Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 ноября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УДАР КАНЧЕЛЬСКИСА ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОБЕДНЫМ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 14-й тур

Данди - Килмарнок - 1:1 (Аннанд, 29 - Верель, 45). Мотеруэлл Хартс - 3:2 (Спенсер, 40. Койл, 68, 84 - Хэмилтон, 70 - с пенальти. Герен, 85).

Рейнджерс - Абердин - 2:1 (ван Бронкхорст, 8. КАНЧЕЛЬСКИС, 82 - Джесс, 56).

Россиянин Андрей Канчельскис, который провел на поле все 90 минут, принес "Рейнджерс" победу, отправив на 82-й минуте второй мяч в ворота "Абердина". Полузащитник прорвался по флангу вошел в штрафную площадь и выстрелил с левой мимо голкипера шотландской сборной Джима Лейтона. Похоже, ничто не помешает "Рейнджерс" в этом сезоне завоевать после годичного перерыва очередной чемпионский титул, ведь уже сейчас отрыв клуба из Глазго от ближайшего соперника составляет 6 очков.

Сент-Джонстон - Селтик - 2:1 (Симао, 45. Макэнеспи, 78 - Х. Ларссон, 51).

Рейнджерс - 30, Килмарнок - 24, Селтик - 20, Сент-Джонстон - 20, Мотеруэлл - 17, Хартс - 16, Данди - 16, Данди Юнайтед - 14 (13), Абердин - 14, Данфермлин - 11 (13).

Бомбардиры: УОЛЛАС ("Рейнджерс") - 9. Джесс ("Абердин") - 8. Х. Ларссон ("Селтик") - 7. Аннанд ("Данди") - 7.

КЛУБ ЯНОВСКОГО ПОПАЛ НА ЛЕГЕНДАРНЫЙ "СЕНТ-ЭТЬЕН"

Жеребьевка 1/16 финала Кубка французской лиги назвала следующие пары: "Олимпик" - "Ланс", "ПСЖ" - "Сент-Этьен" (D-2), "Метц" - "Нант", "Сошо" - "Бастия", "Гавр" - "Бордо", "Лион" - "Монпелье", "Монако" - "Кан" (D-2), "Страсбур" - "Труа" (D-2), "Нанси" - "Бовэ" (D-2), "Лорьян" - "Шатору" (D-2), "Валанс" (D-2) - "Тулуза", "Ньор" (D-2) - "Осер", "Лаваль" (D-2) - "Ренн", "Ред Стар" (D-2) - "Ницца" (D-2), "Генгам" (D-2) - "Амьен" (D-2), "Канн" (D-2) - "Луан-Кюизо" (D3). Матчи состоятся 9 и 10 января, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

КУБОК ИСПАНИИ

В Мадриде проведена жеребьевка четвертого раунда национального кубка. Хороший шанс пройти дальше получила "Севилья" - трехкратный обладатель трофея. Одному из лидеров второго дивизиона жребий определил в соперники предпоследнюю команду первого - "Вильярреал". Предстоит доказать справедливость своей победы над "Овьедо" с общим счетом 4:1 "Бадахосу", которому достался "Вальядолид".

В пятом раунде к победителям этой стадии присоединятся десять клубов первого дивизиона, которые обычно вступают в борьбу еще с третьего раунда. Однако из-за того, что в нынешнем сезоне почти все ведущие испанские клубы были с конца лета задействованы в европейских клубных турнирах, включая Кубок Интертото, было принято решение о том, что они вступят в борьбу на более поздней стадии.

В четвертом же раунде встретятся такие пары: "Вильярреал" - "Севилья" (D-2), "Тенерифе" - "Бенидорм" (D-3), Депортиво - "Спортинг" (D-2), "Расинг" - "Осасуна" (D-2), "Вальядолид" - "Бадахос" (D-2), "Лас-Пальмас" (D-2) - "Леванте" (D-3).

Первые матчи состоятся 16 декабря, ответные -13 января.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 11-го тура

Эштрела Амадора - Гимарайнш - 1:1 (Жозе Жилберту, 61 - Жоао Кошта, 5).

Кампомайоренсе - Порту - 0:2 (Жардел, 35, 60).

Академика - Боавишта - 2:3 (Лопес, 43. Гаучу Ванжела, 64 - Тимофте, 50. Кваме, 58. Жозе Рожериу, 66). Украинский легионер Сергей Ателькин за "Боавишту" не играл.

Боавишта - 27, Порту - 23, Спортинг - 22 (10)...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 14-го тура

Графсхап Детинхем - Рода - 2:3 (Вискал, 61. Тумба, 75 - Зафарин, 45. Люйперс, 55. Ван Худт, 76).

Маастрихт - АЗ-67 - 2:1 (Перес, 25. Тайхутту, 90 - Хюйбертс, 87).

Неймеген - Твенте - 2:2 (Маес, 32 - с пенальти. Де Гьер, 46 - Веннегор оф Хесселинк, 20. Тер Авест, 23).Ансар Аюпов вышел в "Твенте" на замену на 74-й минуте.

Херенвен - 28 (13), Аякс - 27 (13), Фейеноорд - 26 (11)...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 14-й тур

Сент-Труйден - Генк - 2:2. Ломмель - Гент - 0:1. Локерен - Льерс - 2:0. Мукрон - Алост - 3:1. Вестерло - Беверен - 0:0.

Генк - 30, Брюгге - 29 (13), Локерен - 27, Вестерло - 26, Стандард - 25 (13), Мукрон - 23, Сент-Труйден - 22, Андерлехт - 20 (13), Гент - 20, Алост - 19, Льерс - 19, Беверен - 15, Шарлеруа - 14 (13), Экерен - 14 (13), Ломмель - 11, Харельбеке - 10 (13), Остенде - 7 (13), Куртрейк - 6 (13).

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ. 14-й тур

ЛКС - Видзев - 0:1. Гурник - Рух Х - 2:0. Погонь - Висла - 0:4. Одра - ГКС Б - 0:0. Полония - Легия - 0:0. Стомил - Амица - 4:1. Лех - Рух Р - 1:2.

Висла - 41, Лех - 30, Легия - 25, Гурник - 23, Рух Р - 22 (15), Видзев - 22, Амица - 20, Полония - 19, Рух Х - 18, ГКС Б - 17, ГКС К - 16, Погонь - 15, Стомил - 14, ЛКС - 13, Заглембе - 10 (13), Одра - 9.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ. 12-й тур

Левски Сф - Левски К - 3:0. Металлург - Пирин - 2:0. Локомотив Пв - Локомотив Сф - 1:3. Славия - Ботев - 2:0. Добруджа - ЦСКА - 1:1. Спартак - Нефтохимик - 2:1. Литекс - Миньор - 3:1. Септември - Шумен - 1:1.

Литекс - 27, Левски Сф - 27, Нефтохимик - 22, Левски К - 22, Славия - 21, ЦСКА - 19, Миньор - 18, Локомотив Сф - 18, Спартак - 15, Добруджа - 14, Металлург- 13, Шумен - 13, Ботев - 12, Септември - 10, Пирин - 8, Локомотив Пв - 7.

Бомбардиры: БЕЛЯКОВ ("Литекс") - 7. ЙОФУ ("Добруджа") - 7. Марашлиев ("Левски" К) - 6. Груев ("Нефтохимик") - 6. Г.Иванов ("Левски" Сф) - 6. Донев ("Левски" Сф) - 6.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. Матч 18-го тура

Серветт - Грассхоппер - 2:0.

Серветт - 39, Ксамакс - 29 (17), Грассхоппер - 29, Лозанна - 29 (17)...

ЧЕМПИОНАТ СЕВ. ИРЛАНДИИ. 15-й тур

Клифтонвилл - Крузейдерс - 2:3. Колрейн - Линфилд - 0:0. Гленторан - Ньюри - 1:3. Омаг Таун - Гленавон - 0:3. Портадаун - Баллимена - 1:3.

Гленторан - 33, Линфилд - 31, Ньюри - 29, Крузейдерс - 25, Баллимена - 22, Гленавон - 21, Клифтонвилл - 15, Колрейн - 13, Омаг Таун - 11, Портадаун - 8.

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА. 11-й тур

Кумбран - Райадер - 0:6. Бангор Сити - Эберистуит - 1:2. Кернарфон - Конна Квей - 1:1. Конвай - Керзус - 2:1. Холиуэлл - Кармартен - 1:1. Интер Кардифф - Ллансантфрейд - 1:1. Ньютаун - Афан Лидо - 4:0. Рил - Барри Таун - 0:6.

Барри Таун - 28, Эберистуит - 25, Кумбран - 24, Ньютаун - 19, Хэвэрфордвест - 17 (10), Конна Квей - 16 (10), Кернарфон - 15, Ллансантфрейд - 14 (10), Интер Кардифф - 13, Кармартен - 12, Конвай - 11, Бангор Сити - 11, Холиуэлл - 11, Керзус - 8 (10), Афан Лидо - 8 (10), Райадер - 7 (9), Рил - 7.

Бомбардиры: УИЛЬЯМС ("Барри Таун") - 15. Гэй ("Хэвэрфордвест") - 9. П. Хьюз ("Холиуэлл") - 8.

НОМИНАЛЬНЫЕ ДУБЛЕРЫ ПРОВЕЛИ ГЕНЕРАЛЬНУЮ РЕПЕТИЦИЮ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Первая лига

ШАХТЕР-2 - ДИНАМО-2 - 1:2 (1:2)

Голы: Яскович, 12, в свои ворота (0:1). Данченко, 24 (1:1). Михайленко, 42 (1:2).

Юрий ЮРИС

из Донецка

29 ноября в Киеве состоится ключевая игра чемпионата Украины между "Динамо" и "Шахтером", которая назовет победителя первого круга. Поэтому встречу вторых составов двух ведущих клубов в рамках турнира первой лиги можно было рассматривать как репетицию "матча сезона". Тем более что немало его вероятных участников вышло на поле Центрального стадиона "Шахтер" в Донецке.

Любопытно, что резервисты динамовцев и горняков встретились в официальном матче впервые, поскольку киевская команда выступает в первой лиге уже восьмой год, а донецкая пробилась туда лишь в этом сезоне. Правда, шансов на дальнейшее повышение в ранге оба соперника не имеют: регламент первенства Украины исключает возможность появления в высшем дивизионе двух команд, представляющих один клуб.

Впрочем, резервистами многих из участвовавших в игре футболистов можно назвать лишь условно: в составе динамовцев, например, были Андрей Гусин, Дмитрий Михайленко, Алексей Герасименко, Александр Радченко, братья Владимир и Михаил Маковские, за "Шахтер-2" играли Михаил Старостяк, Владимир Яксманицкий, Александр Коваль, Андрей Штолцерс. В общем, в матче номинальных дублеров выступали игроки четырех национальных сборных - Украины, России, Белоруссии и Латвии.

Киевские "сборники" и предопределили исход встречи в пользу "Динамо". Михайленко и Гусин, действовавшие в центре обороны, лишь однажды допустили серьезный сбой, позволив 19-летнему Данченко ворваться в штрафную и сравнять счет, который был открыт стараниями Герасименко: после его мощного удара мяч попал в перекладину и рикошетом от донецкого защитника Ясковича - в сетку. Второй гол в ворота "Шахтера", оказавшийся решающим, забил Михайленко, мастерски, в обвод "стенки", исполнивший штрафной с 25 метров. Аналогичный шанс во втором тайме, когда киевские защитники в нескольких метрах от линии штрафной снесли Штолцерса, имел и Яксманицкий, но после его удара мяч лишь чиркнул о перекладину и ушел за пределы поля.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Второй дивизион

16-й тур

Сент-Этьен - Лаваль - 1:1 (Понсар, 48 - Бузаре, 12).

В этом матче хозяевам поля недоставало изобретательности - во многом из-за отсутствия по причине дисквалификации их опытного капитана Ферхауи, известного по выступлениям за "Монпелье". "Лаваль" повел в счете и на 16-й минуте вполне мог удвоить результат, да лучший бомбардир турнира Диалло не попал в пустые ворота. Максимум, чего смог добиться "Сент-Этьен", - ничья. Тем самым клуб прервал две приятные для себя серии. До этого он одержал пять побед подряд. Кроме того, с 22 августа он неизменно выигрывал на своем стадионе "Жоффруа Гишар".

Канн - Ньор - 0:3 (Феррейра, 48. Ле Фраппер, 71. Де Фрис, 84).

"Канн" не знал поражений с 29 августа, когда его возглавил тренер Грансар.

Труа - Генгам - 2:1 (Джукич, 77, 90, с пенальти - Фьорез, 83).

Решающий мяч был забит с пенальти, назначенного за игру рукой.

Лилль - Аяччо - 1:3 (Валуа, 36 - Банналь, 68. Прсо, 71. Фадерн, 88).

Ле Ман - Кан - 2:1 (Арно, 49. Рэ, 64, с пенальти - Кайе, 14).

Ред Стар - Шатору - 1:1 (Агассон, 88 - Даррас, 90, в свои ворота).

Ним - Седан -1:1 (Сахо, 33 -Даньелу, 88, в свои ворота).

Ницца - Амьен - 0:0. Бовэ - Васкаль - 1:0 (Феррер, 77).

Матч "Геньон" - "Валанс" перенесен из-за тумана на более поздний срок.

17-й тур

Аяччо - Сент-Этьен - 1:1 (Прсо, 52 - Ферхауи, 18).

Кан - Труа - 2:0 (Буталь, 25. Бруар, 38).

После трудной ничьей на Корсике "Сент-Этьен" вновь единолично возглавил турнирную таблицу, поскольку "Труа" не устоял на выезде против значительно лучше игравшего "Кана", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Лаваль - Ле Ман - 0:0.

Шатору - Геньон - 2:1 (Дюфрен, 15, с пенальти. Дори, 36 - Рода, 81).

Седан - Ред Стар - 5:0 (Эльзеар, 21. Лаке, 29. Ди Рокко, 40, 44, 86).

Генгам - Ним - 0:0.

Валанс - Ницца - 0:0.

Амьен - Лилль - 1:3 (Дежорж, 26 - Шейру, 23. Пике, 24. Бутуаль, 37).

Ньор - Бовэ - 4:0 (Шанло, 29, 47. Раймон, 74, в свои ворота. Де Фрис, 84).

Васкаль - Канн - 1:1 (Уджани, 44 - Либбра, 5) .

Сент-Этьен - 35, Труа - 34, Кан - 29, Лаваль - 28, Аяччо - 26, Канн - 26, Васкаль - 25, Лилль - 25, Седан - 24, Шатору - 24, Геньон - 23 (16), Ле Ман - 21, Ньор - 21, Генгам - 19, Ним - 18, Ред Стар - 17, Бовэ - 15, Валанс - 15 (16), Амьен - 13, Ницца - 12.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 18-й тур

Барнсли - Ипсвич - 0:1 (Джонсон, 5).

Бирмингем - Оксфорд - 0:1 (Мерфи, 27).

Болтон - Транмер - 2:2 (Йохансен, 33. Холдсуорт, 56 , с пенальти - Айронс, 32, с пенальти, 67, с пенальти).

Брэдфорд - Суиндон - 3:0 (Бигри, 48, с пенальти. Пеппер, 79. Джейкобс, 90).

Крю - Куинз Парк Рейнджерс - 0:2 (Пикок, 34. Шерон, 62).

Кристал Пэлэс - Бристол Сити - 2:1 (Брэдбери, 5. Янсен, 89 - Андерсен, 35).

Гримсби - Портсмут - 1:1 (Грувс, 26 - Алоизи, 23).

Норвич - Вулверхэмптон - 0:0.

Порт Вейл - Сандерленд - 0:2 (Эспин, 28, в свои ворота. Куинн, 65).

Шеффилд Юнайтед - Бери - 3:1 (Качуро, 57, 71, 80 - Джеймс, 39).

Стокпорт - Уотфорд - 1:1 (Диннинг, 38, с пенальти - Джонсон, 9).

Вест Бромвич Албион - Хаддерсфилд - 3:1 (Хьюз, 28, с пенальти, 75, с пенальти, 84 - Бересфорд, 6).

Сандерленд - 40, Ипсвич - 35, Уотфорд - 32 (19), Бирмингем - 32 (19), Брэдфорд - 31, Шеффилд Юнайтед - 30 (19), Вулверхэмптон - 29 (19), Норвич - 29 (17), Хаддерсфилд- 29 (19), Вест Бромвич Албион - 27, Болтон - 25 (17), Стокпорт - 22, Транмер - 21, Порт Вейл - 21 (19), Бери - 21 (19), Суиндон - 20 (19), Барнсли - 20 (19), Портсмут - 18 (19), Куинз Парк Рейнджерс - 18, Оксфорд - 17 (19), Бристол Сити - 15 (19), Крю - 11.

ЛЕДЯХОВ СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ "ФЛАГЕЛС"

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ. 17-й тур

Консадойл Саппоро - Йокогама Флагелс - 1:4.

Лидер "Йокогама Флагелс" Игорь Ледяхов забил на 74-й минуте четвертый гол в ворота соперников и стал лучшим в сезоне бомбардиром команды - на его счету 14 мячей. Сразу после гола Ледяхов за неспортивное поведение получил желтую карточку.

Касима Антлерс - Виссель Кобе - 4:1. Обыграв "Виссель Кобе", "Касима Антлерс" завоевал титул победителя второго этапа первенства. Как и в прошлом году, в финальной серии за звание чемпиона Японии "Антлерс" сойдется с победителем первой стадии "Джубило Ивата". Первый матч финала состоится 21 ноября на Национальном стадионе в Токио, а ответный - в Касиме 28 ноября.

Касива Рейсол - Верди Кавасаки - 2:1. Урава Ред Даймондз - Нагоя Грампус Эйт - 2:1. Йокогама Маринос - Белльмар Хирацука - 4:2. Хет-триком в ворота "Хирацука" отметился Сунсуке Накамура.

Симидзу Эс-Палс - Джеф Юнайтед Итихара - 4:1. Бразилец Алессандро Дос Сантос отправил в ворота "Джеф Юнайтед Итихара" три мяча.

Гамба Осака - Джубило Ивата - 4:5. Очередной дубль Масаси Накаямы закрепил за ним титул самого меткого форварда сезона с 36 забитыми мячами.

Санфрекке Хиросима - Киото Перпл Санга - 1:2. Ависпа Фукуока - Сересо Осака - 0:2.