Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Андрей ЧИЧКИН

ОСНОВНЫМ СЕБЯ ЕЩЕ НЕ СЧИТАЮ

21-летнему голкиперу Андрею Чичкину явно сопутствует удача. Он пришел в волгоградский "Ротор" в прошлом году, но уже успел вытеснить из основы четвертого клуба России не только второго вратаря Айрата Каримова, но и опытнейшего Платона Захарчука, чьи позиции в команде казались непоколебимыми. А несколько дней назад Чичкина пригласили в национальную сборную на товарищеский матч с бразильцами.

Сам голкипер "Ротора" уверяет, что всего этого он еще не заслужил. " У меня как у вратаря масса недостатков, - говорит он. - А что касается достоинств, то, пожалуй, единственное - рост. Высокому играть проще".

Мы встретились с Чичкиным в Новогорске за два дня до вылета национальной команды в Бразилию. Разговор начался с истории его появления в "Роторе".

- Считаю, что мне повезло, - рассказывает Чичкин. - Год назад президент "Ротора" Владимир Горюнов предложил мне переехать в Волгоград. Я прекрасно понимал, что занимаю место в хвосте длинной очереди претендентов на вратарскую позицию, и не рассчитывал заиграть в первом же сезоне. Тем не менее согласился: думал, наберусь опыта, а через год-другой смогу претендовать на место в основе. Вышло иначе. Сначала получил травму Каримов, а затем крайне неудачный матч против "Шинника" провел Захарчук, который дважды ошибся, что называется, на ровном месте. В тот же день Прокопенко велел мне готовиться к следующей встрече.

- Когда вы почувствовали себя первым номером среди вратарей "Ротора"?

- Я им и до сих пор себя не ощущаю. Знаю, что играю в основном составе до первой ошибки и что меня в любой момент готов заменить Захарчук. Кстати, мы с ним сохранили хорошие отношения. На поле мы конкуренты, а в жизни почти друзья.

- Чего не хватило в этом году "Ротору", чтобы вмешаться в борьбу за золото?

- По-моему, удачи. Сколько промахов мы допустили в концовках матчей и в добавленное время! Кроме того, многих игроков преследовали травмы и прочие неприятности. Чего стоит одно только покушение на Олега Веретенникова! Узнав об этом варварстве, ребята пришли в шоковое состояние. Олег, как и Валерий Есипов, - настоящий лидер "Ротора", и представить команду без него невозможно. Он очень порядочный человек, всегда готов помочь советом.

- А что вы думаете о Прокопенко?

- Тренер он жесткий, но ко мне относится хорошо.

- Как отнеслись к вызову в национальную сборную?

- Рад, конечно. И совсем не разделяю пессимистических настроений по поводу игры с вице-чемпионами мира. Бразильцы - обыкновенные футболисты, которых можно и нужно обыгрывать.

- Уже придумали, как проведете отпуск?

- Съезжу на недельку-другую домой, на Кубань, а затем вернусь в Волгоград. В "теплые страны" не собираюсь. Слишком много дел навалилось: недавно нам с женой дали квартиру, и мы затеваем грандиозный ремонт. Сами знаете, сколько с этим хлопот.

Никита КИМ

МОЛОДЫЕ ИГРОКИ

Клуб

Возраст

Ср. балл "СЭ"

Игры

1. Андрей ЧИЧКИН

Ротор

21 год

6,10

15

2. Дмитрий БУЛЫКИН

Локомотив

18 лет

5,95

14

3. Алексей САВЕЛЬЕВ

ЦСКА

21 год

5,94

20

4. Максим БУЗНИКИН

Спартак

21 год

5,82

14

5. Дмитрий КИРИЧЕНКО

Ростсельмаш

21 год

5,76

23

6. Ролан ГУСЕВ

Динамо

21 год

5,75

17

7. Игорь СЕМШОВ

Торпедо

20 лет

5,71

25

8. Джамбулат БАЗАЕВ

Алания

19 лет

5,69

21

9. Андрей ЦАПЛИН

ЦСКА

21 год

5,69

16

10. Сергей ОСИПОВ

Зенит

20 лет

5,66

16