Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕВРОЛИГА

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:1

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:1 (15:3, 10:15, 15:5, 15:3}

Лев РОССОШИК
из Дворца спорта "Динамо"

Победив сборную Германии, российская команда практически обеспечила себе место в финальной восьмерке чемпионата Европы 1999 года.

В успехе наших волейболистов по ходу матча никто не сомневался - слишком очевидной оказалась разница в классе команд, вышедших вчера на площадку Дворца спорта "Динамо". Хотя должен напомнить, что в прошлом году на чемпионате Европы в Голландии именно поражение от немецкой сборной лишило россиян возможности бороться за медали. Но сегодня у нас другая команда, да и в сборной Германии произошли значительные изменения.

Увидев наших волейболистов после долгого перерыва, я искренне порадовался: в преддверии ноябрьского чемпионата мира можно с уверенностью говорить о сформировавшейся стартовой шестерке. Правда, на сей раз не приехал в Москву Сергей Тетюхин (ему дали отдохнуть), но белгородского доигровщика неплохо заменил его одноклубник Дмитрий Желтуха. Впервые в этом сезоне я наблюдал за игрой одного из сильнейших волейболистов России Игоря Шулепова из Екатеринбурга. Он долго лечился после болезни и теперь, похоже, обретает былую силу. Хорошо смотрится Руслан Олихвер, а Роман Яковлев продемонстрировал в концовке третьей партии и в начале четвертой свое замечательное искусство подачи.

А то, что одну партию наши волейболисты проиграли, - так это не более чем эпизод, который можно объяснить обидным вирусом самоуверенности, который время от времени поражает нашу сборную.

В концовке матча тренеры российской сборной дали возможность немного поиграть и запасным. Впрочем, говорить сегодня о делении на основной и резервный составы, пожалуй, можно только условно: силы игроков примерно равны, просто одни проводят на площадке больше времени, другие - меньше.

Теперь сборная России после короткого отдыха отправится на заключительный перед чемпионатом мира сбор в Хорватию, а затем - на контрольные матчи в Италию.