Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

РОТОР - СПАРТАК - 1:2 (1:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОТОР

ЧИЧКИН - 6,0. Действовал надежно и не допустил ни одной ошибки, но оказался бессилен после ударов Титова и Писарева.

ШМАРКО - 6,0. Персонально опекал Писарева. Большую часть матча справлялся с задачей, но в конце провалилась вся оборона "Ротора", и Писарев забил победный гол.

ОЛЕНИКОВ - 6,5. На позиции левого полузащитника сыграл хорошо, причем постоянно переигрывал Баранова, которого в итоге заменили. Кроме острых подключений к атакам, успевал отрабатывать и в обороне.

ГЕРАЩЕНКО - 5,5. Уже на 5-й минуте прозевал финт Писарева и за задержку спартаковца руками получил желтую карточку. В дебюте допускал ошибки, но затем освоился.

БЕРКЕТОВ - 5,0. Его неожиданное падение на 84-й минуте обернулось голом Титова. Это ключевой момент в матче, который решил его исход. Часто подключался к атакам и однажды, на 14-й минуте, нанес удар в перекладину.

БОРЗЕНКОВ - 5,5. Опекал Робсона, но не всегда с ним справлялся. На 76-й минуте был заменен из-за травмы.

ЗУБКО - 6,0. Был агрессивен в атаке, постоянно таранил оборону "Спартака", не использовал два выгодных момента. Сначала на 28-й минуте пробил мимо цели, а на 56-й, когда сам "обокрал" Ананко и в одиночку убежал к воротам, не смог нанести прицельный удар.

ЗЕРНОВ - 5,5. Был заметен в подыгрыше, и не более того, что мало для нападающего. Отдал пяткой пас Беркетову, который пробил в перекладину. На 55-й минуте был заменен из-за травмы.

КРИВОВ - 5,5. Выйдя на замену, игру не усилил, а потеря мяча на фланге обернулась первой голевой атакой "Спартака".

ВЕРЕТЕННИКОВ - 6,0. Много двигался, постоянно вступал в борьбу за мяч и не раз преуспел в отборе. Так, на 69-й минуте обыграл Ананко и точным пасом вывел Беркетова к воротам. Именно после острой передачи капитана "Ротора" на Оленикова спартаковец Баранов нарушил правила и заработал пенальти. Веретенников шанса не упустил и забил свой 22-й гол в чемпионате. На 28-й минуте он вывел Зубко один на один к воротам, но тот пробил мимо цели. Принял участие во всех атаках, а в конце матча дважды не смог переиграть Филимонова.

ЕСИПОВ - 6,5. Его работоспособности можно только позавидовать. Действуя на позиции правого хавбека, не только постоянно участвовал в атаках, но и неизменно отрабатывал в обороне. По сути дела, нейтрализовал на фланге Тихонова, а на 68-й минуте ударом с лета завершал атаку команды, но мяч пролетел чуть выше ворот.

БАХАРЕВ - 6,0. Начал игру очень уверенно. На высокой скорости шел в обводку и своими рейдами постоянно создавал остроту в чужой штрафной. Во втором тайме, когда спартаковцы перехватили инициативу, был уже не так заметен.

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,5. Во втором тайме, как минимум, дважды спасал команду от неминуемого гола. В первом случае блестяще сыграл на выходе, во втором в последний момент рукой преградил путь мячу, летевшему в ворота.

ГОРЛУКОВИЧ - 6,0. Ему не всегда хватало скорости, иногда не успевал за быстрыми волгоградскими игроками. Но в целом сыграл надежно.

РОМАЩЕНКО - 6,0. Вышел на замену и неплохо вписался в игру, однажды мяч после его удара попал в перекладину. Учитывая, что это был его первый выход на поле после долгого перерыва, "дебют" можно назвать успешным.

ПАРФЕНОВ - 6,5. Некоторые промахи в первом тайме и неэффективные подключения в атаку компенсировал игрой во втором тайме. Был внимателен, ошибок не допускал.

ЦЫМБАЛАРЬ - 6,5. Во втором тайме успевал не только организовывать атаки, но и возвращаться в оборону.

БУШМАНОВ - 6,5. Сыграл на хорошем уровне. Не допускал ошибок в обороне. В первом тайме редко шел вперед, но во втором активизировался и начинал многие атаки команды.

АНАНКО - 5,5. Этот матч не занесешь в его актив. Допустил несколько серьезных позиционных ошибок, неоправданно часто и в неподходящих местах шел в обводку, из-за чего волгоградцы при счете 1:0 чуть было не забили второй гол.

ПИСАРЕВ - 7,0. Боец, трудяга. Цеплялся за каждый мяч и в конце концов своего добился, забив победный гол.

БАРАНОВ - 5,5. На этот раз провел матч ниже своего уровня. Видимо, сказался напряженный график игр: еще в среду он выходил на поле в составе сборной Белоруссии.

МЕЛЕШИН - 6,0. Выйдя на замену, игры не испортил. И даже сделал пусть несколько корявый, но все же голевой пас Титову.

ТИТОВ - 7,0. Поначалу был не очень заметен. Но потом разыгрался. В первом тайме имел реальный шанс забить, но мяч после его удара попал в перекладину. Во втором тайме сначала проверил Чичкина дальним ударом, а потом примерно с той же точки забил гол, который переломил ход матча. При этом будем помнить, что Титов играл после 12-часового перелета из Рейкьявика и бессонной ночи в Тарасовке. Однако на поле в Волгограде пообещал спартаковскому доктору не спать и слово свое сдержал.

РОБСОН - 6,5. Отличался хорошим движением и постоянной нацеленностью на ворота, не брезговал и черновой работой.

ТИХОНОВ - 6,5. Вышел на матч не совсем здоровым, тем не менее очень старался, и соперники несколько раз останавливали его лишь при помощи грубого фола.