Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 13-й тур

РУССКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ В БУНДЕСЛИГЕ ИЗ ДОВЕРИЯ ВЫШЛИ.
ЗАТО ДЛЯ ЛИТОВЦА СТАУЧЕ ТЕПЕРЬ МЕСТО НАШЛОСЬ

Ефим ШАИНСКИЙ

Это был на первый взгляд самый что ни на есть обычный тур бундеслиги - среднестатистический. Футболисты забили 17 голов (всего в сезоне - 340), на трибунах собралось 247 230 (3 673 577) зрителей. Единственное, чем отличался он от всех предыдущих, - венчал в германском чемпионате так называемую "английскую неделю". Суть ее в том, что команды в течение семи дней провели в бундеслиге по три календарных матча.

"Английская неделя" явно упорядочила турнирную таблицу. Теперь почти все фавориты сгруппировались в верхней ее части и с оптимизмом смотрят в будущее. Как и прежде, чеканит победный шаг "Бавария", добившаяся в 12 матчах 10 побед. Последний раз столь мощно мюнхенцы стартовали очень давно - 18 лет назад. Подопечные Оттмара Хитцфельда играют сейчас настолько сильно, что, кажется, вряд ли им кто-либо составит серьезную конкуренцию в нынешнем сезоне.

На победной ноте закончил "английскую неделю" и "Байер", чем несколько скрасил недавнюю неудачу в Кубке УЕФА в противоборстве с шотландским "Рейнджерс". И уж совсем почувствовали себя именинниками футболисты "Кайзерслаутерна", поднявшиеся за последние три недели с десятого на третье место. Тренер чемпионов Отто Рехагель вновь создал в команде прекрасный психологический климат - он принципиально не критикует своих воспитанников в печати, постоянно вводит в состав молодежь, умеет признавать собственные ошибки.

Наконец-то начинает обретать себя и дортмундская "Боруссия", не знающая поражений в семи последних встречах и побеждающая в четвертом подряд домашнем матче. Президент этого богатейшего клуба Герд Нибаум с нескрываемым удовольствием говорит, что эксперимент с привлечением в начале сезона в команду самого молодого тренера бундеслиги - 33-летнего Михаэля Скиббе - начинает себя оправдывать.

Впрочем, приподнятое настроение царит не во всех маститых командах. Никак не может справиться со своими капризными звездами тренер "Штутгарта" Винфрид Шефер, не приносят желаемого, заранее просчитанного положительного результата сложные схемы Хуба Стевенса в "Шальке"... Может быть, нормальные "германские недели" принесут этим специалистам успокоение, которое, как правило, приходит только с победами.

НА ДВУХ НАШИХ ПРИШЛИСЬ ПЯТЬ МИНУТ ИГРЫ

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ - 3:0 (2:0)

Голы: Нийхайс, 14 (1:0). Хесслер, 45 - с пенальти (2:0). Меллер, 83 (3:0).

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Ройтер, Колер, Нийхайс, Риккен, Фройнд, Хесслер (Бауманн, 77), Деде, Меллер (БУТ, 86), Салу, Барбарес (Шапюиза, 69).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Шобер, Тон, Айгенраух, ван Хогдалем, Латал (Госсенс, 58), Немец, ван Керкхофен, Бюскенс (Андербрюгге, 76), Эйкелькамп, Мюльдер, Макс (Хами, 73).

Наказания: Хесслер, Мюльдер (предупреждения).

Судья: Мерк.

14 ноября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 69 000. 4 градуса.

Этот матч - всегда праздник, всегда борьба и эмоции. Братья-враги, как называют победителей Лиги чемпионов 1997 года и обладателей Кубка УЕФА того же года из "Шальке", встречались между собой 111-й раз. До этого соперники одержали по 43 победы при 24 ничьих. Теперь "Боруссия" вышла вперед.

В прошлогодней дортмундской встрече этих клубов (2:2) главными действующими лицами были Владимир Бут и Денис Клюев. Сейчас, к сожалению, россияне на этом празднике чужие. Если Бут периодически все-таки появляется на поле в составе "Боруссии", то Клюев в нынешнем сезоне еще толком и не играл...

А вот Хесслер уже во второй раз появился в стартовом составе, причем впервые - вместе с Меллером. Временами этот дуэт действовал неплохо. Тренер сборной Германии Риббек, присутствовавший на матче, даже сказал, что не исключает возможности в будущем использовать эту пару, добавив, правда: "Пока на эту тему говорить не стоит".

Несмотря на трагический для себя счет, игру определяли именно футболисты "Шальке", владевшие мячом около 60 процентов времени. Но делали это без огонька, вдохновения, строго по выстроенным тренером Стевенсом схемам. Дортмундцы же, действовавшие в основном на контратаках, были раскованнее и удачливее. Уверенность хозяевам придавала и очень надежная игра Клоса, несколько раз выручавшего команду в критических ситуациях. Возможно, вскоре у голкипера "Боруссии" работы поубавится: в команду из бразильского "Ботафого" возвращается известный защитник Жулио Сезар, который с 1994-го по лето 1998 года был в дортмундском клубе вместе с Колером ведущим защитником-персональщиком.

Тренер "Боруссии" Скиббе трезво отреагировал на успех своих подопечных: "Нам немного повезло - результат для той игры, которую мы показали, чересчур хорош". Его коллега из "Шальке" Стевенс был, конечно, расстроен: "Наша команда играла лучше, но, к сожалению, менее эффективно".

НА СКАМЕЙКЕ СТАУЧЕ ФОРМУ НЕ РАСТЕРЯЛ

ДУЙСБУРГ - БОХУМ - 2:0 (1:0)

Голы: Ведау, 30 (1:0). Андерсен, 73 (2:0). 11 000.

Наконец-то пробил час Гинтараса Стауче. После нескольких неудачных игр норвежского голкипера Гилла тренер "Дуйсбурга" Функель первый раз в этом сезоне (и второй за год пребывания в команде) доверил пост номер один вратарю сборной Литвы. И тренер в своем выборе не ошибся. Стауче уверенно отразил штрафной в исполнении опытнейшего Кунтца, дебютировавшего на позиции либеро, вытащил в левом нижнем углу мяч после сильного удара Шиндцилорца. Впрочем, в этой встрече, в которой хозяева поля уверенно владели инициативой, Стауче (оценка в Bild am Sonntag - 3, высший балл - 1, низший - 6) был не слишком перегружен.

СЧАСТЬЕ СНОВА УЛЫБАЕТСЯ "КОРОЛЮ ОТТО"

ВЕРДЕР - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:1 (0:0)

Гол: Рамзи, 75. 30 000.

"Вердер" (Бремен): Бразас, Трарес (Флок, 17), Войтала, Скрипник, Ромбиак, Тодт, Айльтс, Викки, Виденер (Фрингс, 65), Айлтон (Флу, 65), Богданович.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Сфорца, Рамзи, Шамир, Ридль, Бук (Жуниор, 72), Баллак, Вагнер (Хрутка, 84), Реслер (Рише, 57), Христов, Маршалл.

Наказания: Ромбиак, Виденер, Фрингс, Сфорца, Баллак (предупреждения).

По игре "Вердер" вполне мог рассчитывать хотя бы на ничью. Даже несмотря на то, что в команде отсутствовали три ведущих футболиста - Юрий Максимов, у которого перелом носа (украинскому легионеру врачи разрешили уже работать на тренажерах), Андреас Херцог (у австрийца проблемы с ахиллом, и он сможет принять участие в занятиях только в среду) и Марко Боде (мышечная травма). Тренеру хозяев Феликсу Магату, недавно возглавившему бременцев, победа нужна была как воздух, ведь под его руководством команда в бундеслиге еще ни разу не выигрывала. Тем более важен был для хозяев поля успех в матче именно против чемпионов страны во главе с Рехагелем - тренером, который в течение многих лет работал в "Вердере".

Но счастье вновь отвернулось от бременцев. Уже на 17-й минуте из-за паховой травмы вынужден был покинуть поле основной либеро команды Трарес. А гости и без того смотрелись несколько предпочтительнее, хозяева же делали ставку больше на бойцовские качества. В середине тайма Вагнер сделал длинную диагональную передачу верхом в штрафную "Вердера", и Маршалл, выиграв воздушную дуэль у Виктора Скрипника, нанес головой опасный удар - мяч прошел рядом со штангой. Но это был, пожалуй, единственный эпизод, в котором украинский легионер выглядел неуверенно. Скрипник персонально опекал Реслера, у которого шансов отличиться не было, а кроме того, при необходимости неплохо подстраховывал партнеров. Так, после сильного удара Христова с 15 метров Бразас неловко отбил мяч перед собой, на добивание бросился Маршалл, но Скрипник в падении его опередил.

К концу тайма хозяева прибавили в движении, заиграли еще более самоотверженно, и Богданович, дважды Айлтон и Флок вполне могли открыть счет. А после перерыва преимущество "Вердера" стало ощутимее, и казалось, команда вот-вот добьется успеха. И действительно, гол состоялся. Но, как это в футболе нередко бывает, в ворота тех, кто... больше атаковал. Вагнер сделал прострел с правого фланга, Бразас несколько задержался с выходом из ворот, и Рамзи, еще в минувшем сезоне выступавший за "Вердер", головой вонзил мяч в сетку.

Еще до этого Тодт и Богданович упустили реальные шансы провести по голу, а проигрывая, бременцы устроили просто настоящий штурм. Из выгоднейших положений не забили Тодт, дважды Флу, наконец, на 89-й минуте Викки с четырех метров умудрился попасть в штангу. А когда мяч все-таки побывал в сетке ворот "Кайзерслаутерна" Войтала прострелил с правого фланга, и Тодт головой с близкого расстояния не промахнулся - торжествовать бременцам не пришлось. Судья усмотрел офсайд - момент был довольно спорным, и видеозапись эпизода ясности не внесла.

В седьмом домашнем матче "Вердер" потерпел четвертое поражение, а "Кайзерслаутерн" в четвертой встрече подряд добился победы. Ворота чемпионов остаются "сухими" уже в течение 337 минут.

Магат после игры был, разумеется, не в духе: "Мы начали так, словно не верили, что можем победить. Лишь во втором тайме команда по-настоящему поверила в свои силы. Теперь наша задача - действовать в течение каждого матча так, как во вторые 45 минут против чемпионов". Рехагель же, улыбаясь, признал: "Сегодня счастье было на нашей стороне".

НЕ УПУСКАЙТЕ ИЗ ВИДУ ЭФФЕНБЕРГА!

БАВАРИЯ - ШТУТГАРТ - 2:0 (0:0)

Голы: Эффенберг, 48 (1:0). Даеи, 90 (2:0). 63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Маттеус (Линке,78 ), Куффур, Штрунц, Йеремис, Эффенберг (Финк, 66), Лизаразю, Баслер (Салихамиджич, 65), Элбер, Даеи.

"Штутгарт": Вольфарт, Бертольд, Верлат, Тиам, Шнайдер (Пошнер, 61), Рост (Ристич, 77), Балаков, Сольдо, Листеш, Бобич, Акпобори.

Наказания: Баббель, Элбер, Вольфарт, Бертольд, Шнайдер (предупреждения).

Девятый матч подряд "Штутгарт" не может выиграть в Мюнхене у "Баварии", но на этот раз и шансов на успех у гостей было немного. Лишь однажды в первом тайме Бобич, получив пас от Акпобори, бил с 12 метров, но, продемонстрировав великолепную реакцию, Кан парировал удар. "Бавария" же атаковала беспрерывно. Баслер, Эффенберг, Маттеус уже в дебюте опасно били по воротам Вольфарта, а Элбер с подачи Даеи послал мяч в сетку. Но судья абсолютно чистый гол (это показала видеозапись) не засчитал, решив, что бразилец находился в офсайде. Перед перерывом обязан был открыть счет Даеи, однако иранец, получив прекрасный пас от Штрунца, не попал по воротам метров с четырех.

Весь первый тайм за одним из дирижеров "Баварии" - Эффенбергом неотступно следовал Рост, который не дал подопечному развернуться. Но стоило штутгартцу на 48-й минуте чуть отойти от Эффенберга, как тот сразу же забил гол. И какой! Элбер, к которому на несколько секунд "перебежал" Рост, сумел с лета сделать красивый пас на ход партнеру, тот эффектно обыграл Верлата, потом Тиама и спокойно отправил мяч в сетку

В продолжение штурма четырежды (!) Элбер, а также Даеи упустили вернейшие возможности отличиться. И все-таки на 90-й минуте интернациональный атакующий дуэт "Баварии" отпраздновал успех - с подачи бразильца иранец поставил победную точку.

ГАМБУРГ - АЙНТРАХТ - 0:1 (0:1)

Гол: Зоботцик, 33. 23 302.

Сергей Кирьяков (оценка - 5,0), выступающий за "Гамбург", вышел на поле на 61-й минуте, заменив Шперля. В одной из атак россиянин сделал хороший пас на правый край на Грота, ворвался в штрафную гостей, первым успел к мячу после прострела с фланга партнера и пробил по воротам пяткой. К сожалению, точным удар не получился.

БАЙЕР - НЮРНБЕРГ - 3:0 (3:0)

Голы: Майер, 5 (1:0). Эмерсон, 15 (2:0). Рамелов, 21 (3:0). 22 500.

Украинский легионер "Нюрнберга" Андрей Полунин, вошедший в игру на 56-й минуте, получил "четверку".

ВОЛЬФСБУРГ - ГЕРТА - 2:1 (2:1)

Голы: Тречок, 5 (0:1). Юсковяк, 24 (1:1). Новак, 41 (2:1). 15 723.

Сергей Мандреко был в этом матче у "Герты" в запасе.

ГАНЗА - БОРУССИЯ М - 1:1 (0:1)

Голы: Пфлипсен, 35 (0:1). Маяк, 51 (1:1). 12 000.

Под руководством нового наставника Райнера Бонхофа "Боруссия" после серии катастрофических неудач добилась ничейного исхода. Теперь на волоске висит тренерская судьба в "Ганзе" Эвальда Линена.

Матч "Фрайбург" - "Мюнхен 1860" закончился вчера поздно вечером.