Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ СЕЗОНА

УРАЛАН. 7-е место

Виталий ШЕВЧЕНКО

ВЕСЬ СЕЗОН КОМАНДУ ТАЩИЛИ 14 ЧЕЛОВЕК

Перед началом чемпионата мало кто мог предположить, что дебютант высшего дивизиона "Уралан" добьется такого результата. В некоторых матчах элистинцы продемонстрировали незаурядный футбол. Игроков этого клуба, о которых прежде мало кто знал, стали регулярно привлекать в национальную команду. Тренер Виталий Шевченко, возглавивший "Уралан" в декабре 1997-го, сумел из собранных наспех футболистов создать достаточно надежный коллектив.

- Если бы перед началом сезона вам сказали, что "Уралан" займет 7-е место, вы бы поверили?

- Во всяком случае, я бы на это согласился. Но теперь считаю, что команда заслуживала более высокого результата. Хотя, когда я принимал клуб, ситуация была удручающая. В нем осталось всего 12 человек, а из новичков к тому моменту появились только Лухвич, Бахтин и Шуканов. Кирюхин, Ковалюк и Тутиченко, на которых я рассчитывал, покинули "Уралан". И тем не менее сезон удался.

- Команда дебютировала в высшем дивизионе, некоторые игроки впервые выступали на таком уровне. Как вам удалось добиться столь высокого результата?

- Причин несколько. Во-первых, мы очень хорошо провели подготовительный период. Во-вторых, работали не покладая рук. Главное же, по-моему, в том, что ребята горели желанием утвердить себя на уровне высшей лиги. Смертин, Кормильцев, Яшкин, Валерий Иванов - дебютанты высшего дивизиона. Для Саморукова прошлый сезон в "Роторе" был потерян. Царев из-за серьезной травмы не попадал в основной состав московского "Динамо". Дурнев по той же причине не играл в нижегородском "Локомотиве". Бахтин, Литвинов, Игнатьев, Дмитрий Иванов и Аксенов в свое время выступали в элите, но не смогли достичь высокого уровня и теперь особенно хотели доказать, что чего-то стоят. Так сложился коллектив единомышленников, людей достаточно честолюбивых, которые поверили в мои идеи. В такой обстановке удалось наладить плодотворную, творческую работу.

- Что помешало "Уралану" подняться выше?

- Перед началом первенства я пригласил большую группу футболистов. Наряду с Лухвичем, Шукановым, Бахтиным в команде появились Саморуков, Царев, Валерий Иванов, Осколков, Щиголев, Дурнев, Армишев, Петросянц, Елисеев. Но к середине сезона стало ясно, что некоторые позиции необходимо укрепить, а некоторые подстраховать. Селекционная работа велась непрерывно, мы намеревались пригласить 4-5 футболистов на конкретные места. К сожалению, у клуба не оказалось денег, и все первенство вытащили на себе 14 человек - для высшего дивизиона этого явно недостаточно. Укрепись мы тогда, "Уралан" мог бы завершить чемпионат на более высоком месте и попасть в еврокубки.

- Игроки были психологически готовы к решению высоких задач?

- На двух последних сборах мы провели довольно много хороших матчей, и ребята поверили в свои силы. Но старт в первенстве выдался непростым. В Элисте не успели подготовить футбольный газон, и 9 матчей нам пришлось играть на чужих полях. В первых двух встречах мы потерпели поражения, и возникшая было уверенность несколько пошатнулась. Но мы не опускали рук, и матчи с "Крыльями Советов", "Тюменью", "Балтикой", как и поражение в Москве от "Спартака" при хорошей игре, стали переломными в процессе становления характера команды.

- Какую задачу предсезонной подготовки вы считали основной?

- Каждый конкретный сбор преследовал свои цели. Большое внимание мы уделяли физической форме игроков. Поэтому сначала занимались в Кисловодске, в условиях среднегорья. Потом прошли три сбора на Кипре и один в Израиле, где уже шло становление командной игры. На всех тренировочных занятиях, во всех товарищеских встречах от футболистов требовалось в первую очередь действовать на максимальных скоростях.

- Какой футбольный стиль вам наиболее близок?

- Комбинационный. Хочется, чтобы "Уралан" выработал свой игровой почерк, а не подстраивался под игру соперника. По-моему, у нас это в какой-то степени получилось.

- По какому принципу вы подбирали новичков?

- Первоначально - на определенные позиции, по игровым особенностям. Я ориентировался на скорость игроков, потому что в современном футболе это имеет огромное значение. Необходимы быстрое мышление и высокие скоростные данные.

- Вы сами занимаетесь селекцией?

- Специального тренера-селекционера в команде нет. Руководящий состав "Уралана" собирал данные о чемпионатах Украины, Белоруссии и других. Следили мы и за выступлениями футболистов 3 российских дивизионов.

- Сейчас вы в отпуске, но помощники, наверное, продолжают работу.

- Конечно. Уже намечены кандидатуры игроков, которые вскоре могут появиться в команде.

- Какие матчи в прошедшем сезоне вам хотелось бы отметить особо?

- Дома, при поддержке своих болельщиков, мы провели немало содержательных игр. Хороши были две встречи с "Ротором". Хотя мы и проиграли в Волгограде, но показали неплохой футбол. Могу занести в наш актив матчи с "Балтикой", "Торпедо", "Жемчужиной", "Локомотивом". Но визитной карточкой "Уралана" стали, мне кажется, московские игры с "Динамо" и "Спартаком".

- Какие задачи ставит "Уралан" в следующем сезоне?

- Руководство хочет видеть команду в еврокубках, при этом Кубок Интертото не подразумевается.

- В этом случае следует улучшать условия, в которых работает клуб.

- Непременно. Высокие цели подразумевают соответствующую подготовку. Я имею в виду не только увеличение зарплаты и премиальных футболистам. Под условиями я понимаю очень многое. Это и приглашение необходимых игроков, и современное медицинское обеспечение, и модернизация процесса занятий, и обустройство базы с тренировочными полями, восстановительным центром и тренажерными залами, где расположится и спортшкола "Уралана". Нам обещают, что к началу чемпионата все эти вопросы будут решены.

- Что-то уже сделано?

- К сожалению, пока ничего.

- Значит ли это, что вы по-прежнему ищете клуб, в котором могли бы продолжить работу?

- Я ничего не ищу, но мое дальнейшее пребывание в Элисте действительно зависит от того, как будут выполнять обещанное.

Евгений СИЗОВ