Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

19 сентября 1998

19 сентября 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОССИЯ-98. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 33-й тур

МАТЧ ТУРА

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ НН - 0:0

НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ

Сыграв вничью в Ставрополе, нижегородский "Локомотив" прервал домашнюю победную серию "Динамо" из восьми матчей. Ставропольцы, правда, продолжили другую серию - беспроигрышную, начавшуюся с начала второго крута. Но мирным исходом матча они поколебали свои позиции в лидирующей группе. Железнодорожники не позволили одному из своих главных конкурентов сократить отставание. Игра проходила с заметным преимуществом южан, однако гости в контратаках тоже искали счастья у чужих ворот. Но главное, они очень умело действовали в обороне, что и предопределило ничейный итог матча тура. Ставропольская коса нашла на нижегородский камень.

ОВЧИННИКОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТОМ

-Вы приобрели очко или потеряли два? - вопрос к главному тренеру "Локомотива" Валерию Овчинникову.

- Скорее мы вырвали это очко. "Динамо" - серьезная команда, которая, я уверен, будет драться до последнего, чтобы пробиться в высшую лигу.

-Многие считают, что "Локомотив" уже никому не уступит второе место.

- Впереди еще 11 туров. Это чуть ли не целый круг в высшей лиге! Всякое может произойти. Скажем, кто-нибудь из наших преследователей наберет сто процентов очков. Я такое не исключаю. Так что пока ничего не ясно.

-Результатом сегодняшнего матча вы довольны, а игрой своих футболистов?

- Пожалуй, могу отметить только Подпалого, который уверенно действовал на месте последнего защитника.

-Почему после первого тайма заменили Гарина?

- Думал, что появившийся вместо него Герасимов может усилить игру в атаке. Но этого не произошло.

ГАРИН НАСТРАИВАЕТСЯ НА МАТЧ В НАЛЬЧИКЕ

Лучший бомбардир нижегородцев Олег Гарин в первом тайме был в центре внимания динамовской обороны, однако после перерыва на поле не появился.

-В первом круге "Локомотив" проиграл динамовцам в Нижнем Новгороде. О том матче не вспоминали?

- Тогда с нами случилось несчастье. Вести в счете за 10 минут до конца встречи и проиграть - очень обидно. Но о несчастных случаях лучше не вспоминать.

-Вы в том матче забили мяч, а сегодня не смогли. Что помешало?

- Не что, а кто. Динамовские защитники играли очень цепко, особо развернуться не давали. Хороших моментов у меня практически не было. А вообще в играх со Ставрополем мне часто везло. Забивал динамовцам еще в высшей лиге, когда выступал за "Океан" и московский "Локомотив".

-Кто, на ваш взгляд, получит путевки в высший дивизион?

- Трудно сказать. Думаю, даже "Сатурн" еще не может спать спокойно.

-А вы?

- Мы решили задачу примерно на две трети. Вот взяли очко в Ставрополе, теперь надо побеждать в Нальчике. Будем настраиваться на эту игру серьезно, а я постараюсь забить.

ПОДПАЛЫЙ ИГРАЛ ПРОТИВ БЫВШИХ ПАРТНЕРОВ

Либеро Сергей Подпалый, которому за день до матча исполнилось 35 лет, появился в Нижнем Новгороде в период дозаявок.

-В "Локомотиве" освоились быстро?

- Да, особых проблем не было. Я играл под руководством Овчинникова 14 лет назад в тюменском "Геологе". Пришел в "Локомотив" - и словно вернулся в прошлое. Все та же твердая рука Валерия Викторовича, все та же железная дисциплина. Это мне по душе.

-Вы выступали в ставропольском "Динамо" в 96-м и в начале прошлого сезона. Манеру игры бывших партнеров знаете хорошо. Это помогало?

- Конечно, ведь за исключением нескольких новичков в "Динамо" - все те же лица.

-В 96-м, когда вы играли в Ставрополе, "Динамо" только на самом финише выбыло из борьбы за путевку в высшую лигу. Сейчас ваш "Локомотив" тоже в числе главных фаворитов...

- ...и я надеюсь, что неприятности, которые случились с "Динамо" в позапрошлом году, мою нынешнюю команду обойдут стороной. Хотя сейчас на две путевки практически в равной степени претендуют шесть команд, находящихся в верху таблицы.

ГАГЛОЕВ ПОЖЕЛАЛ ОВЧИННИКОВУ УДАЧИ

Полузащитник "Динамо" Федор Гаглоев, как и Сергей Подпалый, тоже играл против своей бывшей команды. Правда, из "Локомотива" трехлетней давности, в котором. Гаглоев выступал, в нынешнем составе мало кто остался.

-Какая команда была сильнее - та или эта?

- Наверное, та. Все-таки она играла в высшей лиге и неплохо играла. Подбор футболистов был хорошим - Смертин, Калитвинцев, Казаков и другие. Но, с другой стороны, в нынешнем "Локомотиве" есть Гарин, Татарчук, Подпалый, Тимофеев. А умения создавать из отдельных известных игроков сильный коллектив Овчинникову не занимать. Неудивительно, что "Локомотив" в отличие от других команд, вылетавших из высшей лиги, сразу же стал бороться за возвращение на круги своя.

-Считаете, ему это удастся?

- А почему нет? Против нас сегодня играла хорошо сбалансированная, организованная команда, способная решать большие задачи. Правда, мы все равно должны были победить "Локомотив". Но, видимо, это был не наш день.

-С Овчинниковым пообщались?

- Конечно. И пожелали друг другу удачи.

Сергей КАПУСТИН

Ставрополь