Газета Спорт-Экспресс от 14 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 октября 1998

14 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Отборочный турнир

Группа 4

ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ

Егор ТИТОВ

В ИСЛАНДИИ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ, ЧТО УМЕЕМ ПОБЕЖДАТЬ

22-летний полузащитник "Спартака" Егор Титов дебютировал в сборной России в матче с французами. Обычно, когда первая игра за сборную приходится на столь ответственный поединок, тренеры долго и мучительно сомневаются: а выдержит ли новобранец, не перегорит ли перед матчем такого уровня? Однако что касается Титова, то почти никто не вспомнил о его дебюте - настолько отложилась в памяти у всех уверенная и яркая игра спартаковского диспетчера в матчах с европейскими грандами - "Аяксом", "Интером" и "Реалом". И в поединке с французами Титов оправдал ожидания Анатолия Бышовца, который после игры сказал о молодом полузащитнике в интервью для "СЭ": "Им я очень доволен".

Титов неравнодушен к судьбе сборной и тому, что о ней говорят. И когда после проигранной встречи с Францией сборная подверглась нещадной обструкции "по совокупности" четырех поражений подряд, Титов эмоционально против этого возразил:

- Да, мы уступили и были очень расстроены. Но отыгрались же у чемпионов мира, уступая два мяча, и тем самым показали: у нас есть командный дух и мы можем бороться в критических ситуациях. В матче против Франции мы не отбывали номер, а играли в футбол - и хотя бы поэтому гневных обвинений в свой адрес не заслужили.

-Вы довольны качеством игры, показанным в субботу?

- В атакующей линии играли в основном спартаковцы, и получалось у нас, думаю, неплохо. Срабатывали связки, которые существуют в клубах, - скажем, Мостовой - Карпин, а также Тихонов - Титов и совсем недавно ушедший из "Спартака" Аленичев. Все мы понимаем футбол одинаково, и в матче с Францией нам это помогло. Что хромало - так это переход от обороны к атаке. Мы слишком долго контролировали мяч на своей половине, надо было переходить к атаке побыстрее, а так французы часто успевали вернуться назад. Но нам, думаю, не позволило это сделать поле. Лужниковский газон в субботу был еще хуже, чем в матче "Спартак" - "Реал". Он стал слишком вязким, а во втором тайме это было просто месиво, и качество газона нельзя назвать иначе как отвратительным.

-После того как в Киеве вышел оборонительный состав, вы ожидали, что на игру с Францией Бышовец выпустит атакующий вариант?

- У нас не было другого выхода. Надо было выигрывать, а для этого - ставить футболистов атакующего плана. Насколько это удалось - судить не нам, а вам, журналистам.

-Доказал ли этот матч, что именно за спартаковской полузащитой - будущее сборной России?

- Не мне об этом говорить, а тем более решать. Наше дело выступлениями за свой клуб доказывать, что мы лучшие в своем амплуа. Если так будет, то почему бы не повторить этот вариант и в национальной команде?

-Итак, игра в атаке у нашей сборной вышла неплохой, но результат-то оказался отрицательным.

- Думаю, каждый скажет, что лучше бы мы показали плохую игру, но победили. Мне кажется, что, после того как мы сумели отыграть два мяча, нас устроила бы и ничья. А поражение резко уменьшило наши шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

-Положение безнадежно?

- У нас есть шансы, но их мало. Однако в Исландию мы едем с единственной задачей - выиграть. Не важно, каким будет счет. Главное, чтобы он был победным.

-Учитывая, что матч с Францией стал вашим первым в составе национальной сборной России, испытывали какое-то особое волнение?

- Нет, волнения не было. В конце концов, я уже играл против лучшей команды Европы "Реала" и против лучшего игрока мира - Роналдо. Так что боязни не было, и я выходил на игру с Францией как на обычный матч.

-Никто, мне кажется, и не вспоминал, что для вас это дебют в сборной.

- Помимо того что я постоянно играю в основе "Спартака", что уже само по себе неплохая характеристика, я уже был на сборах национальной команды - перед матчем с Украиной, когда не смог поехать в Киев лишь в последний момент из-за травмы. Так что партнеры новичком меня, можно сказать, не считают.

-Вы уже чувствуете себя комфортно в их окружении?

- Большинство команды составляют бывшие и нынешние спартаковцы, так что никакого дискомфорта нет. С кем-то из них я вместе играл и играю в основе "Спартака", кого-то успел застать, когда был в дубле, а с кем-то познакомился в молодежной сборной. Так что чувствую себя в команде совершенно нормально.

-С Бышовцем уже нашли контакт?

- Мне нравится, что у него все построено на общении тренера и футболистов. Ты в любой момент знаешь, что если у тебя какие-то проблемы, то ты можешь к нему зайти и обсудить их. Безусловно, приятно, когда тренер не отгораживается глухой стеной.

-В каком настроении была команда после субботнего поражения?

- Говорить о трауре - это преувеличение. Но нам было очень обидно. Ведь могли не проиграть и даже выиграть! Не такие уж они и страшные, эти французы. А сейчас мы едем в Исландию, чтобы показать всем, как умеем играть в футбол. И подтвердить, что у нас есть сборная, которая способна побеждать.

Игорь РАБИНЕР