Газета Спорт-Экспресс от 26 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

26 сентября 1998

26 сентября 1998 | Бокс и ММА

БОКС

ЛЬЮИС НАДЕЕТСЯ НА ОДИН НОКАУТИРУЮЩИЙ УДАР,
А МАВРОВИЧ - НА ТРУСОСТЬ ЧЕМПИОНА

Сегодня в Коннектикуте англичанин Леннокс Льюис выйдет на ринг, чтобы отстоять свое звание чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе. Его соперник - 28-летний житель Загреба Желько Маврович - человек для боксерской Америки почти неизвестный. Дело в том, что большую часть своей профессиональной карьеры хорват провел в Германии, где обзавелся весьма впечатляющим послужным списком: 27 побед, из них 22 нокаутом, без единого поражения. Правда, Льюис считает, что достижения Мавровича свидетельствуют лишь о том, что промоутеры подбирали ему оппонентов попроще. "Мой соперник утверждает, что посвятил подготовке к нашему поединку последние 10 месяцев, - говорит англичанин. - Это, конечно, хорошо, но, боюсь, его подбородок от этого не изменился. Маврович пока не понимает, что полулюбительские бои в Европе и война, которая ведется на рингах Америки, - абсолютно разные вещи".

Пока действительно непонятно, что может противопоставить Маврович опаснейшему нокаутеру Льюису. Тренер хорвата Дарки Смит уверяет, что у его подопечного есть некий секретный план, благодаря которому ему удастся повергнуть чемпиона мира. Уверен в себе и Маврович, который, судя по его словам, относится к чемпиону мира без всякого уважения, характеризуя его как человека трусливого. "Я видел глаза Леннокса на ринге и понял, что он скорее играет роль храбреца, нежели является таковым, - говорит он. - Я бы назвал англичанина кроликом, который становится по-настоящему опасным, только когда сильно напуган".

В свою очередь, чемпион мира всячески дает понять, что выпады претендента его не задевают: "Этот парень может резвиться на пресс-конференциях, однако на ринге все будет по-другому. Для того, чтобы сломать хорвата, мне хватит одного нокаутирующего удара".