Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Сергей ШАЛАМАЙ

СЧИТАЮ, ЧТО НЕТ СМЫСЛА УЕЗЖАТЬ В СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ

Поздравив новичка новокузнецкого "Металлурга" с заброшенной шайбой, корреспондент "СЭ" спросил:

- Какие у вас впечатления от сегодняшнего матча?

- Обидно, что мы проиграли. В принципе провальным для нас стал первый период. Трудно сказать, почему. Возможно, все дело в психологии - ведь мы впервые в нынешнем сезоне предстали перед столичной публикой. Не мог не сказаться на наших действиях и 10-дневный перерыв в чемпионате.

- Все шайбы динамовцы забросили с пятачка. Эти голы - на совести защитников?

- Наверное, так говорить нельзя. Мы очень серьезно готовились к матчу, а раз проиграли, значит, вина лежит на всей команде.

- С вашими давнишними друзьями Вадимом Епанчинцевым и Дмитрием Клевакиным вы выступали за столичный "Спартак". Теперь втроем перебрались в Новокузнецк.

- Отыграв за красно-белых около пяти лет, мы ничего не получили, не имели прописки, снимали квартиру. Нам сделали хорошее предложение, и мы его приняли.

- Почему выходите на лед не в одном звене?

- Такое решение принял главный тренер команды Сергей Николаев. В нескольких матчах мы играли вместе, а затем нас опять разъединили.

- Помимо Новокузнецка у вас были предложения из других команд?

- Приглашали в Северную Америку, но я считаю, что туда нет смысла ехать. В нашей стране приличный уровень хоккея, да и заработать в России можно прилично. Кроме того, мне очень понравилась команда из Новокузнецка. Она показывает красивый комбинационный хоккей, который для нас, спартаковцев, является родным. Так что о переходе в "Металлург" нисколько не жалею.

- Расскажите о вашей нынешней жизни.

- Вместе с Дмитрием Клевакиным мы обитаем в трехкомнатной квартире, которую снимает клуб. Нам с Димой и Вадимом Епанчинцевым выделена служебная машина "Волга". Так что в Новокузнецке все нас устраивает. Правда, за прежний клуб - "Спартак" мы по-прежнему переживаем и, возможно, когда-нибудь туда вернемся.

Александр ШАПИРО