Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

20 октября 1998

20 октября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Федор КАНАРЕЙКИН

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ" СТАЛ В ЯРОСЛАВЛЕ

В прошлом сезоне "Крылья Советов" установили своеобразный рекорд - за несколько месяцев здесь сменились три главных тренера. В самом начале чемпионата клубом руководил Сергей Котов, затем его место занял Игорь Есмантович, а в ноябре - Василий Спиридонов. В межсезонье у руля команды вновь встал Котов, которого несколько дней назад сменил Федор Канарейкин, в прошлом году возглавлявший московский "Спартак".

-Когда вы узнали, что назначены главным тренером "Крылышек"?

- Накануне игры с ярославским "Торпедо" в гостиницу позвонил президент нашего клуба Андрей Румянцев и, сообщив эту новость, пожелал мне удачи в дебютном матче.

-В поединке с автозаводцами вы рассчитывали на победу?

- Честно говоря, предполагал, что команде придется тяжело, но надежды на благоприятный для нас результат все-таки были. Увы, допустив несколько тактических ошибок, в итоге мы проиграли. Правда, в целом действиями подопечных я остался доволен.

-Кто будет помогать вам в работе с командой?

- Я пригласил Виктора Пачкалина, который в прошлом сезоне также работал в "Спартаке", а в последнее время вместе с Сергеем Мыльниковым занимался с молодежью сетуньского клуба, и Юрия Терехина.

-А как вы вообще оказались в "Крыльях"?

- После заключительного матча прошлого чемпионата с уфимским "Салаватом Юлаевым", в котором спартаковцы одержали победу, мне сказали, что в моих услугах больше не нуждаются, что с серии плей-офф руководить командой станут другие люди.

-И как вы на это отреагировали?

- Как любой нормальный человек. Было ужасно обидно. Все-таки за год в "Спартаке" мы провели большую работу - с 17-го места команда поднялась на 9-е. Впрочем, без работы я оставался недолго. Спустя несколько дней после отставки мне позвонил президент клуба "Крылья Советов". Мы с ним обсудили ряд вопросов, и я принял предложение стать помощником Котова.

-Не жалеете?

- Тренер должен заниматься конкретным делом, и чем сложнее у него работа, тем больший у него появляется простор для воплощения в жизнь своих задумок.

-Почему "Крылышки", одержав в межсезонье 14 побед в 17 матчах, так неуверенно выступают в чемпионате?

- У нас много новых игроков, и необходимо время, чтобы они привыкли друг к другу. Хотя в контрольных поединках мы действительно показывали неплохой хоккей.

-В некоторых клубах голкиперы играют по очереди. В "Крыльях Советов" почти всегда ворота защищает Олег Браташ. Это означает, что у Дмитрия Мыльникова нет шансов стать первым номером команды?

- Браташ более опытный голкипер, поигравший еще в союзном чемпионате. И пока мы отдаем предпочтение именно ему, хотя в Челябинске в поединке с "Мечелом" Мыльников действовал уверенно. Шанс проявить себя у него появится еще не раз.

-Что можете сказать о форвардах Олеге Еремееве, Руслане Берникове и Алексее Бадюкове, пришедших в клуб совсем недавно?

- Мы их объединили в одном звене, но нужно время, чтобы нападающие-новички поверили в команду, а та, в свою очередь, поверила в них. Думаю, в ближайшее время прибавят все ребята, и эти игроки не исключение.

-Почему в последних матчах на лед не выходит Виктор Тюменев?

- У него воспаление легких. Накануне сезона руководство договорилось с Виктором, что некоторое время он будет играть за наш клуб. И мы благодарны Тюменеву за то, что он принял это предложение. Правда, сейчас не совсем ясно, сможет ли форвард продолжить свою хоккейную карьеру.

-Недавно вы отдали в аренду в ХК ЦСКА защитника Павла Рыбакова, а сейчас вроде бы собираетесь его вернуть.

- Павел не подошел хоккейному клубу ЦСКА, а он парень молодой, и ему надо играть, а не сидеть на скамейке. Поэтому мы его дозаявили, и вскоре он появится в составе нашей команды.

-Какие задачи стоят перед "Крыльями Советов"?

- Нам нужно как можно быстрее выйти из той непростой ситуации, в какой сейчас находимся. Будем привлекать игроков из своей молодежной команды, вести активную селекционную работу. А задача, которая стоит перед "Крыльями Советов" в нынешнем сезоне, - это попадание в плей-офф. Команде необходимы лидеры, те, кто поведет партнеров за собой. Нам нужно привить ребятам дух победителей. Очень рассчитываем на опытных хоккеистов, которых в клубе немало.

Александр ШАПИРО