Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 ноября 1998

16 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Дмитрий КЛЕВАКИН

"МЕТАЛЛУРГ" - КОМАНДА ГОЛОДНЫХ ИГРОКОВ

Москва - Тольятти - Омск - Новокузнецк. Именно в этих городах базируются команды, в которых за последние полтора года успел поиграть левый крайний форвард "Металлурга" Дмитрий Клевакин. Похоже, что путешествовать по стране нападающему уже надоело.

- С приходом в Новокузнецк в моей жизни завершилась полоса невезения, - сказал сосед Епанчинцева по номеру в "Юности" Клевакин. - Там меня устраивает все - болельщики, партнеры, отношение руководства. А ведь именно конфликт с тренером стал в свое время причиной моего отъезда из Тольятти. Не хочу останавливаться на подробностях, но в сложившейся тогда ситуации наставник "Лады" Цыгуров поступил не по-мужски. Я позвонил в Омск Голубовичу, который тогда возглавил местный "Авангард". Сезон в команде провел неплохой, и перед последним матчем ко мне подошел Голубович с предложением подписать новый контракт. А потом все изменилось. Тренер вдруг заявил, что руководство клуба поставило перед ним серьезные задачи. Ему, мол, нужен немедленный результат, которого проще добиться со знакомыми динамовскими игроками. В общем, я уехал в Новокузнецк, куда меня пригласил президент "Металлурга". О чем сейчас ни капельки не жалею.

- Чем, на ваш взгляд, обусловлен столь резвый старт вашего нового клуба в нынешнем сезоне?

- Дело в самих игроках. Думаю, что многие из тех, кто выступает в титулованных российских командах, уже "объелись" большим хоккеем. У нас же все ребята голодные, у каждого есть своя мотивация для того, чтобы биться на площадке от первой до последней секунды матча. Одни, к примеру, хотят заработать побольше денег, другие - уехать за границу или же попасть в сборную. А в результате сложился коллектив единомышленников, в котором каждый готов биться за себя и за своего партнера по команде. В этом, кстати, заслуга Николаева, сумевшего каким-то образом объединить нас общей победной идеей.

- Приятно, наверное, что ваша экс-спартаковская тройка находится на ведущих ролях?

- Скажем иначе: приятно ощущать, что мы нужны команде. Ведь "Металлург" - очень ровная по составу команда, и никакого деления звеньев на лучшие и худшие у нас нет. То есть у каждого игрока есть шанс показать, чего он стоит на площадке. Соответственно, и никаких обид у хоккеистов не возникает.

- Как с бытовой точки зрения складывается ваша жизнь в Новокузнецке?

- Замечу, что хоккей там любят. Соответственно, и отношение к нам, игрокам, в городе особенное. На улицах часто узнают, автографы просят. Чувствуется, что болельщики хорошо относятся к нам уже из-за того, что мы одеты в фирменные куртки "Металлурга". Что же касается быта, то клуб предоставил каждому из иногородних игроков служебное жилье. Мы с Серегой Шаламаем, чтобы не скучно было, вместе обосновались в трехкомнатной квартире. Какие-то проблемы, конечно, возникают. Но все они решаются с помощью президента клуба, с которым мы встречаемся почти каждый день.

- За бывшую команду - московский "Спартак" - вам не обидно?

- Не то слово. Считаю, что в нынешних бедах красно-белых во многом виноваты бывшие тренеры клуба. На мой взгляд, они относились к игрокам наплевательски. Но все равно за "Спартак" я болеть не перестал и, наверное, не перестану. Надеюсь, что во втором круге москвичи покажут все, на что способны.

Никита КИМ