Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЕ В СЕЗОНЕ

Олег ТЕРЕХИН

МАТЧИ МЕЖДУ МОСКОВСКИМИ КЛУБАМИ СКУЧНЫМИ НЕ БЫВАЮТ

Минувший сезон для Олега Терехина разделился на две части: до 8 августа и после. Именно в тот день, по словам самого форварда, закончилась черная полоса, во время которой его не критиковал только ленивый. И он действительно был не похож на себя. На поле держался скромно, промахивался из таких ситуаций, когда мячу, казалось, некуда было деваться. Знаменитое голевое чутье ему явно изменило.

Между тем "Динамо" продолжало балансировать на грани вылета, и терехинские голы нужны были как воздух, поскольку другие нападающие играли еще хуже. Новый тренер бело-голубых Георгий Ярцев, несмотря ни на что, продолжал верить в Терехина. Но потом лопнуло терпение и у него. На одной из послематчевых пресс-конференций Ярцев в сердцах воскликнул: "Что это за форвард, который забивает только по большим праздникам!" Но начиная с 8 августа дела у Терехина пошли на лад. В тот день он поразил ворота "Торпедо". Затем сделал дубль в матче с "Ротором", а окончательно пришел в себя к середине сентября. Во встрече с "Локомотивом" динамовский снайпер отметился двумя мячами, последний из которых стал его 50-м в российских чемпионах. После этой победы команда Ярцева ушла из опасной зоны, а Терехин поймал кураж. И хотя догнать ушедшего в отрыв Веретенникова было нереально, в одной бомбардирской номинации Терехин все-таки стал лауреатом. Он вместе с Владимиром Куликом выиграл неофициальный конкурс на звание лучшего бомбардира Москвы. Оба забили в ворота земляков по три мяча, но динамовец опередил армейца, поскольку в матчах со столичными клубами провел на поле меньше времени.

- Московским командам сложнее забивать?

- Конечно, ведь это всегда особые матчи. А в этом году мне было непросто еще и потому, что "Динамо", мягко говоря, не блистало.

- А кто из московской тройки для вас самый неудобный соперник?

- Пусть это останется маленькой тайной.

- Какой из трех мячей вы считаете самым важным?

- Наверное, второй в ворота "Локомотива", оказавшийся в итоге победным. Тот матч был для нас решающим. Ничья, а тем более поражение, поставили бы "Динамо" на грань катастрофы.

- А чем запомнилась игра с "Торпедо"?

- Забив гол, я не только прервал свою "голевую засуху", но и поверил, что можно еще переломить неудачно складывающийся сезон. А ведь я уже чуть было не опустил руки. Сначала мы уступили "Спартаку" - 0:2, а затем попали под армейский каток - 0:3. Последнее поражение было просто унизительным. Соперник над нами издевался, как хотел. Слава Богу, что дело ограничилось только тремя мячами. Могли ведь и с хоккейным счетом проиграть. Правда, нужно сказать, что матч с ЦСКА пропускали трое наших ведущих защитников.

- В этом году вы ни разу не забили "Спартаку".

- Самое интересное, что после перехода в "Динамо" спартаковские ворота стали для меня заколдованными - никак не могу их распечатать. В последний раз мне это удалось еще в "Соколе". В кубковом матче против "Спартака" я дважды огорчил соперников, ворота которых, кстати, тогда защищал Дмитрий Тяпушкин.

- Что отличает матчи между московскими клубами?

- Они всегда получаются боевыми, доставляют удовольствие публике.

- В чем же секрет?

- Московские команды независимо от занимаемых мест не отсиживаются в обороне. Как правило, игра проходит во взаимных атаках. В этом сезоне, например, я не помню ни одного скучного дерби.

- По-моему, и динамовская игра с приходом Ярцева стала повеселее.

- С его приходом команда воспрянула духом, игроки зажглись идеей. Но Георгию Александровичу пришлось кардинально перестраивать игру, а это заняло много времени. Да и мы не сразу усвоили то, о чем просил Ярцев. Кроме того, можно вспомнить множество матчей, когда от "Динамо" отворачивалась фортуна. Мы не проигрывали, но в то же время продолжали штамповать ничьи, которые при современной системе начисления очков невыгодны.

- После матча с ЦСКА, проигранного со счетом 0:3, динамовские фанаты стали скандировать: "Первая лига, первая лига". Не обидно было слышать такое?

- Мы сами виноваты. Сколько можно было испытывать терпение болельщиков! Но даже в самые тяжелые времена они не отвернулись от команды. Наоборот, чем ближе был финиш сезона, тем больше народу приходило в Петровский парк. На кубковую игру с "Аланией" в жуткий мороз собралось 5-6 тысяч. Фантастика! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех болельщиков за верность команде.

- Кстати, вы в той встрече часом не замерзли?

- Нет. Так был увлечен игрой, что не обратил внимания на холод. В перерыве некоторые ребята согревались чаем, а мне, наоборот, было жарко.

- На скользком поле динамовцы держались на ногах лучше гостей.

- Ничего удивительного. Владикавказцы не ожидали, что газон будет таким жестким, и надели бутсы с шипами. А мы вышли в кроссовках. Но это зрелище мало напоминало футбол. Подкатов не сделаешь, по мячу нормально не ударить.

- В том матче вы отличились лишь однажды, а могли как минимум сделать хет-трик. Можете вспомнить еще игры, когда так не везло?

- В этом сезоне, пожалуй, нет. А вот в прошлом году был один такой матч - в Москве с "Жемчужиной". Я запорол шесть верных моментов. Хорошо, что выручил Кобелев.

- Вы не поехали со сборной в Бразилию. Что случилось?

- На пальцах ноги образовался грибок, пришлось сделать операцию. Я еще месяц назад хотел обратиться к врачам, но решил подождать до конца сезона. Нельзя было бросать команду. Но последние матчи дались мне нелегко. Перед выходом на поле врачи делали обезболивающий укол, и только после этого я мог играть. Жаль, что не смогу помочь сборной. Причем уже во второй раз. Как вы знаете, в Исландию я не полетел по семейным обстоятельствам.

- Сколько продлится реабилитация?

- В течение двух недель мне нельзя снимать бинты. В это время желательно поменьше ходить, а там видно будет. Вполне возможно, что к тренировкам смогу приступить только после Нового года.

- Вы в курсе, что вами интересуется "Айнтрахт"?

- Я узнал об этом из вашей газеты. Если уж уходить, то в ведущий клуб. Контракт с "Динамо" у меня еще на год, и я не хочу никуда уезжать. Тем более что Георгий Ярцев остается у руля команды. Могу сказать за всех ребят, что мы с радостью восприняли эту новость.

Юрий БУТНЕВ