Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

14 сентября 1998

14 сентября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОТМЕНЕН МАТЧ С УЧАСТИЕМ КЛУБА НБА

Руководство НБА объявило, что запланированный на 12 октября в Тель-Авиве товарищеский матч между израильским "Маккаби" и "Майами Хит" не состоится. Причиной отмены игры послужило отсутствие коллективного договора между игроками лиги и хозяевами клубов, из-за чего за океаном по-прежнему продолжается локаут. "До сих пор нам не удалось достигнуть прогресса в переговорах с игроками, - сказал заместитель комиссара НБА Расе Граник. Сложно сказать точно, когда локаут завершится. Поэтому не исключено, что придется вносить изменения даже в календарь регулярного чемпионата". Матч же между чемпионом Израиля и "Майами" состоится в октябре 1999 года. Между прочим, за всю историю НБА ни разу не отменялись ни товарищеские, ни официальные встречи.

У МАТЧА В САМАРЕ БЫЛО ДВА РАЗНЫХ ПРОТОКОЛА

В соответствии с требованиями регламента, статистические протоколы матчей должны вестись на компьютере. В субботу программа "Баскетбол-98" проходила первую обкатку в Самаре во время матча хозяев со "Ставрополем", а параллельно от руки велся обычный протокол. В итоге письменный и компьютерный реестры достаточно сильно отличались друг от друга, и официальным был признан традиционный протокол. Тем не менее в баскетбольном клубе корреспондента "СЭ" Арнольда ЭПШТЕЙНА заверили, что к 24 сентября, когда "Самара" будет проводить стартовый матч Евролиги, новая техника будет освоена.

ЛЭЙТТНЕР ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА 9 МЕСЯЦЕВ

Форвард Кристиан Лэйттнер, последние 2 с половиной сезона отыгравший за "Атланту Хокс", порвал ахиллово сухожилие и теперь будет вынужден лечиться около 9 месяцев. Столь серьезную травму Лэйттнер получил во время тренировочного матча, проходившего на прошлой неделе в зале университета Дьюк, за команду которого Лэйттнер выступал в студенческие годы. Игрок был прооперирован в Duke University Medical Center и несколько дней назад вернулся в Атланту. Полученная травма может серьезно сказаться на карьере Лэйттнера, который по окончании прошлого сезона стал свободным агентом и до сих пор не подписал контракта ни с одним клубом НБА из-за локаута.

ШИРОБОКОВ НЕ ЗАБЫВАЕТ БЫВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ

В канун старта чемпионата украинской суперлиги в Николаеве состоялся турнир с участием местного СК "Николаев", запорожского "Ферро", мариупольского "Азовбаскета" и российского "ГБК-Таганрог", информирует корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Россияне финишировали четвертыми, проиграв все три встречи: хозяевам площадки - 70:97, "Ферро" - 78:82, "Азовбаскету" - 65:78. Это уже второй визит таганрогцев в Украину, ранее они заняли последнее место на турнире в Запорожье. Интересно, что ежегодные визиты этого российского клуба в Запорожье продолжаются на протяжении пяти последних лет. Дело в том, что главный тренер запорожского "Ферро" Александр Широбоков лучшие годы своей карьеры игрока провел в составе таганрогского клуба, который тогда назывался "Красный котельщик".

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

В третьем туре первенства бундеслиги "Альба", которая в стартовом матче Евролиги примет в Берлине ЦСКА, на своей площадке разгромила "Байер" - 85:53. Чемпион Германии начал встречу весьма уверенно - 11:0 на 6-й минуте. Впрочем, гости вскоре догнали соперника (13:13), но большего добиться не смогли. К перерыву вопрос о победителе был снят - 40:23. Самыми результативными у хозяев оказались Уэнделл Алексис (15 очков) и Хенрик Редль (14). Таким образом, "Альба", одержав 3 победы в 3 матчах, стала единоличным лидером первенства. Также нет поражений у "Гиссена" (2 победы), который вчера поздно вечером принимал "Альбу" на своей площадке.

КУБОК ИТАЛИИ

Все итальянские клубы, участвующие в Евролиге-98/99, вышли в четвертьфинал Кубка страны. Как уже сообщал "СЭ", "Тимсистем" в ответном матче выиграл у "Скаволини" - 107:93. Лучшими в составе команды оказались Карлтон Майерс и Дамир Мулаомерович, набравшие по 22 очка, и литовец Артурас Карнишовас - 19. А вот "Иньис" и "Киндер" вышли в следующий раунд лишь благодаря победам в первых играх на площадках соперника. Первый соперник "Автодора" в Евролиге уступил дома "Термалу" - 85:89 (первый матч - 97:80). Александр Волков, принимавший участие в первой игре, в этой встрече не играл - его место занял восстановившийся после травмы хорват Велько Мршич. У "Иньиса" отличились Джанмарко Поцекко (17 очков) и Андреа Менегин (16). "Киндер" же, попавший в одну группу Евролиги с ЦСКА, на своей площадке свел вничью матч с "Реджо Калабрией" - 68:68 (первый матч - 87:72). Лучшим на площадке вновь был словенский центровой Радослав Нестерович, набравший 22 очка и сделавший 9 подборов. Еще 15 очков добавил новичок "Киндера" Жарко Паспаль.