Судьи: Завланос (Греция), Йованчич (Югославия).

24 сентября. Саратов. ДС "Звездный". 2200 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Итальянцы во главе со своим президентом и главным тренером за шесть часов до начала матча отправились на экскурсию по Саратову. За сутки пребывания в российской провинции они настолько освоились, что уже знали, какие веши их конкретно интересуют. Предметом вожделения руководства "Иньиса" стал саратовский рынок. На нем жители Варезе пожелали купить раков и свежей волжской рыбы - на ужин. Затем они отправились на прогулку по пешеходной улице Саратова - аналогу московского Арбата. Там жители Апеннинского полуострова заинтересовались продукцией местных умельцев и обошли едва ли не треть многочисленных магазинов.

Так Саратов знакомился с Евролигой. 24 сентября 1998 года навсегда войдет в историю города, который впервые принимал матч континентального клубного турнира столь высокого уровня. Попасть на игру было делом престижа - в "Звездном" собрался весь местный бомонд. Кстати, итальянцы тоже почувствовали ажиотаж и последнюю утреннюю тренировку сделали закрытой для прессы. Впрочем, аналогичный запрет на общение с журналистами был наложен и в "Автодоре".

Билеты закончились непосредственно перед началом игры. Наибольшим спросом пользовались самые дешевые - без мест. Из Москвы на матч приехал чемпион мира и неоднократный чемпион СССР Валерий Милосердов, отец самого юного игрока саратовцев 18-летнего Александра Милосердова. Милосердова-старшего, выступавшего ранее за ЦСКА, судьба не раз сводила с "Иньисом" на различных стадиях Кубка чемпионов, включая финалы, и армейцы не раз побеждали лучший клуб Италии 70-х годов.

Андрей Фетисов свои последние матчи за итальянский "Римини", где он провел минувший сезон, тоже провел против клуба из Варезе. Фетисов и стал самой заметной фигурой на площадке в стартовые минуты. Сначала он сделала перехват, удачно подставился под Де Пола, затем заставил ошибиться своего оппонента еще раз, и наконец его крюк на пятой минуте позволил россиянам выйти вперед - 9:7.

Два дальних броска братьев Пашутиных спустя пару минут принесли "Автодору" неплохой задел - 15:9. Однако "Иньис", у которого был совершенно не заметен Менегин, усилиями Галанды и Джадини в середине тайма организовал мощный рывок и повел - 25:30. Тайм-аут Сидякина оказался весьма кстати. После него хозяева сумели остановить набравшего ход соперника и к перерыву вернуть себе лидерство.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый - с дерзкого дальнего выстрела Милосердова. А спустя минуту Эйникис заставил Фортеса сфолить в четвертый раз и был точен со штрафных - 47:38. Впрочем, литовец, переигрывавший под щитами и Фортеса, и вернувшегося в команду перед самым стартом Евролиги пуэрториканца Сантьяго, вскоре сам ошибся в четвертый раз и пошел отдыхать. К этому времени волжане имели в запасе 10 очков - 51:41.

А у итальянцев разыгрался пребывавший поначалу в тени Мршич. Его 8 очков и два перехвата оставили от преимущества россиян лишь воспоминания - 55:54. "Иньис" добавил агрессивности в защите, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не Фетисов, который вновь взбодрил партнеров трехочковым - 59:54. И он же прервал 3-минутную голевую "засуху", а затем добавил еще и пару точных штрафных.

Развязка наступила за 9 секунд до сирены. После того, как промахнулся Мршич, Галанда под своим щитом сфолил на Эйникисе, который вновь был дважды безжалостен - 72:68. После молниеносной атаки Поцекко последний еще успел сфолить на Штелмахерсе, заработав умышленный фол. Латыш забросил первый мяч, а вместо второго броска... положил мяч на пол, уступив его итальянцам. Но на атаку у гостей оставалось жалкие две десятых секунды.

Фенербахче Турция - Жальгирис Литва - 99:84 (52:49)

Остальные матчи 1-го тура закончились поздно ночью.