Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 октября 1998

20 октября 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КУБОК УЕФА

НА ГЛАЗАХ У ДИНАМОВСКОГО РАЗВЕДЧИКА
САНСЕБАСТЬЯНЦАМ ПРИШЛОСЬ ОБОРОНЯТЬСЯ ВДЕВЯТЕРОМ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 6-го тура

ВИЛЬЯРРЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:1 (0:1)

Голы: Де Педро, 32 (0:1). Диас, 61 (1:1). 14 000.

"Вильярреал": Палоп, Паскуаль, Роберт, Гарсия Санхуан (Альфаро, 55), Иманоль (Жерардо, 59), Диас, Альбельда, Тасевски (Арреги, 81), Альберто, Крайовяну, Мойсес.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Антия, Пикабеа, Арансабаль, Хауреги, Кюбауэр, Де Педро (Грасия, 74), Де Паула (Мутью Адепожу, 59), Са Пинту, Идьякес (Альдеондо, 87).

Наказания: Крайовяну, Тасевски, Идьякес, Фуэнтес, Кюбауэр (предупреждения). Антия, 26. Са Пинту, 73. Жерардо, 73 (удаления).

Перед путешествием в Москву футболистам "Реал Сосьедада" предстояло сыграть в гостях с "Вильярреалом". Новичок первого дивизиона еще только делает свои первые шаги в элитной лиге, но зубы уже показал и заставил себя уважать. А в последнем домашнем матче разгромил со счетом 5:0 "Саламанку", которая, между прочим, в субботу сыграла вничью на "Ноу Камп" с "Барселоной". Да и к матчу соперники подошли, расположившись на соседних строчках в таблице. Обе команды по разу выиграли, по два матча свели вничью и еще дважды уступили.

Наставник сансебастьянцев Бернд Краусс перед игрой испытывал определенные проблемы с составом. Продолжает отбывать четырехматчевую дисквалификацию форвард Ковачевич, да еще в прошлом туре был удален один из ключевых защитников - Лорен. В итоге пару в центре обороны составили Антия и Пикабеа, Де Паула расположился под нападающими, а пару форвардов вместе с набравшим хорошую форму Идьякесом составил португалец Са Пинту.

Матч, как и предполагалось, начался атаками хозяев. Особенно старался румынский форвард Георге Крайовяну, который из-за конфликта с Крауссом был вынужден покинуть сан-себастьянский клуб, где выступал два предыдущих сезона. Та же участь постигла и полузащитника Иманоля - он также несколько лет играл за "Реал Сосьедад", но в межсезонье был списан за ненадобностью.

Но основная угроза воротам Альберто исходила от Диаса. Этот нападающий вырос недалеко от Вильярреала и играет за родную команду уже несколько лет. В двух предыдущих матчах он забивал - и "Саламанке", и "Эспаньолу". Вот и сейчас уже на 4-й минуте Диас нанес очень опасный удар - Альберто не сплоховал. А на 13-й минуте голкипер гостей отвел угрозу после выстрела Крайовяну. Вообще Альберто провел матч очень уверенно и еще раз подтвердил, что по праву считается одним из самых квалифицированных вратарей испанской лиги.

Ближе к середине тайма показалось, что сансебастьянцам удалось немного выровнять игру. Они сбили темп, наладили комбинационные действия. Провели весьма опасную атаку, которую едва не завершил Идьякес. И тут пришла 26-я минута. "Вильярреал" организовал быстрый контрвыпад, после которого Мойсес едва не убежал на очную ставку с Альберто. Помешал этому ценой нарушения Антия. Был ли это фол "последней надежды" или нет - мнения разделились. Но несмотря на отчаянные протесты гостей, арбитр Пуэнтес Лейра выгнал с поля центрального защитника "Реал Сосьедада", и гости остались вдесятером больше чем за час до конца игры.

Сансебастьянцы оттянулись назад, но уже через шесть минут повели в счете. Вновь игру взял на себя Идьякес, а завершил начатое партнером игрок испанской сборной Франсиско Де Педро. В концовке тайма "Вильярреал" не раз был близок к тому, чтобы отыграться, но футболистов подводили неточные удары.

Второй тайм начался так же, как и заканчивался первый. Хозяева атаковали, но искушенные гости уверенно защищались. Даже не было особо заметно, что они в меньшинстве - "Реал Сосьедад" всегда славился умением хорошо сыграть от обороны. Плюс к этому сансебастьянцы достаточно остро контратаковали и могли забить второй мяч. Однако забил "Вильярреал". Диас оказался в нужном месте и подкараулил рикошет - 1:1.

В оставшееся время на авансцену вновь вышел арбитр. К примеру, он подвергся обструкции трибун, когда не засчитал гол полузащитника "Вильярреала" Альбельды, хотя, вполне возможно, взятие ворот можно было и зафиксировать. А на 73-й минуте он удалил с поля игрока хозяев Жерардо и Са Пинту из "Реал Сосьедада". Так что Крауссу придется вновь поломать голову над составом, когда "Реал Сосьедад" в следующее воскресенье будет принимать "Вальядолид".

В игре "десять на девять" хозяева из "Вильярреала" имели некоторое преимущество. Небольшой, но уютный стадион "Мадригал" то и дело содрогался от призывов забить, но Альберто и его партнеры не дрогнули. Дважды под самый занавес матча голкипер показал отменную реакцию. По такой игре сансебастьянцы скорее приобрели очко, чем два потеряли.

Впрочем, об истинных возможностях "Реал Сосьедада" по этой игре судить не представляется возможным. Все-таки команда заканчивала матч вдевятером, к тому же осталась в меньшинстве уже в середине первой половины встречи. Это, думается, значительно осложнило разведку динамовскому тренеру Николаю Гонтарю, который прибыл в Вильярреал, чтобы изучить игру соперника бело-голубых в 1/16 финала Кубка УЕФА. К тому же матч с "Динамо" сансебастьянцы смогут провести в оптимальном составе, тогда как в испанском первенстве "Реал Сосьедад" хронически преследуют всевозможные дисквалификации.

После матча с "Вильярреалом" Бернд Краусс посетовал на судейство. "Арбитр зачем-то стал придумывать удаления. Нарушение Антии никак не тянуло на фол "последней надежды". Да и Жерардо с Са Пинту могли получить только по желтой карточке. Между тем судья сломал нам всю игру. Мы ехали сюда за победой, но ввиду сложившихся обстоятельств я доволен и ничьей".