Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

19 октября 1998

19 октября 1998 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Алексей КУДАШОВ

"АК БАРС" ПОКАЗЫВАЕТ МОЙ ХОККЕЙ

ДОСЬЕ "СЭ"

Алексей КУДАШОВ

Родился 21 июля 1971 года. Рост - 184 см, вес - 85 кг. В сезоне-93/94 выступал за "Торонто". Сыграл 25 матчей, забросил одну шайбу.

В чемпионате России-98/99 забросил 4 шайбы и сделал 2 результативные передачи.

-Вы - единственный, кто осмелился привезти в Казань жену. Значит ли это, что вы решили осесть здесь надолго?

- То, что супруга со мной, - естественная вещь. Жена хоккеиста, как и жена военного, должна следовать за мужем, куда прикажут. К тому же в Казани нас все устраивает: и контракт, и бытовые условия, и игровые.

-А вот Андрею Трефилову многое не нравилось, в частности быт и тренировочный процесс. Кстати, как вы относитесь к его отъезду?

- По поводу нравится - не нравится могу заметить, что сколько людей, столько и мнений. О различиях между тренировочными процессами в России и за океаном говорилось уже столько, что ничего нового я сказать не смогу, а повторяться не хочу. Что касается бытовых неурядиц, то они временные и угнетающе подействовали на Андрея во многом и потому, что рядом с ним не оказалось близкого человека. Вместе трудности переносить легче. Так что к его отъезду я отнесся спокойно, с пониманием.

-Вы успели адаптироваться в "Ак Барсе"?

- Не совсем, месяц - небольшой срок для этого. Уж очень часто в последнее время мне да и другим бывшим НХЛовцам приходилось менять команды. Тренеры это понимают и поэтому не торопят: мол, быстрее начинай играть. Мы и сами к этому стремимся. Надеюсь, скоро начнем оправдывать ожидания болельщиков.

-Вам нравится стиль "Ак Барса"?

- В последнее время именно в такой хоккей я и играл - скоростной, с прессингом по всей площадке, когда каждый игрок за одну смену выполняет огромный объем работы.

-На какой срок вы заключили договор? Не собираетесь ли по окончании сезона вновь попытать счастья за океаном?

- Контракт я подписал по принципу "1+1". А в Америку больше не поеду. Надо реально смотреть на вещи - там дается один, максимум два шанса заиграть. Я их не использовал. Если же у заокеанских специалистов складывается мнение о каком-либо хоккеисте, бесполезно пытаться его изменить. Наиболее наглядный пример - Буцаев и Семак, которые никак не могут закрепиться ни в одном из клубов. По-моему, только Королеву посчастливилось изменить у "спецов" мнение о себе.

-А не хотите попробовать свои силы в одном из европейских клубов?

- Не думал об этом. Мне нравится играть в Казани. И если все здесь будет складываться хорошо, я никуда не уеду.