Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Запад. Первый этап

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ MB - 87:72 (39:33)

Кубpaков

17

Карпенков

7

Семенко

9

Кондратенко

8

Иванов

27

Савченко

8

Воротников

10

Игумнов

4

Плетнев

16

Герасименко

10

Жигулин

5

Каранкевич

8

Золотцев

2

Журавлев

9

Сухинин

1

Таран

2

Жуканенко

16

Судьи: Валуйкин (Санкт-Петербург), Дерганов (Воронеж).

14 ноября. Майкоп. Зал спортшколы №1. 800 зрителей.

Затянувшаяся серия поражений отбросила "Динамо" на предпоследнее место в турнирной таблице. А потому победа в этом матче была для майкопчан, претендующих на звание главного открытия чемпионата, делом чести.

Первый тайм южного дерби прошел в абсолютно равной борьбе и не предвещал столь неприятного для гостей исхода, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Но, как сказал после игры наставник динамовцев Александр Коваленко, желание победить у его подопечных было огромное. После перерыва майкопчане резко взвинтили темп, и противник не выдержал натиска. Усилиями опытного Иванова, который, как обычно, повел за собой партнеров, хозяева к 25-й минуте прочно завладели инициативой. Был момент, когда разрыв в счете достиг "+21", но "Динамо", решив свою задачу, в конце матча позволило сопернику слегка сократить отставание.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ США

Баскетболистки молодежной сборной России вернулись из двухнедельного турне по США, где провели семь матчей против команд NCAA, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН. В первом матче не успевшие пройти акклиматизацию россиянки в присутствии 12 000 зрителей уступили команде университета "Коннектикут" - 45:66. Затем наша сборная одержала четыре победы подряд - были повержены "Бостон Колледж" (93:84), "Филадельфия" (77:70), а также команды выпускниц из "Вирджинии" (98:61) и "Джорджа Вашингтона" (77:57). Завершили турне играми с действующими составами "Вирджинии" (55:84) и "Джорджтауна" (61:53). Итог турне - 5-2 в пользу россиянок.

Лучшими в составе сборной России были Мария Степанова (ЦСКА), которая в среднем за матч набирала по 18 очков и делала 12 подборов, Татьяна Ревцовская и Диана Густилина (обе - "Уралмаш"), Ирина Минаева ("Мосгорсвет-Глория-Пиит"), Ольга Артешина (СГАУ) и Наталья Водопьянова ("Волна"). По словам главного тренера первой сборной России Евгения Гомельского, эта шестерка баскетболисток будет привлечена к подготовке национальной команды к чемпионату Европы-99, который пройдет в Польше.

СТЕРН И ХАНТЕР НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Состоявшийся в пятницу телефонный разговор между председателем союза игроков НБА Биллом Хантером и комиссаром лиги Дэвидом Стерном не принес позитивных результатов. Как сообщает АР, противоборствующие стороны (хозяева клубов и игроки) по-прежнему не могут прийти к компромиссному решению, подписать новое трудовое соглашение, завершить локаут и, наконец, начать подготовку к очередному сезону.

УМЕР Ред ХОЛЬЦМАН

В ночь с пятницы на субботу в нью-йоркском Long Island Jewish Hospital в возрасте 78 лет скончался от лейкемии один из выдающихся тренеров в истории американского баскетбола Ред Хольцман. С клубами НБА Хольцман проработал 18 сезонов. Его команды одержали 696 побед в регулярных чемпионатах - это 11-й результат среди тренеров всех времен. С именем Хольцмана связан период расцвета "Нью-Йорк Никс", которые в финалах плей-офф сезонов-69/70 и 72/73 побеждали "Лейкерс", выигрывая чемпионские перстни (больше за свою историю эта команда чемпионом не становилась ни разу). "Ред дал баскетболу очень много, - считает комиссар НБА Дэвид Стерн. - Это был не только знающий тренер, который имел прекрасные отношения с игроками и болельщиками, но и настоящий джентльмен". "У него всегда был конкретный план на игру, который игрокам оставалось только четко выполнять, - вспоминает один из игроков "Нике" того времени Эрл Монро. - Играть под руководством Реда было очень легко".

Хольцман завершил тренерскую карьеру в 1982 году, а три года спустя был избран в Зал баскетбольной славы. Похороны великого тренера состоялись вчера в Нью-Йорке.