Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

14 сентября 1998

14 сентября 1998 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN-98

ДАЛЬШЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА ПЕТРОВА НЕ ПРОШЛА

Надежда Петрова, последняя россиянка в юниорских соревнованиях US Ореn-98, которая была "посеяна" под 6-м номером, в четвертьфинале уступила австралийке Эви Доминикович (4) - 2:6, 6:3, 4:6. Ирода Туляганова из Узбекистана на этой же стадии проиграла Тине Писник из Словении (3) - 2:6, 2:6. Результаты финальных матчей в парных разрядах. Юноши. Кей. Джи. Хиппенстил/Дэвид Мартин (США, 5) - Анди Рам/Зовро Зовко (Израиль - Хорватия, 6) - 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 6:2. Девушки. Ким Клийстерс/Ева Дюрберг (Бельгия - Дания, 3) - Доминикович/Елена Докич (Австралия, 8) - 7:6 (7:5), 6:4.

ПОБЕДИТЕЛИ "ВУДДИСОВ" ДОВЕЛИ ДЕЛО ДО КОНЦА

Австралиец Сэндон Столл и чех Цирил Сук стали победителями US Ореn-98 в мужском парном разряде. В решающем матче этот дуэт, обыгравший на пути к финалу знаменитых "Вуддисов", за 2 часа 11 минут превзошел канадско-багамскую пару Даниэль Нестор/Марк Ноулс - 4:6, 7:6 (10:8), 6:2. Во второй партии, продолжавшейся более часа, чемпионы отразили два матч-пойнта - на тайбрейке их соперники вели - 6:5, а затем - 8:7. Для 31-летнего Сука это пятая победа на турнирах "Большого шлема". Правда, раньше он выигрывал только в миксте - со своей сестрой Хеленой в 1991 году на "Ролан Гаррос" и в 1996 - 1997 годах на Уимблдоне, а также в 1992 году на Уимблдоне вместе с Ларисой Савченко-Нейланд. 28-летний Столл же впервые стал лучшим на одном из четырех теннисных чемпионатов. Однако его знаменитый отец, Фред Столл, имеет в своем активе четыре такие победы, в том числе три - в 1965 году. Суку и Столлу достался первый приз - 320 тысяч долларов на двоих. Финалисты получили ровно вдвое меньше.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ФЕДОРОВА У ГРЕТЦКИ СВОЙ КУМИР

Великий Уэйн Гретцки, оказывается, является большим поклонником тенниса. В середине прошлой недели звезда НХЛ вместе со своей супругой Джанет, а также товарищами из "Нью-Йорк Рейнджерс" Майком Рихтером и Брайаном Личем был замечен в ложе для почетных гостей на матчах испанки Аранты Санчес. Кроме того, Уэйн участвовал в благотворительном мероприятии, организованном на US Ореn-98 фондом Витаса Герулайтиса. Как известно, Гретцки далеко не единственный хоккеист, увлекающийся теннисом. О дружбе нападающего "Детройта" Сергея Федорова и Анны Курниковой знает любая домохозяйка и в Нью-Йорке, и в Москве.

КЛИНТОН ПОДРЫВАЕТ ИНТЕРЕС К ТЕННИСУ

В сложном положении оказалась телекомпания CBS, обладающая правами на телетрансляции с Открытого чемпионата США. В связи со слушаниями по скандальному делу Билла Клинтона ее руководство было вынуждено прервать прямой репортаж о пятничном полуфинале между Хингис и Новотной - при счете 2:2, 40:15 в первом сете начинал давать показания один из важнейших свидетелей. Теннисная картинка вернулась на экраны только через 45 минут, после чего директор US Open Джей Снайдер принес зрителям свои извинения.

КАКОЙ МЕСЯЦ ПРЕДСТАВИТ КУРНИКОВА?

Фотопортрет Анны Курниковой будет украшать одну из страниц календаря на 1999 год, уже выпущенного Corel WTA Tour. Кроме снимка россиянки в этом издании напечатаны фото нынешней и бывших первых ракеток мира - Мартины Хингис, Штеффи Граф и Моники Селеш, а также Винус и Серены Уильямс, Ивы Майоли, Линдсэй Дэвенпорт, Яны Кандарр, Яны Новотной, Доминик ван Роост, Сабине Аппельманс, Аманды Кетцер, Мари Пьерс, Аранты Санчес, Мэри Джо Фернандес, Чанды Рубин, Сандрин Тестю, Айи Сугиямы, Мирьяны Лючич.

ГИМЕЛСТОБ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ГОСТИ К КУРЬЕ

Весьма ответственно решил подойти Джастин Гимелстоб к вопросам подготовки к матчу Кубка Дэвиса США - Италия, который состоится в Милуоки во второй половине сентября. На днях дебютант американской команды отправится в Орландо в гости к ее ветерану Джиму Курье. "С тех пор, как я стал выступать в Туре, мы успели стать хорошими друзьями, - говорит Гимелстоб. - И теперь собираемся провести полторы недели в интенсивных тренировках". Как уже сообщал "СЭ", в этом матче не выступят Сампрас, Агасси и Чанг.

В УРУГВАЕ СОБЕРЕТСЯ ЗВЕЗДНАЯ КОМПАНИЯ

Сразу несколько знаменитых игроков примут участие в теннисном Кубке наций среди ветеранских команд, который, как было объявлено на US Ореn-98, пройдет в феврале в уругвайском городе Пунта-дель-Эсте. За сборную США там сыграют братья Джон и Патрик Макинрои, за Швецию - Бьорн Борг, Матс Виландер и Иоаким Нюстрем, за Францию - Янник Ноа, за Испанию - Эмилио Санчес, за Аргентину - Хосе Луис Клерк, за Бразилию - Карлос Кирмайр, а за отдельную команду Южной Америки - эквадорец Андрес Гомес.