Газета Спорт-Экспресс от 13 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 октября 1998

13 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Отборочный турнир

Группа 4

ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ

ИСЛАНДЦЫ ВСЕРЬЕЗ НАМЕРЕНЫ ЛИШИТЬ РОССИЮ ОЧКОВ

Сейчас, когда на футбольной карте Европы появились такие страны-карлики, как Сан-Марино, Лихтенштейн и Андорра, наверное, уже мало кто помнит, какая футбольная нация была самой маленькой на континенте лет 15-20 назад. Довольно внушительная территория Исландии может ввести в заблуждение, однако именно Страна гейзеров стала первым футбольным лилипутом Старого Света. Сейчас здесь проживают 204 тысячи человек - меньше, чем, например, в Люксембурге и на Мальте, чьи сборные - откровенные аутсайдеры отборочных турниров европейского первенства, чего об Исландии никак не скажешь.

А ведь еще в 70-е годы исландцы занимали самую нижнюю ступеньку футбольной табели о рангах Европы. Но постепенно, цикл за циклом, трудолюбивые северяне заставляют все больше себя уважать. Происходит это во многом благодаря прекрасно развитому в стране детско-юношескому футболу, на который выделяются немалые средства из государственной казны, и повальному увлечению этой игрой исландских мальчишек. По данным ФИФА, Исландия занимает первое место в мире по количеству футболистов на душу населения. Все это позволяет потомкам викингов добиваться, несмотря на более чем скромные людские ресурсы, постоянного прогресса на международной арене.

Когда в начале 70-х сборная Исландии стала регулярно участвовать в мировых и европейских чемпионатах, в ее составе было лишь один-два легионера, вокруг которых и строилась игра. В 80-е исландцы располагали уже примерно десятью профессионалами, которые, разумеется, автоматически попадали в основной состав национальной команды. Сейчас же в страну регулярно приезжают десятки агентов из иностранных, прежде всего британских и скандинавских, клубов, которые в поисках талантов для своих команд внимательно наблюдают за матчами не только первенства страны - разыгрывающие его сильнейшие клубы уже перешли на профессиональную основу, но и юношеских турниров. В последние годы нередки случаи, когда совсем юные, подчас 17-летние исландцы перебираются на континент, подписав выгодные контракты. Достаточно сказать, что даже в молодежной сборной Исландии добрая половина игроков - легионеры. Сегодня для исландского футболиста уже недостаточно быть на хорошем счету в каком-нибудь среднем европейском клубе, чтобы гарантировать себе место в сборной страны. Такова точка зрения ее нынешнего наставника Гудйона Тордарсона, вступившего в эту должность год назад после очень успешной работы с маленьким провинциальным "Акранесом", который он несколько раз приводил к победе в национальном чемпионате. По мнению Гудйона, гораздо важнее звездного состава игровая совместимость футболистов, их соответствие той или иной тактической схеме. В результате остался за бортом команды талантливый полузащитник Арнар Гретарссон, знакомый российским болельщикам по весеннему противостоянию московского "Локомотива" с греческим АЕКом в Кубке обладателей кубков, ушел из сборной 32-летний капитан английского "Болтона" Гудни Бергссон, чей опыт, возможно, еще мог бы пригодиться.

Однако проблемы с составом у исландцев все-таки есть - из-за травм. Фактически некем полноценно заменить выступающего в бундеслиге Эйолфура Свериссона, пару сезонов назад переквалифицировавшегося из форварда в центрального защитника. А за день до отлета в Армению выбыл из строя один из сильнейших, по оценкам журналистов, игроков шведского чемпионата, полузащитник "Хаммарбю" Петур Мартейнссон.

Нулевая ничья в Ереване получила в Исландии совсем иную оценку, нежели почетный дележ очков на переполненном "Лаугардалсвеллюре" с чемпионами мира французами. Исландцы всерьез рассчитывали одолеть сборную Армении на ее поле, а в итоге матч прошел с преимуществом армян, которым для победы не хватило элементарного везения. Тем не менее после игры в Ереване Гудйон Тордарсон еще раз подчеркнул, что поставленная перед командой задача - набрать в двух октябрьских матчах 4 очка - остается в силе. Это значит, что завтра исландцы постараются впервые в истории победить сборную России.

Есть ли у них основания для подобных надежд? Гудйон заявляет, что есть. "Мы хотим выиграть, но это не означает, что с первых минут команда помчится сломя голову к противоположным воротам. Прежде мы не раз играли против более сильной сборной СССР от обороны, и эта тактика приносила успех. Россиянам победа нужна как воздух, и наверняка они постараются сыграть в атакующий футбол. Мы же будем искать свой шанс в контратаках, благо в нашем распоряжении есть игроки, умеющие их завершать".

Говоря о таких мастерах, Гудйон имеет в виду прежде всего своего сына Тордура Гудйонссона, которому бельгийский "Генк" предлагает перезаключить контракт на более выгодных для футболиста условиях, автора гола в ворота французов Рикардура Дадасона, проведшего блестящий сезон в Норвегии, а также бритоголового Арнара Гуннлагссона, чьи мячи в последних играх за "Болтон Уондерерс" принесли этому клубу несколько очков в чемпионате Англии.

Да, у исландцев нет сейчас звезд европейского уровня, какими были в свое время завершивший недавно свою почти 20-летнюю карьеру Арнор Гудйонсен и признававшийся в бундеслиге игроком года Асгейр Сигурвинссон. Но эта сборная гораздо ровнее по составу, у нее нет откровенно слабых мест. Поэтому россияне, учитывая их последние результаты, вряд ли будут считаться фаворитами в пятом за 18 лет матче старых соперников в исландской столице.

В ИСЛАНДСКОЙ "МОЛОДЕЖКЕ" - ПЕРСОНАЖ ИЗ КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Приятным для наставника молодежной сборной Исландии, известного в 80-е годы защитника национальной команды Атли Эдвальдссона в преддверии двух отборочных матчей очередного чемпионата Европы со сверстниками из Армении и России событием стало возвращение в строй после очень длительного перерыва талантливого нападающего Эйдура Смари Гудйонсена. Этот 20-летний футболист попал в Книгу рекордов Гиннесса после того, как сыграл за сборную страны вместе со своим отцом - знаменитым в прошлом полузащитником "Андерлехта" и "Бордо" Арнором Гудйонсеном. Это произошло в товарищеской встрече с эстонцами в Таллине в апреле 1996 года. Однако вскоре после этого Эйдур Смари, бывший тогда на подходе к основному составу голландского "Эйндховена", получил тяжелейшую травму из-за которой пропустил два сезона и едва не распрощался с мечтой о карьере профессионала.

В состав исландской "молодежки" включены 17 футболистов: Оулафур Тор Гуннарссон("ИР Рейкьявик"),Фьялар Торгейрссон("Троттюр Рейкьявик"),Арнар Тоур Видарссон("Лиллестрем", Норвегия),Эйдур Смари Гудйонсен("Болтон", Англия),Торбьорн Атли Свейнссон("Брондбю", Дания),Валюр Фаннар Гисласон("Стремсгодсет", Норвегия),Бьятни Гудйонссон("Ньюкасл", Англия),Ивар Ингимарссон("ИБВ Вестманнаэйяр"),Йоханн Гудмундссон("Уотфорд", Англия),Хейдар Хельгусон("Лиллестрем", Норвегия),Хойкур Инги Гуднасон("Ливерпуль", Англия),Андри Сигторссон("КР Рейкьявик"),Давид Эрвар Оулафссон("ФК Хабнафьордюр"),Бьорн Якобссон("КР Рейкьявик"),Сигурдур Эли Харальдссон("ФХ Хабнафьордюр").

Йегван ЭГИНССОН