Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 октября 1998

20 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ПЕРВЫЙ ЖЕ УДАР ПО ВОРОТАМ СТАЛ ГОЛЕВЫМ

РОСТСЕЛЬМАШ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:0

РОСТСЕЛЬМАШ - ЖЕМЧУЖИНА - 2:0 (1:0)

Голы: Бессмертный (Прудиус - штрафной), 4 - 1:0. Матвеев (Ханкеев), 49 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Матвеев, 74 (вратарь).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - 6,0. Куприянов - 6,0. Дуюн - 6,0. Гущин - 6,0. Дядюк - 6,5. Ханкеев - 6,5. Пестряков - 5,5 (Мацигура, 79 - б/о). Бессмертный - 6,5. Матвеев - 6,0. Прудиус - 6,0 (Маслов, 71 - б/о). Кириченко - 5,0 (Антонович, 46 - 6,5).

Запасные: Дудник, Ландырев, Рыпан.

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович - 6,5. Бондарук - 5,5. Журавель - 5,5. Калайджан - 6,0. Ещенко - 5,5. Соколов - 5,5. Кузнецов - 5,5 (Гогиашвили, 64 - б/о). Бондарев - 5,5. Мендес - 5,5. Какосьян - 5,5. Бушманов - 5,5 (Майоров, 64 - б/о).

Запасные: Геладзе, Опря, Крюков, Сушко, Зацепин.

Наказания: Какосьян, 34. Мендес, 55. Ещенко, 80 (предупреждения).

Угловые: 8 - 6.

Удары (в створ ворот): 17 (9, 1 - штанга) - 10 (6).

Судьи: Анохин. Монахов, Колобаев (все - Москва).

17 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 7000 зрителей (вмещает 15 600). 12 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

В этом матче результативным стал первый же удар по воротам. Прудиус почти от левой бровки послал верхом мяч к воротам, и Бессмертный головой сильно и точно пробил в дальний угол. Это второй гол защитника в сезоне, а всего в активе ростсельмашевских игроков обороны таких точных ударов шесть, причем пять забиты в результате стандартных положений.

Две южные команды последние четыре годы бились между собой упорно. Достаточно сказать, что ростовчане, удачно играющие дома, с 1995 года не могли на своем стадионе победить стойких сочинцев. Эта встреча поначалу тоже обещала традиционную остроту: быстрый пропущенный гол, похоже, лишь раззадорил гостей. На 10-й минуте Савченко с трудом парировал удар Бондарева с игры, на 11-й отбил мяч, как из пушки, посланный Бондаруком со штрафного по прямой метров с 30. Сочинцы выглядели более активными, ростовчанам же, несмотря на все усилия, никак не удавалось наладить конструктивную игру. На трибунах не скучали - игра шла быстрая, живая, на встречных курсах.

На 32-й минуте сильный дальний удар в штангу защитника Куприянова обозначил начало нового игрового отрезка, который прошел уже с преимуществом ростовчан. Усилиями Дядюка и Ханкеева они захватили плацдарм в центре. Сочинцы же начали терять игру, и только Калайджан пытался ее наладить. И тем не менее гости едва не сравняли счет. "Ростсельмаш" большими силами двинулся вперед, и в этот момент нелепо ошибся Куприянов - последний в обороне команды. Бондарев мгновенно забрал мяч и рванулся к воротам, путь к которым преграждал только вратарь. Промахнуться было сложнее, чем забить, но в безнадежной ситуации Савченко чудом спас ростовчан.

Но могли и хозяева уйти на перерыв, удвоив преимущество в счете. Прудиус на последних секундах первого тайма подал угловой, Матвеев эффектно головой поразил ворота, но арбитр Анохин гол отменил: вышло время.

Та же 4-я минута, но уже после перерыва, вновь стала для сочинцев роковой. Ханкеев в стремительной контратаке имел два продолжения: на правом фланге рвался в свободную зону Антонович, на левом старался освободиться сразу от двух опекунов Матвеев. Ханкеев выбрал более сложный вариант и дал острый, в стиле Зидана, пас вразрез. Матвеев метко пробил низом - мяч прошел под вышедшим из ворот голкипером.

Появление полузащитника Антоновича, который заменил выпавшего из обоймы нападающего Кириченко, принес "Жемчужине" массу дополнительных хлопот. Маневренный хавбек уверенно обыгрывал соперников на краю, смело вступая в единоборства. Не случайно именно Антонович заработал 11-метровый. Когда Матвеев устанавливал мяч на одиннадцатиметровой отметке, к нему подошел Тумилович и простоял перед ним лицом к лицу до команды судьи. Похоже, он смутил опытнейшего форварда - Матвеев пробил без затей, "на силу" как раз туда, куда успел прыгнуть вратарь.

Ростсельмашевцы, судя по всему, не обратили на обидный промах Матвеева никакого внимания. Во втором тайме все их удары пришлись в створ ворот - семь из семи. Если бы не поймавший кураж Тумилович, вряд ли "Жемчужине" удалось бы уйти от разгрома.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша": "Результатом доволен, игрой, пожалуй, тоже. Будь поле получше, матч мог получиться еще зрелищнее. Теперь у нас есть все шансы побороться за место в первой шестерке".

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Жемчужины": "Мы создаем голевые моменты, но без толку, причем это повторяется от матча к матчу. Играем без форвардов".