Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 6-го тура

"СЕЛЬТА" МОСТОВОГО УСТРАИВАЕТ РАЗГРОМ В СЕВИЛЬЕ

После четырех подряд ничьих на старте команда Александра Мостового и Валерия Карпина "Сельта" одержала две победы подряд. В субботу клуб из Виго разгромил на выезде "Бетис", который в прошлом туре, между прочим, поверг "Реал", и теперь вместе с "Барселоной" и "Мальоркой" составляет трио команд, до сих пор избежавших поражений.

БЕТИС - СЕЛЬТА - 0:3 (0:0)

Голы: Макелеле, 51 (0:1). Хуан Санчес, 66 (0:2). Кадете, 85 (0:3). 41 000.

В составе "Сельты" отсутствовал Валерий Карпин - у него травма голеностопа. Александр Мостовой был заменен на 77-й минуте и получил от испанской газеты Еl Mundo Deportivo "двойку" (высшая оценка - "четыре", низшая - "единица"). Оценка свидетельствует, что на этот раз основную роль в успехе галисийцев суждено было сыграть не русскому легионеру, который к тому же на 29-й минуте получил желтую карточку.

"Бетис" в отсутствие своего ударного форварда Альфонсо вообще смотрится неубедительно. А тут еще в начале матча на севильцев свалилась куча напастей. Уже на 4-й минуте "сломался" основной защитник бело-зеленых Хайме. К 16-й минуте две желтые карточки получил полузащитник Фернандо - так что в этот раз "Сельте" грех жаловаться на судейство. Ну а после того как хозяева остались вдесятером, был заменен бразилец Денилсон. Стало ясно, что "Бетис" больше, чем на ничью, уже не рассчитывает.

Таким образом, "Сельта" получила территорию, чем и не преминула воспользоваться. Правда, до поры до времени севильцев выручал голкипер Пратс. Но и он был бессилен против мощного выстрела с 25 метров Макелеле - мяч вонзился в самый угол. Через 15 минут похожий гол провел Хуан Санчес. А под занавес матча Кадете, заменивший болгарина Пенева, довел преимущество "Сельты" до крупного.

Вполне возможно, что уже на этой неделе будет уволен главный тренер "Бетиса" Висенте Кантаторе. Руководство клуба никак не ожидало провального старта.

БАРСЕЛОНА - САЛАМАНКА - 1:1 (0:0)

Голы: Коку, 58 (1:0). Эду Алонсо, 63 (1:1). 60 000.

В прошлом сезоне "Барселона", хоть и стала чемпионом, проиграла "Саламанке" оба матча. Вот и на этот раз не смогла победить ее на своем поле, хотя имела все шансы это сделать. Матч получился весьма интересным, голевых моментов было предостаточно. Счет открыл Коку после выполненного Ривалдо углового, и тут же Луис Энрике не забил пенальти - блестяще сыграл румынский голкипер Стеля. "Саламанка" организовала ответный контрвыпад, и Коку допустил грубейшую ошибку в обороне. В результате Эду Алонсо счет сравнял.

В оставшееся время каталонцы безудержно атаковали. Гости остались вдесятером - на 74-й минуте удалили Джованеллу, - но тем не менее ничью сохранили. Более того, могли они и победить, но "Барселону" спас голландский голкипер Хесп. Специалисты после матча отмечали, что "Барсе" явно не хватает умелого конструктора игры типа Гвардьолы, который должен вот-вот вернуться в строй, или Селадеса, неплохо отыгравшего прошлый чемпионат.

АТЛЕТИКО - ТЕНЕРИФЕ - 2:0 (0:0)

Голы: Жуниньо, 73 - с пенальти (1:0). Роберто, 90 (2:0). 32 000. Мадридцы долго и безуспешно пытались взломать оборону островитян. И когда уже возникла угроза потери двух очков, прорыв Кико был остановлен защитниками "Тенерифе" недозволенным приемом. А вслед за этим вновь в полный голос заявили о себе судьи. Вообще в этот вечер арбитры были весьма щедры на красные карточки - в шести матчах они предъявили их аж девять, если считать удаленного тренера "Сарагосы" Чечу Рохо. Вот и здесь в течение одной минуты сразу два игрока "Тенерифе" отправились с поля, увидев перед собой красный цвет, - Андре Луис и Эмерсон. Тут, правда, судья решил, что это слишком и чуть подравнял составы, удалив через минуту Жуниньо. А закончился матч эффектным голом молодого Роберто уже в добавленное арбитром время.

АТЛЕТИК - ВАЛЕНСИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Урсаис, 27 (1:0). Герерро, 50 (2:0). 35 000.

Этот матч в испанской прессе окрестили "игрой в большой луже". Дело в том, что после сильнейшего ливня поле уж очень размякло. Баски смотрелись поинтереснее и взяли три очка, забив по голу в каждом из таймов. Исмаэль Урсаис отличился, когда выпрыгнул выше всех на верховую подачу с фланга и метко пробил головой. А Хулен Герреро забил гол ударом метров с 27. Голкипер испанской сборной Сантьяго Канисарес должен взять вину за пропущенный мяч на себя - он явно неправильно занял позицию. "Валенсия" потерпела уже четвертое поражение в нынешнем чемпионате.

Максим КВЯТКОВСКИЙ