить в финале, надо играть лучше.

- Можно сказать, что противник навязал вам свою игру?

- Не думаю, что ему полностью удалось это сделать. Я и сам могу играть и на задней линии, и у сетки, могу подолгу перекидывать мяч. Клеман недостаточно опытен, а вот если бы я так играл против Кафельникова, то проиграл бы.

- Создается впечатление, что на этом турнире вы играете не в полную силу. На Уимблдоне вы выглядели более впечатляюще.

- Там у меня была гораздо более сильная мотивация. Тем не менее если я уже в финале, то, значит, играю достаточно хорошо.

- Вчера Россет сказал, что у женщин конкуренция не так остра, как у мужчин. Вы согласны?

- Я ничего не имею против женского тенниса, но его нельзя сравнивать с мужским. И то, что на US Open у нас с теннисистками одинаковые призовые, на мой взгляд, неверно. Мне было смешно, когда в январе в Мельбурне Винус Уильямс заявила, что она побьет любого игрока из третьей сотни. Вышел Карстен Брааш и, покуривая, выиграл у нее 6:1. Я очень уважаю Штеффи Граф, и, думаю, если она очень захочет, то выиграет у любого теннисиста. Остальные - нет.

- Ваше основное оружие - подача. Насколько сказалась на ней травма плеча?

- Несмотря ни на что, я подаю хорошо, раз уже дошел до финала.

- Как вы расцениваете свои шансы в матче с Кафельниковым?

- Статистика - на моей стороне. Я победил в 9 встречах с ним из 11. Но про Кафельникова ничего нельзя сказать заранее. Все будет зависеть от того, в каком настроении он проснется. В последнюю неделю Женя показывает очень хороший теннис: он собран, у него сильная мотивация. На его стороне будет публика. Моя задача - предельно сконцентрироваться и играть в полную силу.

- Что-нибудь может помешать вам завтра это сделать?

- Если только меня убьют сегодня вечером.

- Надеетесь когда-нибудь вновь оказаться на второй строчке рейтинга?

- Этот год я закончу неплохо. В следующем мне придется защищать не так много очков. Поначалу я хотел бы вернуться в десятку, а там посмотрим.

- Вы родились талантливым, много работаете или просто везунчик?

- Бог дал мне талант, но без работы я бы ничего не достиг. К тому же мне везет. Тут сошлось все вместе.

- Как отреагируете, если Винус Уильямс предложит вам сыграть микст?

- Я ничего против нее не имею. Она самая развитая и хорошо подготовленная физически в женском Type. Но я не люблю микст и не хотел бы его играть, разве что только со Штеффи.

- Как, по-вашему, сложится матч Мартины Хингис с Джимми Коннорсом, назначенный на декабрь?

- У нее нет никаких шансов.

Арно КЛЕМАН,121-я ракетка мира, после поражения от Горана Иванишевича в субботу

- Иванишевич высоко оценил вашу игру и сказал, что у вас большое будущее.

- Я рад, что этот отличный игрок так считает. Надеюсь, его прогноз подтвердится.

- Вы испытывали дополнительные трудности из-за того, что Иванишевич - левша?

- Да.

- Как вы оцениваете свое выступление в Москве и что расскажете о России дома?

- Я выиграл три очень хороших матча, так что доволен своим выступлением тут. К сожалению, не смог ничего посмотреть в Москве, потому что выпал снег, а я не взял с собой теплой одежды. Придется приехать сюда на следующий год, чтобы все-таки познакомиться с вашим городом.

ЕВГЕНИЙ СЧИТАЕТ, ЧТО У ШВЕЙЦАРЦА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ
БЫЛО МАЛО ШАНСОВ ПОБЕДИТЬ ЕГО

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ,после победы над Марком Россетом и полуфинала в парном разряде в субботу

- Сегодня ваш соперник по финалу Горан Иванишевич легко победил в полуфинале. А вы двумя часами позже провели очень упорный матч в паре. Это не отразится на вашей воскресной игре?

- Надеюсь, нет.

- Дубль на "Кубке Кремля", конечно, отличается от дубля на "Ролан Гаррос". И тем не менее двойная победа в Москве стала бы для вас большим достижением?

- Я уже не раз говорил, что победы приятны и почетны независимо от турнира. Если я выиграю только пару, все равно буду очень доволен. А если сделаю дубль - тем более. Но если ничего не выиграю, то на этом моя карьера не закончится.

- Травма Россета сильно облегчила вам сегодня жизнь?

- Даже если бы Марк оказался здоров, у него было бы мало шансов победить меня.

Марк РОССЕТ,после поражения от Евгения Кафельникова в субботу

- Что с вами произошло?

- Сегодня на утренней тренировке потянул мышцы паха. Думал, что к началу игры боль пройдет, а она, наоборот, только усиливалась. Я не люблю быть статистом на площадке, поэтому отказался играть дальше. Обидно, что сезон заканчивается так неудачно. Сожалею и о том, что лишил публику зрелища.

- Сейчас Кафельников и Руседски ведут борьбу за последнюю путевку в Ганновер. Кого вы считаете более достойным ее?

- Я обоих люблю, но на чемпионате мира сыграет кто-то один из них. Так что желаю победить в их споре сильнейшему, а не попавшего в Ганновер мне будет жаль.

- Сегодня на вашем матче присутствовал Хуан Антонио Самаранч. Президент МОК вошел в зал во время розыгрыша мяча, что не принято в теннисе. Можете вы ему объяснить это при встрече?

- Я вчера сказал пару слов о женском теннисе, а сегодня все информационные агентства раздули из этого скандал. Мне хочется поиграть на Олимпиаде-2000, поэтому сейчас я Самаранчу не буду ничего говорить. Кстати, хотел бы извиниться перед женщинами, которые играют в теннис. Я очень уважаю некоторых теннисисток, особенно Штеффи Граф. Может, я выразился несколько неудачно, но я не хотел противопоставлять женский теннис мужскому. Впрочем, я слышал, что Моника Селеш позволила себе покритиковать мужской тур. В таком случае считайте мои слова ответом ей.

- Почему вы перестали устраивать шоу на корте?

- Мы с Гораном Иванишевичем - два главных "спонсора" АТР Tour. Мне надоело платить штрафы. К тому же я, к сожалению, повзрослел.