Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 ноября 1998

17 ноября 1998 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. УРАЛ

100 ПОБЕД "АМКАРА" ВЫВЕЛИ ЕГО В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

В сезоне-97 пермский "Амкар" вел в Центральной зоне борьбу с "Рубином". Впрочем, назвать происходившее борьбой можно весьма условно: на протяжении всего турнира казанцы держали преследователя на солидном расстоянии. Спустя год пермяки боролись уже с "Ностой" Виктора Антиховича. В сентябре они обыграли в 1/16 Кубка России московский "Спартак" - сенсация! А место в первом дивизионе команда Сергея Оборина обеспечила себе за тур до финиша.

Сергей ОБОРИН: "ПОБЕДА НАД "СПАРТАКОМ" ПРИДАЛА НАМ СИЛ"

Заключительная игра первенства в Нижнем Тагиле оказалась знаменательной для молодой уральской команды. Ровно 100 побед в 142 матчах потребовалось "Амкару", чтобы пройти неблизкий путь от чемпиона области до коллектива первого дивизиона. Сделал он это вместе с 42-летним главным тренером Сергеем Обориным, который в свое время пятнадцать сезонов защищал ворота пермской "Звезды".

- Еще в 1996 году, когда "Амкар" дебютировал во второй лиге, он мог завоевать путевку в первую, но оказался третьим в Центральной зоне. Неужели и впрямь поставили большую задачу, едва родившись?

- Тогда к нам была благосклонна фортуна. Поначалу нас недооценивали соперники. Да и на последних минутах матчей мы не раз забивали голы и брали очки. Но по основательности игры, подбору игроков два года назад мы были, так сказать, еще сырые. И хотя возможность выхода в первую лигу просматривалась реально, Димитровград и Смоленск оказались подготовлены лучше.

- Чем отличается нынешняя команда от прежней?

- Главное в том, что удалось поставить коллективную игру, позволившую прочно занять ведущие позиции во втором дивизионе. Много работали над индивидуальными действиями игроков в типовых ситуациях. Вырабатывали тактику в обороне и в атаке. Футболисты должны были научиться понимать суть происходящего на поле. В итоге игра "Амкара" стала эффективнее. Хотя нам еще работать и работать.

- В этом сезоне появились только два новичка - Бенедский и Матвеев. Почему?

- Бытует мнение, будто "Амкар" - денежный мешок. Это не так. Действительно, игроки вовремя получают зарплату и премиальные, но мы тоже часто испытываем финансовые затруднения и, к примеру, не можем пригласить футболистов из высшей лиги. К тому же у нас сложился определенный состав игроков, которому было по силам решать задачу выхода в первый дивизион.

- Судя по очкам, набранным лидерами зоны "Урал", турнир получился для вас нелегким.

- Вы правы. Он был для команды очень напряженным. С первого и до последнего матча мы не имели права терять очки. Отмечу, футбольные поля во многих городах ужасны, и, ориентируясь на коллективную игру, мы не могли на них проявить свои сильные стороны. В этих случаях приходилось играть примитивно и побеждать за счет лучшей "физики" и более высокого исполнительского мастерства. Длительное и острое соперничество с новотроицкой "Ностой" вынуждало футболистов каждый раз действовать с полной самоотдачей. Благодаря этому и росла команда.

- Похоже, победа в Кубке России над московским "Спартаком" в сентябре благотворно повлияла на футболистов.

- Она дала ребятам дополнительный заряд уверенности в своих силах. "Амкар" одержал верх во всех девяти оставшихся до финиша встречах. Да и болельщиков на трибунах заметно прибавилось. Хотя, не скрою, зная плотный календарь первенства, мы опасались иного хода событий.

- 30 мячей из 100 амкаровских забил в этом первенстве Константин Парамонов, один из лучших бомбардиров второго дивизиона последних лет. Не может у кого-то появиться мысль, что "Амкар" - команда одного игрока?

- Парамонов очень удачно отыграл в первом круге, забив 22 мяча. Во втором отмечался значительно реже. Но нам так удалось построить игру, что стали забивать и другие - Матвеев, Зырянов, Галеутдинов и даже защитники. Константину всего 24 года, и ему надо много работать над собой.

- "Амкар" готов к встрече с первым дивизионом?

- Если брать во внимание уровень игры и мастерства футболистов, то, думаю, мы в состоянии неплохо выглядеть в новом качестве. Но не отказался бы от трех-четырех новых людей.

- По каким критериям будете подбирать новичков?

- Меня интересует мастерство футболистов и, конечно, способность жить, работать в новом коллективе. Сейчас просматриваем игроков из первого и второго дивизионов. Кое-кто есть на примете.

- Какое место в первом дивизионе-99 вы считали бы удачным?

- Вы заглядываете очень далеко. А я, человек суеверный, прогнозы делать не люблю. В команде есть футболисты, прежде не игравшие в новом для "Амкара" турнире, и им необходимо время на адаптацию. Хотелось, чтобы то, что было наработано во втором дивизионе, удалось развить в первом. Прежде чем ставить высокие задачи, нам надо встать на ноги и доказать, что не напрасно стремились наверх. В этом я и вижу главную цель будущего сезона.

Владислав ШЕЛГУНОВ

Пермь

"АМКАР" В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Сезон

Лига

Место

Мячи

Бомбардир

1995

третья

2 из 11

50-15

Талипов - 11

1996

вторая

3 из 22

86-31

Парамонов - 34

1997

вторая

2 из 21

69-21

Парамонов - 14

1998

вторая

1 из 18

100-12

Парамонов - 30

Оптимальный состав: Уралев - Попов, Чебанов, Бенедский, Доний - Галеутдинов, Фоменко, Зырянов, Ярков - Парамонов, Матвеев.

Константин ПАРАМОНОВ

БОМБАРДИР №1

Соперничество Константина Парамонова из "Амкара" и Владимира Филиппова из "Носты" за право считаться лучшим бомбардиром в Уральской зоне выдалось таким же увлекательным, как и борьба за путевку в первый дивизион между пермской и новотроицкой командами. Все решилось на финише - "Амкар" получил повышение в классе, а Парамонов стал лучшим бомбардиром Урала. О своем снайпере рассказывает начальник команды Юрий Гребенюк:

- Константин - воспитанник пермской школы. Первым его наставником был Геннадий Токарев, который сейчас работает тренером-селекционером нашей команды. А первой командой мастеров Парамонова стала "Звезда", которая три года назад из-за финансовых проблем прекратила существование. После расформирования "Звезды" мы сразу пригласили его в "Амкар", который делал первые шаги в профессиональном футболе. Привлек нас Парамонов прежде всего хорошо поставленным ударом с обеих ног и голевым чутьем. Он словно чувствовал, куда должен отскочить мяч, и оказывался в нужной точке.

- Но до прихода в "Амкар" Парамонов забивал слишком мало для форварда, не так ли?

- В "Звезде" он выходил в основном на замену и никак не мог найти себя. К тому же не забывайте, что ему тогда не было и двадцати. Упор в "Звезде" в те годы делался на возрастных, опытных игроков. Успешно заиграть в таком коллективе "зеленому" футболисту очень непросто. Попав в "Амкар", Парамонов в первом же сезоне наколотил 34 мяча. Команда играла в основном на него - это ему и было нужно.

- Однако в следующем сезоне он не дотянул и до половины этого результата.

- В межсезонье мы взяли к себе Катасонова из московского "Локомотива". Думали, теперь впереди у нас будет два суперфорварда. Но Парамонов, увы, не выдержал конкуренции с новым напарником и явно сдал. Только когда на финише чемпионата Катасонов выбыл из-за травмы, Константин "ожил". После этого стараемся сейчас впереди играть на Парамонова.

- В этом сезоне он резво начал, забив за первый круг больше 20 голов. Потом резко сдал и едва не дал себя обогнать Филиппову.

Сверхрезультативность Парамонова сразу привлекла к нему селекционеров из других клубов. Наиболее частым гостем были представители "Ротора". В результате он понизил требовательность к себе. Отсюда и "засуха" в голах.

- "Ротор" так и уехал ни с чем?

- Пока неясно. Парамонов у нас единственный игрок, который еще не продлил контракт. Он попросил неделю на размышление. Знаю, что "Ротор" хотел его взять сейчас на сборы, но в итоге не пригласил.

- Как сами считаете, сможет он заиграть в высшей лиге?

- Если честно, нет. Характера у него пока не хватает. Мы его сейчас стараемся убедить остаться в команде еще на один сезон. Однако, если он все-таки решит поиграть на более высоком уровне и им заинтересуется какой-нибудь клуб, держать силком не станем.

Анатолий МАРТЫНОВ

ПАРАМОНОВ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Лига

Клуб

Игры (голы)

1992

первая

Звезда Пр

23 (2)

1993

первая

Звезда Пр

32 (1)

1994

первая

Звезда Пр

40 (1)

1995

вторая

Звезда Пр

38 (12)

1996

вторая

Амкар

42 (34)

1997

вторая

Амкар

40 (14)

1998

вторая

Амкар

32 (30)

ВСЕГО

247 (94)

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЗОНЫ "УРАЛ"

1. Константин ПАРАМОНОВ

Амкар

30 (4)

2. Владимир ФИЛИППОВ

Носта

28 (4)

3. Сергей КИРЕЕВ

Зенит Чб

19

Андрей ИВАНОВ

Энергия Ч

19

Владимир РАЙКОВ

УРАЛАЗ

19 (2)

6. Константин ЗЫРЯНОВ

Амкар

17

7. Сергей ЯКОВЕНКО

Энергия Ч

14

8. Алексей АЛЕКСЕЕВ

Уралмаш

13

Лев МАТВЕЕВ

Амкар

13 (1)

10. Денис МАЛЯВКИН

Металлург-Метизник

12

Владимир ПАНТЮШЕНКО

Самотлор ХХI

12

Сергей СВИРИДКИН

Газовик

12 (1)

Евгений ЦАРЬКОВ

Зенит Чб

12 (8)