Газета Спорт-Экспресс от 2 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

2 ноября 1998

2 ноября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

РЕАЛ

ПЕРВЫЙ ГОЛ ШУКЕРА В СЕЗОНЕ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 8-го тура

ЭСТРЕМАДУРА - РЕАЛ - 1:5 (0:3)

Голы: Ярни, 2 (0:1). Савио, 22 (0:2). Йерро, 37 - с пенальти (0:3). Шукер, 60 (0:4). Дуре, 67 (1:4). Зеедорф, 90 (1:5).

Эстремадура" (Альмендралехо): Гасперчич, Оскар, Феликс (Веламасан, 65), Калла, Давид, Педро Хосе (Дуре, 46), Торил, Беленгуэр, Сото, Мануэль, Габрич.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро, Иван Кампо, Роберто Карлос, Зеедорф, Редондо, Рауль, Ярни (Пути, 68), Савио (Сане, 82), Морьентес (Шукер, 56).

Наказания: Феликс, Педро Хосе, Редондо, Илльгнер (предупреждения).

Судья: Фернандес Марин.

31 октября. Альмендралехо. Стадион "Франсиско де ла Йера". 18 000 зрителей.

В гостевом матче с одним из аутсайдеров "Реал" показал истинный потенциал своего звездного состава. После этой игры впервые за последнее время можно было увидеть улыбающегося Гyca Хиддинка, который остался очень доволен действиями подопечных, особенно Давором Шукером.

А начало разгрому уже на второй минуте положил другой хорват - Роберт Ярни, неотразимо пробивший с линии штрафной площади после подачи с углового Кларенса Зеедорфа. Быстрый гол окрылил футболистов "Королевского клуба", и они сразу заиграли энергично и раскрепощенно. Привычную стройность атакам "Реала" придало появление в центре поля аргентинца Фернандо Редондо, который умело дирижировал командной игрой и выдавал пасы на загляденье.

Второй гол мадридцев смело можно назвать бразильским. Робертс Карлос в своем фирменном стиле прошел по флангу, сделал нацеленную передачу на Морьентеса. тот коротко переадресовал мяч Савио, и бразилец ударом головой удвоил счет. Взятие ворот вызвало бурные протесты хозяев поля, посчитавших, что их защитник успел вынести мяч до того, как тот пересек линию, однако судья матча Фернандес Марин, посоветовавшись со своим помощником, гол все-таки засчитал.

К 37-й минуте, когда Йерро забил с пенальти свой четвертый мяч в сезоне, игра фактически была сделана. Кстати сказать, и в этом случае футболисты местной команды долго оспаривали назначение 11-метрового за игру рукой Педро Хосе, но, как и четвертью часа ранее, решающим в определении нарушения правил оказался совет лайнсмена Рафы, за помощью к которому вновь обратился главный арбитр.

В начале второго тайма у "Реала" появился на поле лучший бомбардир ЧМ-98 Шукер, который сразу блеснул снайперскими качествами. Проведя на поле всего четыре минуты, хорват нанес разящий удар "шведкой" и довел счет до 4:0. Между прочим, это только первый гол потерявшего былую уверенность в себе снайпера в нынешнем чемпионате Испании.

В то время как полузащитники и форварды "Королевского клуба" добротно делали свое дело, оборона мадридцев время от времени давала сбои, что уже стало неприятной традицией в последнее время. Если бы в субботу "Реалу" противостояло более "зубастое" нападение, то исход встречи мог быть и другим. Во всяком случае, на 67-и минуте Иван Кампо, и без того числящийся у Хиддинка на плохом счету, совершил детскую ошибку в непосредственной близости от ворот, и Дуре не оставил шансов Илльгнеру на спасение.

Последний гол "Реала" стал плодом индивидуальных усилий Шукера. который показал филигранный дриблинг и как на блюдечке выложил мяч под удар Зеедорфу. Это случилось уже в добавленное судьей время.

"Я удовлетворен и результатом, и содержанием игры в сегодняшнем матче, - отметил на пресс-конференции Гус Хиддинк. - И еще хотел бы отметить смелые решения лайнсмена. который не побоялся проявить принципиальность в отношении хозяев поля".

В то же время главный тренер "Реала" подчеркнул, что крупный счет в матче не связан с тем, что у его команды был слабый соперник. "Просто мы сами сыграли сегодня очень организованно, эффективно и результативно", - заметил голландец.

Это третья победа подряд "Реала" на чужом поле. Хиддинк намекнул на прощание, что неплохо было бы показывать такую стабильную игру и в родных стенах.

ШТУРМ

НА ПОМОЩЬ РЕЗЕРВИСТАМ ПРИШЕЛ "СПЕЦНАЗ"

КУБОК АВСТРИИ. Матч 1/8 финала

ШТУРМ - БРЕГЕНЦ - 2:1 (1:1)

Голы: Стоянович, 5 (0:1). Шопп, 10 - с пенальти (1:1). Райнмайр, 90 (2:1).

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Бабаладе, Миланич, Попович, Шопп, Бохтлер, Прилазниг (Шупп, 74), Минаванд, Мартенс (Райнмайр, 74), Коциян, Бардель (Хаас, 74).

Второй состав "Штурма" оказался не в силах справиться с лидером второго дивизиона, хотя в начале встречи имел для этого все возможности. Удачно действовал вратарь гостей, пробить которого резервистам никак не удавалось. Тренеру чемпионов Австрии Ивице Осиму, чтобы избежать неприятностей, пришлось снаряжать подмогу. Группе особого назначения, куда вошли Райнмайр, Хаас и Шупп. удалось на последней минуте встречи переломить ход поединка. К этому моменту у команд осталось всего по девять человек, так как судья щедро раздавал красные карточки. Арбитр назначил и два пенальти в пользу "Штурма". Если первый одиннадцатиметровый Шопп реализовал, то во второй раз переиграть вратаря ему не удалось. "Я доволен своими запасными, - отметил после матча Осим. - Чтобы самостоятельно одолеть соперников, им не хватило лишь игровой практики".

КУБОК КУБКОВ

БРАГА

ОЛИВЕЙРА СОБИРАЕТСЯ ВСТРЯХНУТЬ "БРАГУ"

Накануне серьезнейших матчей на этой неделе с московским "Локомотивом" в Кубке кубков и "Порту" в национальном чемпионате главного тренера "Браги" Оливейру в первую очередь беспокоит физическое состояние подопечных. "Часть наших футболистов играют сейчас явно ниже своих возможностей. Для этого есть несколько причин, самые главные из которых - чрезмерная усталость из-за плотного календаря игр и тяжелый психологический груз в результате того, что команда уже давно не может победить в официальных встречах", - заявил в субботу на пресс-конференции наставник "Браги".

В последние дни Оливейра предпринял ряд мер, чтобы исправить положение к лучшему. Так, в пятницу утром "Брага" провела товарищеский матч с командой второго дивизиона "Дешпортиву даз Авиш" и победила - 3:0 (голы забили Элпидиу Силва, Одаир и Сержиу). По мнению тренера, такая победа должна укрепить моральный дух футболистов.

Кроме того. Оливейра собирался слегка "перетряхнуть" состав в воскресном матче чемпионата Португалии с "Кампомайоренсе". С этой целью он оставил дома жалующегося на боли в желудке защитника Идалесио, травмированных полузащитников Кабрала и Луиша Карлуша, а также другого хавбека Формозу - из тактических соображении. Явно с прицелом на матч с "Локомотивом" место в воротах предполагалось доверить второму голкиперу Киму, так как основной вратарь Паулу Мораиш дисквалифицирован после фола "последней надежды" в Черкизове.

Вследствие повышенной утомленности большинства футболистов последние тренировки "Браги" не отличались интенсивностью. Оливейра и его помощник Тони уделяли особое внимание отработке ударов из стандартных положений и восстановлению физических кондиций игроков.

ПОВЕДЯ В СЧЕТЕ, КОМАНДА КРАУССА НАЧАЛА ИГРАТЬ СЛИШКОМ КРАСИВО

Матч 8-го тура

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:1 (2:1)

Голы: Ковачевич, 24 (0:1). Ривалдо, 32 (1:1). Андерсон, 36 (2:1). Ривалдо, 81 (3:1). Андерсон, 84 (4:1).

"Барселона": Хесп, Окуново, Абелардо, Райцигер, Коку (Серхи, 46), Луис Энрике (Зенден, 64), Чави, Джованни, Фигу, Андерсон, Ривалдо (Чирич, 89).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Лорен, Пикабеа, Арансабаль, Гомес, Кюбауэр, Са Пинту, Хауреги (Де Педро, 65), Ковачевич, Идьякес (Де Паула, 59).

Наказания: Арансабаль, Кюбауэр, Пикабеа, Са Пинту (предупреждения).

Судья: Дауден Ибаньес.

31 октября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 70 000 зрителей (вмещает 120 000).

Сансебастьянцы обычно весьма неудачно играют на "Ноу Камп". Если на своем поле "Реал Сосьедад" частенько обыгрывает "Барселону", то вот на выезде ничего поделать с ней не может, причем часто уступает с крупным счетом. Печальная для басков традиция подтвердилась и на сей раз, хотя перед матчем и главный тренер сансебастьянцев Бернд Краусс, и футболисты клуба громогласно заявляли, что дадут настоящий бой каталонцам и уж как минимум ничью с крупнейшего в Европе стадиона увезут. Не тут-то было.

"Реал Сосьедад" начал матч с тактической расстановкой 4-2-3-1. Защитники располагались в линию: Фуэнтес действовал справа. Арансабаль - слева. Лорен и Пикабеа - в центре. Пару опорных хавбеков составили Гомес и Хауреги - первый действовал чуть правее, а второй - левее. Еще три футболиста помогали единственному форварду Ковачевичу из глубины: Кюбауэр - на правом фланге, Идьякес - на левом, а Са Пинту - из центра. Во втором тайме Краусс произвел некоторые перестановки, преобразовав тактическую схему в 4-4-2. На помощь Ковачевичу в нападении был отряжен вышедший на замену Де Паула.

Игра же началась для гостей в общем-то удачно. "Барселона" долго раскачивалась, и сансебастьянцам не составляло особого труда отбиваться от хаотичных наскоков хозяев. А на 24-й минуте "Реал Сосьедад" даже повел в счете. Грубейшая ошибка Коку привела к тому, что голландца обокрал Са Пинту. Португалец сориентировался быстро, выполнив навес в штрафную. А там свою функцию выполнил Ковачевич, головой направивший мяч в сетку. Вообще, четырехматчевая дисквалификация, которую пришлось отбывать этому форварду в испанском чемпионате, никак не сказалась на его состоянии. "Все это время я усиленно тренировался, к тому же "Реал Сосьедад" играл на европейской арене, так что мне было нетрудно сохранить хорошую форму", - сказал после игры Ковачевич.

Но "Барселона" не была бы самой собой, если бы после этого не пошла вперед большими силами. Теперь обороне и вратарю басков пришлось трудиться в поте лица. Однако сдержать натиск каталонцев им было не под силу, и поэтому в скором времени в счете вела уже "Барса". Бразилец Ривалдо. признанный лучшим игроком матча, метко пробил головой, а через четыре минуты его соотечественник Андерсон, можно сказать, внес мяч в ворота грудью.

После перерыва преимущество каталонцев было уже подавляющим. На матче присутствовал представитель "Баварии", с которой "Барселоне" в ближайшую среду встречаться в Лиге чемпионов, и он очень высоко оценил игру каталонцев. Правда, долгое время счет 2:1 оставался неизменным, хотя те же Ривалдо и Андерсон могли забить, наверное, еще по три-четыре мяча, даже "незабивной" Райцигер - и тот имел хорошую возможность отличиться. И все-таки под занавес "Барса" смогла довести результат до крупного. Сначала очень красивый гол забил Ривалдо. Последовательно обыграв трех защитников и вратаря, он закатил мяч в сетку. Ну а спустя еще три минуты Андерсон забил четвертый гол в ворота Альберто. Таким образом, "Реал Сосьедад" в этот субботний вечер получил два дубля от бразильских форвардов "Барселоны".

Сансебастьянцы же во втором тайме не произвели особого впечатления. Вспоминается московский матч с "Динамо", когда "Реал Сосьедад" после перерыва отошел на свою половину и позволил бело-голубым отыграть два мяча, причем динамовцы при удачном стечении обстоятельств вполне могли бы сравнять счет, а то и вырвать победу. По матчу же с "Барселоной" лучшим игроком баскского клуба признали Де Паулу, отметив также Са Пинту. Вместе с тем футболисты из Сан-Себастьяна часто фолили, и не случайно все четыре желтые карточки арбитр Дауден Ибаньес показал гостям.

Безусловно, поражение с крупным счетом принесло массу отрицательных эмоций Бернду Крассу. "Когда мы открыли счет, то стали действовать слишком самоуверенно, - поделился он после матча своими впечатлениями. - Решили обыграть "Барселону", показав при этом красивый футбол. Ничего у нас из этой затеи не вышло, и теперь я понимаю, что действовать так было нельзя. Расплатой за стремление к красоте стало крупное поражение".

В воскресенье "Реал Сосьедад" вернулся в Сан-Себастьян, где начал подготовку к ответному матчу с "Динамо". Кстати, во вторник вечером, когда и состоится игра, в Сан-Себастьяне, по данным "СЭ", ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер западный 3 - 6 м/с. Температура 12 - 14 градусов.