Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 октября 1998

20 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

РОТОР - СПАРТАК - 1:2 (1:0)

БОЛЕЛЬЩИКИ В ВОЛГОГРАДЕ ПО-ДЖЕНТЛЬМЕНСКИ АПЛОДИРОВАЛИ "СПАРТАКУ"

МАТЧ

Алексей МАТВЕЕВ, Станислав ПАХОМОВ, Александр МЕЛЬНИКОВ
из Волгограда

У ВОЛГОГРАДА КОМПЛЕКС "СПАРТАКА"

До недавних пор "Ротор" считался одним из самых неудобных соперников "Спартака". Он регулярно трепал нервы самому титулованному клубу России, отбирая у него очки и дома, и на выезде. Однако за два последних года ситуация изменилась. 2:3, 0:2, 0:2, 1:3 - и все не в пользу "Ротора". Перед нынешней игрой в Волгограде только и говорили что о комплексе "Спартака".

"Сколько можно проигрывать?!" - вопрошали волгоградские болельщики. По радио гремели призывы низвергнуть чемпиона. Вспоминали слова Прокопенко, сказанные им на послематчевой пресс-конференции в первом круге: "У себя дома постараемся взять реванш". Но "Ротор" в субботу наступил на одни и те же грабли в пятый раз подряд. Матч лишь подтвердил диагноз, сделанный журналистами еще в прошлом году: команда "ломается" в решающие моменты.

Аналогии с прошлогодним "золотым" матчем напрашиваются сами собой. Как и год назад, "Ротор" лучше провел первый тайм, но после перерыва заметно сдал. Как и год назад, "Ротор" проявил безволие в тот момент, когда игра начала складываться не по его сценарию. Даже два мяча спартаковцы забили в те же южные ворота, при этом гол Титова был похож на кечиновский, а Писарев забил примерно с той же точки, что и Ширко.

Перед матчем на стадионе звучала песня "Ротор" - чемпион!". Однако сейчас чемпионские высоты команде Прокопенко не по зубам.

МОСКВИЧИ НАСТРАИВАЛИСЬ НА "ЗОЛОТОЙ" МАТЧ

"Спартак" прилетел в Волгоград с надеждой, что это будет для него "золотой" матч. Были соблюдены все прошлогодние чемпионские приметы, начиная с аэропорта и заканчивая гостиницей. Футболисты верили в победу и не сомневались, что торпедовцы дадут бой армейцам. Не брившийся до игры тренер Виктор Самохин сказал: "Есть у меня предчувствие, что сегодня все может закончиться".

Были, правда, перед матчем и другие разговоры: мол, спартаковцы в Волгограде будут думать об "Интере", с которым играть через три дня, и поберегут силы. Не поберегли: никто не жалел себя и не убирал ноги. Едва залечившие травмы Цымбаларь и Тихонов смело шли в единоборства. Под стать своим лидерам действовали и другие.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ БЫЛ ЗА "РОТОРОМ"

Виктор Прокопенко выставил на игру свои лучшие атакующие силы. Двух чистых форвардов - Зубко и Зернова - из глубины поля должны были поддерживать Веретенников, Есипов и Бахарев. Главный тренер сразу дал понять, что его команда намерена играть только на победу. Помимо реваншистских планов волгоградцам было за что бороться: второе место на следующий год дает право участвовать в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Интересно, что в стартовом составе "Спартака" не оказалось ни одного героя последних четырех встреч с "Ротором". Автор прошлогоднего хет-трика Бузникин остался в запасе, как и Канищев, сделавший дубль в первом круге, герои полуфинала Кубка России Ромащенко и Мелешин вышли на поле лишь во втором тайме, а забившие голы в "золотом" матче-97 Кечинов и Ширко находятся на лечении в Германии.

Поначалу игра шла по волгоградскому сценарию. С первых минут "Спартаку" была навязана жесткая борьба на всех участках поля. Мобильной была средняя линия "Ротора". Два "мотора" - Бахарев и Есипов - работали на полную мощность, постоянно питая мячами реактивных Зубко и Зернова. Однако большинство опасных моментов у ворот Филимонова, как ни странно, создали не волгоградские нападающие, а спартаковские защитники. Вместо того чтобы сыграть попроще, они затевали рискованный дриблинг на своей половине поля. И в случившемся пенальти могут винить только себя. Зачем Баранов делал подкат сзади в собственной штрафной? Объяснение может быть только одно: видимо, в пылу борьбы полузащитнику изменило хладнокровие, и арбитр из Раменского Николай Фролов справедливо показал на одиннадцатиметровую отметку.

В атаке же спартаковцам пришлось играть в несвойственный для себя футбол. Во многом это случилось из-за газона, который находится в ужасном состоянии: все поле волгоградского стадиона испещрено мелкими ямами. Форварды Писарев и Робсон много двигались, предлагая свои услуги то на одном, то на другом фланге, но с последним пасом у красно-белых поначалу совсем не ладилось.

В первые 45 минут "Ротор" действовал агрессивнее и по числу голевых моментов превзошел соперника. У москвичей отличиться мог лишь Титов, пробивший с близкого расстояния в перекладину. У "Ротора" же дважды мог забить Зубко, но его подвела техника, а также Беркетов, угодивший с 22 метров в перекладину.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА КОМАНДА ПРОКОПЕНКО СТАЛА ИГРАТЬ НА УДЕРЖАНИЕ СЧЕТА

В экстремальной ситуации команда Романцева, как и в недавнем матче с "Реалом", вновь показала характер и умение сражаться до последней минуты. После перерыва спартаковцы заметно прибавили в движении, и игра переместилась на половину поля волгоградцев. Показалось, что "Ротор" поставил себе задачу во что бы то ни стало сохранить минимальное преимущество и при случае поймать соперника на контратаке. Такой шанс у него был, но Беркетов в очной дуэли не сумел переиграть Филимонова.

В свою очередь, в штрафной Чичкина с каждой минутой становилось все жарче. Хорошо вошли в игру Ромащенко и Мелешин. Первый запомнился красивым сольным проходом, едва не завершившимся голом, и дальним ударом в перекладину. Мелешин же сделал голевой пас Титову. Правда, в соавторы гола можно смело записать Беркетова, который поскользнулся в самый неподходящий момент.

Пропустив ответный гол, "Ротор" вдруг остановился. И дело не в том, что волгоградцы подсели физически (в этом плане подопечные Прокопенко были прекрасно подготовлены к игре). В очередной раз их подвела психология: не удалось удержать победу - и команда расклеилась. Когда Писарев мастерски забивал решающий мяч, едва ли не вся волгоградская оборона оказалась в роли стороннего наблюдателя.

Зато честь и хвала болельщикам "Ротора"! Несмотря на уязвленное самолюбие, они оказались джентльменами и проводили москвичей аплодисментами. "Вот это настоящие мужики!" - неслось с трибун.

А спартаковцы тем временем бросились узнавать счет московского матча. Среди запасных даже прошел слух, что счет на Восточной улице - 0:0. Однако эта информация была устаревшей. Самым осведомленным оказался администратор Александр Хаджи. Он-то и сообщил всем в раздевалке, что армейцы выиграли у "Торпедо" - 2:0. Игроки, впрочем, восприняли эту весть спокойно.

Таким образом, "Спартак" вплотную приблизился к своему шестому чемпионскому титулу. До золотых медалей ему осталось сделать всего один шаг - 25 октября не проиграть дома "Шиннику".

ВОКРУГ МАТЧА

ЭКСТРАСЕНС ОБЕЩАЛ ПОМОЧЬ СВОИМ

За два дня до матча свои услуги Виктору Прокопенко предложил один из волгоградских экстрасенсов, который уверял, что его мощное биополе при контакте с игроками поможет им заиграть с удвоенной энергией, и тогда победа будет обеспечена. Прокопенко вежливо отказал магу. Но экстрасенс был настойчив и заявил, что может воздействовать на игроков даже без контакта с ними, сидя на трибуне, на что Прокопенко ответил: "Если вы патриот клуба, то попробуйте это сделать". Возможно, в итоге экстрасенс отказался работать даром, а возможно, его биополе просто не подействовало на спартаковцев.

У ЗУБКО СРАБОТАЛА ПРИМЕТА

Многие футболисты суеверны. Игроки "Ротора" не исключение. Нападающий Денис Зубко неохотно согласился на интервью перед матчем: "Три года назад я, играя за "Зенит", дал интервью перед матчем со "Спартаком", и мы тогда потерпели поражение". К сожалению, история повторилась, и теперь, видимо, всегда общительный Зубко предпочтет молчать перед решающими играми, как это делает Олег Веретенников. Он, как известно, дал обет молчания еще в конце первого круга после нулевой ничьей с ЦСКА и с тех пор не проронил ни слова.

МИЛИЦИЯ ЛОВИЛА "ЗАЙЦЕВ"

Только спустя почти полтора часа после окончания матча опустел сектор Л на Западной трибуне Центрального стадиона, который был полностью заполнен фанатами "Спартака". Стражи правопорядка столь долго держали болельщиков на трибуне не только из-за того, что опасались беспорядков за пределами стадиона. Милиции понадобилось время, чтобы изобличить "зайцев", которые набились в салоны пяти автобусов, доставивших организованных спартаковских болельщиков в Волгоград, а затем отвезших их обратно в Москву. Остальных московских фанатов на шести автобусах отвезли на железнодорожный вокзал, откуда в 23.00 отправлялся поезд в столицу. Кстати, перед игрой фанатов на трибуну запускали по одному и всех пересчитали. Их оказалось 1160 человек.

СРАВНИЛИ СО СБОРНОЙ РОССИИ

"Ротор" за последние два сезона потерпел от "Спартака" пятое поражение подряд в играх чемпионата и Кубка. Болельщики волгоградской команды тут же провели аналогию со сборной России, которая потерпела фиаско в пяти матчах под руководством Анатолия Бышовца. При этом болельщики рассуждают так: когда начнет побеждать команда Бышовца, то вновь победно заиграет и команда Прокопенко. У сборной следующий матч в отборочном турнире чемпионата Европы состоится лишь весной будущего года, а "Ротору" в этом месяце предстоят нелегкие матчи с ЦСКА и "Торпедо". Сумеет ли он опровергнуть мнение болельщиков?

ПОСЛЕ МАТЧА

РОМАНЦЕВ СКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ ДЕЛАЮТ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ УКОЛ
ПЕРЕД КАЖДЫМ МАТЧЕМ

Первым на послематчевой пресс-конференции появился главный тренер "Спартака" Олег Романцев:

- Если можно, начну с объяснений, почему я не всегда хожу на пресс-конференции. Кто пожелает - тот меня поймет. К сожалению, состояние моего здоровья не столь хорошее, как хотелось бы. Я давным-давно должен был лечь на операцию, но неудача "Спартака" в Перми заставила меня собраться и дать себе слово доработать до конца сезона. Перед каждой игрой врач делает обезболивающий укол, после чего приходится 90 минут сидеть на скамейке запасных. Когда укол отходит, становится очень некомфортно, плюс еще нервы. Кто-то пишет, что за мое отсутствие на пресс-конференциях "Спартак" платит деньги. Это ошибочное мнение. Пока мы никому ничего не платили. У меня есть справка, что я нахожусь на больничном. В любом случае, если деньги потребуют, то их отдаст не "Спартак", а я.

-Ваше мнение о матче?

- Не перестаю удивляться своим футболистам, которые в таких условиях проявляют силу воли. Наверное, эта команда способна на многое. Мы всегда с удовольствием приезжаем в Волгоград, но в этом году состояние газона на Центральном стадионе как никогда плохое. Здесь на первый план выходят морально-волевые качества. Я просил футболистов терпеть, просил бороться. У нас, на мой взгляд, было немножечко меньше сил, поскольку игроки приехали из различных сборных. Например, у Титова большая нехватка веса, то же самое у Баранова. Филимонов долгое время оставался без практики. Тихонов вышел на матч после травмы, Цымбаларь, Писарев не до конца здоровы. Все они не могли реализовать себя на сто процентов, но все доказали, что являются настоящей командой. Ни к кому никаких претензий у меня нет. Пока я в эйфории, ибо этот день - один из самых счастливых в моей жизни. На таком поле мы показали и хороший футбол, и добились результата.

-Вы предполагали, что матч может стать "золотым"?

- Честно говоря, я думал, что "золотой" матч будет туров за пять до конца чемпионата. Тогда мы могли бы спокойно, без нервотрепки готовиться к Лиге чемпионов. Но в том, что этого не произошло, виноваты мы сами. Нельзя было терять "свои" очки.

-Как вы оцениваете игру "Ротора"?

- Я был очень удивлен, когда господин Прокопенко отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост тренера сборной. Я и тогда не понял его, и сейчас не понимаю. У него хорошая команда, интересные взгляды на футбол. Он был бы очень неплохим тренером сборной. Нам сегодня было очень сложно. "Ротор" быстро меняет ритм, темп игры, построение. Но, по-моему, в данном матче он просто испугался своей победы, хотел удержать счет, все футболисты отошли назад, и у нас было значительное преимущество, согласитесь. Но при счете 2:1 уже у соперников появились моменты, они снова предложили нам открытый футбол.

В матчах таких клубов в первую очередь важен его величество результат. И когда какую-то команду результат не устраивает, она включает полные обороты. Я в перерыве сказал: надо рисковать. Нулевой счет первого тайма мог нас в какой-то мере устроить, в этой же ситуации необходимо было играть с долей риска. А при счете 1:2 стал рисковать "Ротор".

-Ваше мнение: вы превосходите "Ротор" по подбору игроков?

- Тут не может быть сомнений, поскольку почти все спартаковцы или кандидаты или члены национальных и молодежных сборных. Может быть, я обидел "Ротор"? (Романцев повернулся к Прокопенко, тот ответил: "Нет").

-Что вы думаете о возникшем конфликте между ПФЛ и РФС?

- Клубы должны быть выше этого. Пусть там сами разберутся, а мы должны заниматься футболом. Болельщикам понравился сегодняшний матч, о них и надо думать. Не знаю, чем это закончится, я в эту свару не хочу вмешиваться, но не думаю, что она пойдет на пользу нашему футболу. Не хочу судить, кто прав, кто виноват. Давайте лучше будем думать о футболе, заниматься футбольными проблемами.

-Но вам могут не дать заниматься ими так, как вы хотите.

- К сожалению, вы правы, все эти дрязги будут отражаться на нашем футболе, на командах.

ПРОКОПЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО КОМАНДА ЗАСЛУЖИЛА КАК МИНИМУМ НИЧЬЮ

- Этот матч, как лакмусовая бумажка, отражает наперекосяк проведенный "Ротором" сезон. Но тот футбол, который мы показывали до забитого мяча и отрезками в каждом тайме, был не совсем плох. В перерыве я сказал игрокам, что довести матч до победного результата мы сможем лишь в том случае, если будем на высоких скоростях плотно опекать соперника и не дадим ему разбежаться в середине поля. Если этого не произойдет, то вперед пойдут защитники "Спартака. Так и получилось. Лидера чемпионата результат первого тайма, естественно, не устраивал, и он сделал все, чтобы переломить ход встречи. Во втором тайме наши нападающие снизили активность и внимание, стали возникать разрывы в наших линиях. К сожалению, в отличие от соперника, наши замены не усилили игру. Мы произвели их в силу сложившейся ситуации - травмы получили Борзенков и Зернов. Увы, Кривов, который обычно хорошо входит в игру, на этот раз был неузнаваем, допустил ошибку на фланге, которая привела к голу в наши ворота. Пока переживали эту неудачу, получили и второй мяч. По сути дела, "Спартак" вырвал победу из поражения. Думаю, что как минимум ничью в этом матче мы заслужили. Это поражение обидно по многим причинам. Ведь по сравнению с прошлогодним "золотым" матчем и полуфиналом Кубка страны в этом сезоне игра "Ротора" заметно преобразилась. Если в последнее время команда показывала на своем стадионе безвольную, невыразительную игру даже в матчах с более слабыми соперниками, то на этот раз она проявила волю. Но это поражение перечеркнуло все наши надежды на медали. Нам ничего не остается, как попытаться громко хлопнуть дверью в двух оставшихся матчах с ЦСКА и "Торпедо".