Газета Спорт-Экспресс от 24 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 сентября 1998

24 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ШИРКО НЕ СМОЖЕТ СЫГРАТЬ С "РЕАЛОМ" И "ИНТЕРОМ"

Нападающий "Спартака" Александр Ширко, который получил травму в матче Лиги чемпионов с австрийским "Штурмом", в ближайшие дни отправится на операцию в Германию, сообщает корреспондент "СЭ" Станислав ПАХОМОВ. По словам врача "Спартака" Юрия Василькова, обследование подтвердило предварительный диагноз: повреждение наружного мениска, что требует хирургического вмешательства. Если все пройдет нормально, то восстановление займет около месяца. Это значит, что Ширко не сможет принять участие в матчах Лиги чемпионов с испанским "Реалом" 30 сентября и итальянским "Интером" 21 октября.

РЕАЛ

РАУЛЬ - СРЕДИ САМЫХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ МУЖЧИН ИСПАНИИ

Один из лучших футболистов "Реала" и сборной Испании Рауль занял престижное 10-е место в опросе, определявшем самых привлекательных мужчин Испании и проведенном по инициативе фирмы Durex - крупнейшего в стране производителя презервативов. Болельщики "Реала" могли бы гордиться успехом Рауля, если бы не одно обстоятельство: 9-е место, то есть непосредственно перед ним, занял в этом опросе еще один футболист - Хосеп Гвардьола, представляющий "Барселону", непримиримого врага "Реала". При этом представители Durex, комментируя итоги референдума, заметили, что в планы фирмы входит выпуск продукции с футбольной символикой, окрашенной в красно-синие цвета "Барсы". Еще один удар по "Реалу"!

ШУКЕР НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ ЛУЖНИКОВ

Лучший бомбардир чемпионата мира во Франции Давор Шукер приступил к тренировкам в составе мадридского "Реала" после месяца бездействия, вызванного травмой колена. Хорват, получивший повреждение в одной из предсезонных товарищеских игр, сказал в интервью журналистам, что "ужасно соскучился по мячу после навевающих скуку занятий в тренажерном зале". Несмотря на то, что восстановительный период не будет легким, Шукер надеется вернуться на поле как можно быстрее. Пока его возвращение намечается на 4 октября, когда "Реал" встретится в чемпионате Испании с "Бетисом".

ИНТЕР

РОНАЛДО И БАДЖО В ЧЕЗЕНУ НЕ ПОЕХАЛИ

На кубковый матч с "Чезеной", который состоится сегодня, тренер "Интера" Луиджи Симони не повез с собой сразу пятерых ведущих игроков: Диего Симеоне, Роналдо, Робертс Баджо, Тарибо Уэста и Нванкво Кану. Первым троим предоставлен отдых, а оба нигерийца травмированы. Симони планирует сформировать атакующий тандем из Вентолы и Джоркаеффа, помогать которым с флангов должны Морьеро и Пирло. Вероятно появление в составе тех, кто пока играет очень редко, - Пауло Соузы, Сильвестра и Рекобы.

Тем временем Роналдо, который не был вызван и в сборную Бразилии, проводившую вчера товарищеский матч с Югославией, продолжает вести интенсивную светскую жизнь. После отпразднованных дня рождения и получения приза лучшего игрока серии А прошлого сезона Зубастик принял во вторник трех основателей его итальянского фан-клуба, которые сейчас занимаются организацией благотворительного матча, намеченного на 6 октября.

ПРИОБРЕТЕН ВНУК ВЕЛИКОГО ПИОЛЫ

"Интер" сделал новое приобретение. Селекционер Сандро Маццола привез из бразильского Порту-Алегри 18-летнего игрока, из которого, по словам легендарного форварда, может вырасти новый ван Бастен. Самое интересное заключается в том, что в Алонсо Пиоле - так зовут новичка - действительно сидят футбольные гены. Он - внучатый племянник Сильвио Пиолы, одного из самых великих игроков за всю историю кальчо. С Пиолой-младшим уже заключен четырехлетний контракт. Хотя он бразилец (его прадед эмигрировал еще в начале века), наличие итальянских корней позволяет ему быстро натурализоваться на родине предков.

КУБОК УЕФА

СКОНТО

АНШЛАГ ГАРАНТИРОВАН

Хотя до матча "Сконто" с московским "Динамо" остается еще пять дней, рижские болельщики уже сейчас живут ожиданием предстоящего матча. В футбольный клуб поступают многочисленные заявки на билеты, которые будут стоить два и три лата (три и пять долларов США соответственно). Аншлаг гарантирован - тем более что из-за аварийного состояния трибун стадиона "Даугава" зрители будут допущены лишь на одну из них - западную (ее вместимость - 5 600 человек).

В пятницу "Сконто" предстоит матч чемпионата Латвии с рижской "Даугавой". Хозяйкой поля выступает команда Яниса Скределиса. По предложению опытного тренера, этот матч состоится на поле, где сконтовцы будут играть с московским "Динамо", а не на университетском стадионе, как планировалось ранее. Польза от этого обоюдная, Скределису не придется платить за аренду, а "Сконто" лишний раз сыграет матч на том газоне, который, как надеются, принесет ей удачу в будущий вторник, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.